Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
... Дело №1-21/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 января 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,
при секретаре Т.А. Саловой,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, Ю.Н. Алексеева, помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Д. Кафаровой,
подсудимых Д,А. Григорович, С.М. Лермонт,
защитников - адвокатов А.Н. Егорова, О.Н. Гавриленко, И.Г. Шакирова, представивших, соответственно, удостоверения ... и ордеры ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д,А. Григорович, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,
С.М. Лермонт, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.М. Лермонт и Д,А. Григорович ... ... вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - ... в крупном размере массой не менее ... граммов.
Далее Д,А. Григорович, реализуя совместный с С.М. Лермонт преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ... ... договорился о сбыте наркотического средства - ... С.М. Лермонт З. в счет уплаты долга в сумме ... рублей за ремонт автомобиля ... находящегося в пользовании Д,А. Григорович.
В тот же день, ..., ... Д,А. Григорович информировал С.М. Лермонт о достигнутой между ним и З. договоренности о сбыте последнему наркотического средства ..., и в продолжение действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и условий предварительной договоренности с С.М. Лермонт, поручил ему передачу наркотического средства ... массой не менее ... граммов З..
Далее С.М. Лермонт, действуя согласно отведенной ему роли и по предварительному сговору с Д,А. Григорович, реализуя их общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ... ..., находясь ..., расположенном по адресу: ..., принадлежащим З., незаконно сбыл последнему наркотическое средство в крупном размере - ... массой не менее ... грамма.
Кроме того, Д,А. Григорович ... ... незаконно хранил наркотическое средство в значительном размере - ... общей массой не менее ... грамма, одну часть которого незаконно хранил при себе, другую - по месту своего проживания по адресу: ... без цели сбыта.
... Д,А. Григорович был задержан и ... в ходе его личного досмотра, произведенного в ... расположенной по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... массой ... грамма, которое Д,А. Григорович незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день, ..., ... в ходе производства обыска по месту жительства Д,А. Григорович по адресу: ... была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства - ... массой ... грамма, которое Д,А. Григорович незаконно хранил без цели сбыта.
Кроме того, С.М. Лермонт ... ... с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - ... общей массой не менее ... грамма, часть которого незаконно хранил при себе, другую часть - ..., расположенном по адресу: ..., тем самым приготовил наркотическое средство к сбыту. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического средства в крупном размере, до конца С.М. Лермонт не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... был задержан ... ... ... ... Непосредственно после задержания, ... ... ... ... ... был произведен личный досмотр С.М. Лермонт, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - ... общей массой ... грамм, приготовленное С.М. Лермонт для последующего незаконного сбыта.
Кроме того, ... ... в ходе осмотра места происшествия - ... ... была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства в крупном размере - ... общей массой ... грамма, приготовленного С.М. Лермонт к последующему незаконному сбыту.
Подсудимый Д,А. Григорович виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что наркотические средства он никому не сбывал. В какой-либо сговор с С.М. Лермонт о сбыте наркотиков З. не вступал. Наркотическое средство ..., изъятый у него ..., который добровольно выдал ... при задержании, также в ходе обыска ... по адресу: ..., была изъята другая часть ... находившегося в шортах, кому принадлежал данный ..., не знает.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Д,А. Григорович показал, что .... По вопросу обнаружения у него ... общим весом ... граммов, поясняет, что приобрел ... у знакомого М., ..., после чего один кусочек ..., который был чуть больше по размеру, завернул в бумагу (в кассовый чек) и убрал в карман своих шорт, находящихся дома, второй кусочек ... завернул в полиэтиленовый пакет и убрал в карман своих джинс. В ходе обыска в ... месторасположение ... указать не смог, так как не помнил, куда его убрал. Данный ... обнаружили и изъяли в ... в кармане его шорт ...
Подсудимый С.М. Лермонт виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что наркотические средства он никому не сбывал. В какой-либо сговор с Д,А. Григорович о сбыте наркотиков З. не вступал. С Д,А. Григорович его связывает то, что он приобрел у него ... автомобиль ... за который он сразу же с ним расплатился, однако Д,А. Григорович долгое время ему автомобиль не передавал и после того, как он стал требовать отдать ему автомобиль, Д,А. Григорович пояснил, что автомобиль находится на ремонте. О ремонте и оплате за ремонт автомобиля Д,А. Григорович договаривался сам. По окончании ремонта он забрал автомобиль у З., с которым его познакомил Д,А. Григорович. Знал о нахождении наркотического средства ... массой ... грамма в ... ..., кому принадлежит этот ... говорить не может, так как боится. Сбывать ... не собирался. По вопросу содержания телефонных переговоров, пояснил, что по его сотовому телефону могли разговаривать другие люди.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого С.М. Лермонт признал себя виновным в приобретении и хранении наркотического средства ... массой ... грамма и показал, что...Он приобретал ... всегда у одного лица по ... грамм за ... рублей, ... иногда угощал знакомых ..., но деньги за это с них не брал, но искал клиентов, чтобы можно было сбывать им .... У знакомого он забирал ... из ..., то есть путем ... также передавал деньги, созванивался по телефону. ... приобрел у знакомого за ... рублей ... грамм ... ..., а остальное продать. Приобретенный им для продажи ... он спрятал в ... Он также вместе с ... приобрел и электронные весы за ... рублей. Электронные весы, ... грамм каждая он положил в один полимерный пакет, а ... грамм положил в другой полимерный пакет и спрятал оба пакета ..., расположенного по адресу: .... Данное наркотическое средство ... он приобрел с целью последующего сбыта, думал подыскать клиентов и продать им, часть думал ..., так как ...
Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в изложенном подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Так, свидетель З. суду и на предварительном следствии ... показал, что ..., который приобретал у своего знакомого Д,А. Григорович, с которым созванивался по сотовому телефону, покупал примерно 2-3 раза в неделю примерно ... или ... грамма по цене ... рублей за грамм .... ... Д. позвонил ему и пояснил, что попал в ДТП и попросил его помочь с ремонтом автомашины, на что он согласился. Примерно через 2-3 дня после звонка Д. пригнал свою автомашину к нему домой и пояснил, что автомашину он продал своему знакомому по имени С.. За ремонт автомашины Д. дал ему ... рублей в качестве аванса и примерно через неделю дал ... рублей. В тот день, когда передал вторую часть денег в сумме ... рублей за ремонт автомобиля, Д. предложил расплатиться за ремонт автомашины .... ... к нему ... приехал С., которого знал как знакомого Д., и передал ему ... в прозрачном полимерном пакете, и пояснил, что ... передал Д. в счет оплаты долга за машину. С. явно знал, что передает ему ..., так как ... был в прозрачном пакете и был осведомлен о том, что Д. занимается продажей наркотиков и помогал ему. После того, как С. ушел, ему на сотовый телефон позвонил Д. и спросил, все ли ему передал С., на что он ответил утвердительно. После чего Д. сказал, что «они теперь с ним в расчете». После этого поделил ... на части, взвесив на весах каждую часть по ... грамма, получилось около ... кусков, которые он упаковал в фольгу и хранил в полимерном пенале панели от автомагнитолы в кармане спецодежды ..., расположенном .... Часть ... он ..., часть продал своим знакомым.
В последствии часть ... изъяли в ходе обыска ... у него ... по адресу ...
Свои показания З. подтвердил на очных ставках с С.М. Лермонт и Д,А. Григорович ...
Свидетель Б. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... где имелась информация о том, что З., проживающий по адресу: ..., причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории .... ... они провели обыск по месту проживания З.. В ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - ... общей массой ... грамма. З. в ходе обыска пояснил, что наркотическое средство ... ему передал в счет оплаты за ремонт автомобиля ... его знакомый по имени Д. В дальнейшем было установлено, что это Д,А. Григорович, в отношении которого имелась информация о том, что он по месту своего проживания хранит наркотическое средство ... ... было установлено, что Д,А. Григорович ... возможно приедет ..., расположенную по адресу: ..., навестить своего знакомого. С целью проверки информации и задержания Д,А. Григорович .... ... подъехала автомашина ... из которой вышли двое мужчин, один из которых был опознан как Д,А. Григорович. Было принято решение о задержании указанных мужчин. Вторым мужчиной оказался К., проживающий в .... Далее, в тот же день, ..., ... в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр Д,А. Григорович Перед началом досмотра Д,А. Григорович было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он указал, что в кармане его джинсовых брюк находится наркотическое средство .... В ходе досмотра из указанного Д.А. Д,А. Григорович кармана был изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета внутри. Далее Д,А. Григорович был доставлен по месту своего жительства по адресу: ..., где был произведен обыск.
Также ... имелась информация о том, что С.М. Лермонт причастен к незаконному обороту наркотического средства ... на территории .... По имеющейся информации, С.М. Лермонт ..., предназначенного для последующего сбыта, ... .... ... поступила ... о том, что С.М. Лермонт ... должен приехать ... чтобы забрать часть наркотического средства ... для последующего сбыта неустановленным лицам. С целью проверки информации, установления ... и задержания с поличным С.М. Лермонт было принято решение ... ... ... ... они заметили, как к ... подъехала автомашина ... за рулем которой был мужчина, опознанный ими как С.М. Лермонт Указанный мужчина, припарковав машину ..., вышел из нее и прошел ... Они проследовали за С.М. Лермонт ..., последний подошел ... ..., ... что-то достал и засунул к себе в карман. Было принято решение о задержании С.М. Лермонт и он был задержан. Далее ... в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр С.М. Лермонт, в ходе которого из заднего правого кармана его джинсовых брюк был изъят складной нож с налетом вещества коричневого цвета на лезвии, из левого наружного кармана куртки было изъято твердое вещество коричневого цвета прямоугольной формы. По окончании личного досмотра С.М. Лермонт был произведен осмотр .... В ходе осмотра ... откуда были изъяты два полимерных пакета, в первом из которых находилось четыре целых куска вещества коричневого цвета прямоугольной формы в прозрачном полимерном свертке, а также два фрагмента от куска вещества коричневого цвета; во втором пакете находились электронные весы и два куска вещества коричневого цвета прямоугольной формы.
Свидетель Ю. в суде и на предварительном следствии ... показал, что ... ... имелась информация о том, что З., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства ... на территории .... ... ... был проведен обыск по месту проживания З.. В ходе обыска было обнаружено наркотическое средство - ..., массой ... грамма, приготовленное им к последующему сбыту. З. ... в ходе обыска пояснил, что наркотическое средство ... ему передал его знакомый по имени Д. в счет оплаты за ремонт автомобиля ... В дальнейшем было установлено лицо, у которого З. приобрел изъятое у него в ходе обыска наркотическое средство ... которым является Д,А. Григорович, в отношении которого имелась информация о том, что он по месту своего проживания по адресу: ... может хранить наркотическое средство ... ... было установлено, что Д,А. Григорович ... должен приехать ..., расположенную по адресу: ..., навестить своего знакомого. С целью проверки информации и задержания Д,А. Григорович .... ... подъехала автомашина ... из которой вышли двое мужчин, один из которых был опознан как Д,А. Григорович. Было принято решение о задержании указанных мужчин и они были задержаны. Вторым мужчиной оказался К., проживающий в .... Далее, в тот же день, ... ... в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр Д,А. Григорович. Перед началом досмотра Д,А. Григорович было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные и ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он указал, что в кармане его джинсовых брюк находится наркотическое средство .... В ходе досмотра из указанного Д,А. Григорович кармана был изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета внутри. Затем по месту жительства Д.А. Д,А. Григорович по адресу: ..., был произведен обыск, в ходе которого из кармана шорт был изъят бумажный сверток, внутри которого также находилось вещество коричневого цвета небольшого размера.
В ... также имелась информация о том, что С.М. Лермонт причастен к незаконному обороту наркотического средства ... на территории .... По имеющейся информации С.М. Лермонт ... предназначенного для последующего сбыта, ... .... ... в ... о том, что С.М. Лермонт ... должен приехать ... чтобы забрать часть наркотического средства ... для последующего сбыта неустановленным лицам. С целью проверки информации, ... и задержания с поличным С.М. Лермонт ... ... ... ... они заметили, как к ... ... по ... подъехала автомашина ... за рулем которой был С.М. Лермонт. Последний припарковал машину ... ... С.М. Лермонт, который подошел к крыльцу ...... что-то достал и засунул к себе в карман. Было принято решение о задержании С.М. Лермонт и он был задержан. Далее ... в присутствии двух очевидцев был произведен личный досмотр С.М. Лермонт, в ходе которого из заднего правого кармана его джинсовых брюк был изъят складной нож с налетом вещества коричневого цвета на лезвии, из левого наружного кармана куртки было изъято твердое вещество коричневого цвета прямоугольной формы. Далее в присутствии двух вышеуказанных очевидцев был произведен осмотр ... В ходе осмотра ..., откуда были изъяты два полимерных пакета. В первом пакете находилось четыре целых куска прессованного вещества коричневого цвета прямоугольной формы в прозрачном полимерном фабричном свертке, а также два фрагмента от куска аналогичного вещества коричневого цвета; во втором пакете находились электронные весы и аналогичные два куска прессованного вещества коричневого цвета прямоугольной формы.
В судебном заседании свидетель Ю. так же пояснил, что сбытчики наркотиков разговаривают по телефону, используя зашифрованную речь, которая непонятна человеку, который не употребляет наркотики.
Свидетель И. в суде и на предварительном следствии ... показал, что ... ... он участвовал в качестве очевидца ... Был приглашен второй молодой человек в качестве очевидца, затем они вместе с ..., расположенной по адресу: ..., где в их присутствии ... произвели личный досмотр задержанного ими мужчины, который представился как Д,А. Григорович. В ходе досмотра указанного мужчины из правого переднего кармана его джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого было вещество коричневого цвета. Д,А. Григорович, отвечая на вопросы ..., пояснил, что это - наркотическое средство .... После этого по месту жительства Д,А. Григорович по адресу: ..., был произведен обыск, в ходе которого в кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с прессованным коричневым веществом внутри. Д,А. Григорович пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотиком ...
Свидетель В. в суде показал, что с С.М. Лермонт знаком, но наркотики у него не покупал .... По поводу покупки наркотиков С.М. Лермонт не звонил. Показания в ходе предварительного следствия дал под давлением сотрудников полиции.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля В. показал, что у него есть знакомый по имени С.М. Лермонт, который предложил ... Также С. пояснил, что если ему нужен будет ..., то он может обратиться к нему. После этого он приобретал у С. ... примерно 3 раза, последний раз - ... С. обычно передавал ... в завернутом в фольгированную бумагу виде. О приобретении ..., о времени и месте встречи с С. он договаривался по телефону. Во время встречи С. передавал ему ... в фольге, он ему взамен деньги за соответствующее количество ...
В ходе прослушивания записанных телефонных переговоров В. пояснил, что речь идет между ним и С.М. Лермонт о продаже ... граммов ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля У., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... он принимал участие в качестве понятого при производстве ... обыска в ... по адресу: ... При производстве обыска также присутствовали проживающие ... мужчины - З. и Ш. ... произвели личный досмотр З., в ходе которого из левого внутреннего кармана его куртки изъяли один футляр черного цвета, внутри которого находились 104 фольгированных свертка, внутри которых находилось вещество коричневого цвета. З. пояснил, что это наркотическое средство ... которое ему передал клиент за ремонт автомобиля. Далее сотрудники полиции произвели обыск в ..., в ходе которого изъяли пачку из-под сигареты «Магна», внутри которой также было вещество коричневого цвета, также изъяли рулон фольги, фрагмент фольги, электронные весы в черном корпусе и аптечный футляр в корпусе оранжевого цвета ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Ш. (Г.), данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ... ... по адресу: ..., где она на тот момент проживала вместе с Д., ... произвели обыск, в ходе которого в кармане шорт, принадлежащих Д., был обнаружен и изъят небольшой кусок ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым... по адресу: ..., которую ... сдал для проживания Д,А. Григорович ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он постоянно проживает в .... ... прилетел на самолете в ..., где через своего знакомого познакомился с Д,А. Григорович, ... которого по адресу: ... заметил небольшой кусочек ... Откуда Д. взял данный ... об этом не спрашивал, при нем Д. ... Затем они на автомобиле ... под управлением Д. приехали ..., где их задержали ...
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... он участвовал в качестве очевидца при ... ... ... был досмотрел С.М. Лермонт. В ходе досмотра из заднего правого кармана джинсовых брюк С.М. Лермонт был изъят складной нож, на лезвии которого имелся налет вещества коричневого цвета, из левого бокового наружного кармана куртки было изъято вещество прямоугольной формы коричневого цвета, из левого внешнего бокового кармана куртки был изъят кусок вещества коричневого цвета. В этот же день был осмотрен .... В ходе осмотра ... были ... был обнаружен полимерный пакет, в котором находился прозрачный пакет, в котором находилось четыре куска прямоугольной формы вещества коричневого цвета, а также два фрагмента куска прямоугольной формы вещества коричневого цвета, полимерный пакет с находящимися в нем электронными весами, а также с двумя кусками прямоугольной формы веществом коричневого цвета ...
Виновность Д,А. Григорович, С.М. Лермонт в содеянном также подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами и материалами уголовного дела:
рапортом от ..., согласно которому ... ..., включительно, находясь ..., расположенном по адресу: ... принадлежащим З., Д,А. Григорович незаконно сбыл ему наркотическое средство - ... массой не менее ... грамма ...
протоколом обыска от ..., в ходе которого по адресу: ..., в ... в ходе личного досмотра З. из левого внутреннего кармана куртки изъят черный пластмассовый футляр, в котором находились 104 фольгированных свертка с веществом коричневого цвета, а также изъята пачка из-под сигарет «Magna», внутри которой находилось вещество коричневого цвета ...
заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на исследование вещество в 104 свертках из фрагментах фольги является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое из пачки из-под сигарет «Magna» является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен сотовый телефон ... изъятый ... в ходе личного досмотра З.; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены остатки наркотического средства, изъятого ... в ходе обыска в ... по адресу: ..., постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента ... (номер, которым пользовался З.), а также диска (электронного носителя), полученного из ... постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента ... (номер, которым пользовался Д,А. Григорович); постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента ... (номер, которым пользовался С.М. Лермонт); постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен сотовый телефон марки ... с сим-картой компании ... с абонентским номером ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому З. опознал С.М. Лермонт как лицо, передавшее ему ... в количестве ... граммов ...
Рапортом об обнаружении в действиях Д,А. Григорович признаков преступления, согласно которому ... в ходе личного досмотра Д,А. Григорович, произведенного ... по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... массой ... грамма. В тот же день, ... ... в ходе производства обыска по месту жительства Д,А. Григорович по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... массой ... грамма, всего общей массой ... грамма ...
актом изъятия от ..., согласно которому ... в ... по адресу: ... у Д,А. Григорович были изъяты вещество коричневого цвета ...
протоколом обыска от ..., согласно которому ... по месту жительства Д,А. Григорович по адресу: ... был произведен обыск, в ходе которого из шорт изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета ...
заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра Д,А. Григорович, является наркотическим средством ... Масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое ... в ходе обыска по месту жительства Д,А. Григорович по адресу: ..., является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые ... в ходе личного досмотра Д,А. Григорович и в ходе обыска по месту его жительства по адресу: ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен магнитный носитель (компьютерный диск) с видеозаписями, произведенными ... в ходе личного досмотра Д,А. Григорович и в ходе обыска по месту его жительства по адресу: ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
Рапортом об обнаружении в действиях С.М. Лермонт признаков преступления, согласно которому ... ... ... задержан С.М. Лермонт, в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство - ... общей массой ... грамм, и в ходе осмотра места происшествия ... ... изъято наркотическое средство - ... общей массой ... грамма, приготовленное С.М. Лермонт ...
актом изъятия ..., согласно которому ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт обнаружены и изъяты: складной нож, имеющий на лезвии налет вещества коричневого цвета, вещество прямоугольной формы коричневого цвета, кусок вещества коричневого цвета ...
протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому произведен осмотр ... и обнаружены и изъяты: 1) полимерный пакет с надписью «КОДЕЛАК БРОНХО», в котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором содержатся 4 (четыре) куска прямоугольной формы вещества коричневого цвета, а также 2 (два) фрагмента от куска прямоугольной формы вещества коричневого цвета; 2) полимерный пакет с надписью «Торговый центр «Кольцо» с находящимися в нем электронными весами «BW 500», а также 2 (два) куска прямоугольной формы вещества коричневого цвета; 3) три бумажных конверта со смывами с обеих рук С.М. Лермонт и контрольным смывом ...
заключением эксперта ..., согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт, является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ... а такжесправкой об исследовании ... согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ..., согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе осмотра места происшествия - ..., является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма ... а такжесправкой об исследовании ... согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе осмотра места происшествия - ..., является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма. На поверхности электронных весов, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия - ... обнаружены следы наркотического средства - ... Определить массу наркотического средства не представлялось возможным ввиду его следового количества ...
заключением эксперта ... согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе осмотра места происшествия - ... является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма ... а такжесправкой об исследовании ... согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе осмотра места происшествия - ..., является наркотическим средством - ... Общая масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ... согласно которому вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ... а такжесправкой об исследовании ..., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ... в ходе личного досмотра С.М. С.М. Лермонт, является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... грамма ...
заключением эксперта ..., согласно которому на поверхности ножа, изъятого ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт, обнаружены следы наркотического средства - ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены остатки наркотических средств - ... изъятых ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт и в ходе осмотра места происшествия - ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены первоначальные упаковки наркотических средств, изъятых ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт, наркотических средств, изъятых ... в ходе осмотра места происшествия - ... складной нож, изъятый в ходе личного досмотра С.М. Лермонт, электронные весы, полимерный пакет, в котором находились электронные весы, смывы с кистей рук С.М. Лермонт изъятые в ходе осмотра места происшествия - ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ..., записанных на двух дисках (электронных носителях) «DVD+R», «CD-R» предоставленные ... в отношении С.М. Лермонт и Д,А. Григорович; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента ... (номер, которым пользовался С.М. Лермонт); постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен магнитный носитель (компьютерный диск) с видеозаписями, произведенными ... в ходе личного досмотра С.М. Лермонт, в ходе осмотра места происшествия - ...; постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
Судом также проверены доводы стороны защиты о вынесении в отношении Д,А. Григорович и С.М. Лермонт оправдательного приговора за отсутствием в их действиях признаков состава преступлений.
По утверждению защитников, а также самих подсудимых Д,А. Григорович и С.М. Лермонт, виновность их в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и виновность С.М. Лермонт в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г»
части 4 статьи 228.1 УК РФ, не доказана.
По утверждению защитника и подсудимого Д,А. Григорович, последний добровольно сдал наркотическое средство - ... массой ... грамма в ходе его личного досмотра, произведенного ... расположенной по адресу: ..., а обнаруженное по месту его жительства наркотическое средство - ... массой ... грамма ему не принадлежит.
По утверждению защитника и подсудимого С.М. Лермонт, последний самооговорил себя в связи с оказанием на него давления со стороны ...
Однако суд не может согласиться с приведенными доводами защитников и подсудимых, поскольку они полностью опровергаются установленными в судебном заседании объективными доказательствами, из которых следует, что Д,А. Григорович и С.М. Лермонт совершили группой лиц по предварительному сговору незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Д,А. Григорович совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, С.М. Лермонт совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Свидетель З. на предварительном следствии и в судебном заседании уверенно опознал Д,А. Григорович и С.М. Лермонт как лиц, у которых он приобретал наркотическое средство - .... В ходе проведения обыска и изъятия наркотического средства ..., З. пояснил, что ... ему сбыл парень по имени Д. за ремонт автомобиля ...
Свидетель И. на предварительном следствии и в судебном заседании дал последовательные показания об обнаружении и изъятии у Д,А. Григорович прозрачного полимерного свертка, внутри которого было вещество коричневого цвета, а также бумажного свертка с прессованным коричневым веществом внутри.
О наличии у Д,А. Григорович и С.М. Лермонт предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, свидетельствуют фактические действия подсудимых, а также целенаправленность и согласованность их действий, что следует из показаний свидетеля З. в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
О наличии у С.М. Лермонт умысла на приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств свидетельствуют объем и формы изъятого наркотического средства - ... общей массой не менее ... грамма в том числе в ..., наличие складного ножа, имеющего на лезвии налет вещества коричневого цвета, и электронных весов со следами наркотического средства ...
Из показаний В., данных в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что он неоднократно приобретал наркотическое средство - ... у С.М. Лермонт, звонил по телефону.
Д,А. Григорович был задержан в ... в ходе его досмотра было обнаружено наркотическое вещество, в ходе обыска по месту его жительства, а так же в последующих допросах он пояснял, что ...
Исходя из изложенных обстоятельств, изменение свидетелем В. своих показаний суд объясняет его желанием помочь подсудимому С.М. Лермонт, являющегося его другом и знакомым, избежать должной уголовной ответственности за совершенное деяние.
Прослушанные в суде аудиозаписи телефонных переговоров, в совокупности с другими доказательствами, указывают на совершение С.М. Лермонт и Д,А. Григорович действий по сбыту наркотических средств.
Каких-либо данных, свидетельствующих об оказании на С.М. Лермонт и Д,А. Григорович давления со стороны ..., в ходе их допросов где, в присутствии защитников ими были даны показания о своей причастности к незаконному обороту наркотиков, судом не установлено.
Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре Д,А. Григорович и С.М. Лермонт свидетелями не установлено, а потому суд их показания признает достоверными и объективными, как и показания на предварительном следствии свидетеля В., подсудимых С.М. Лермонт и Д,А. Григорович, которые в совокупности подтверждаются другими исследованными доказательствами, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
При установлении направленности умысла виновных на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном размере, умысла Д,А. Григорович на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и умысла С.М. Лермонт на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, суд исходит из всей совокупности содеянного, также из предшествующего преступлению и последующего поведения подсудимых и свидетелей З., В., их взаимоотношений.
Совокупность приведенных доказательств в полном объеме устанавливает виновность Д,А. Григорович и С.М. Лермонт в содеянном, потому суд квалифицирует действия каждого из них самостоятельно по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; действия Д,А. Григорович по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; действия С.М. Лермонт по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных ...
Совершенные подсудимым Д,А. Григорович преступления, предусмотренные пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести.
Совершенные подсудимым С.М. Лермонт преступления, предусмотренные пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.
Д,А. Григорович ...
... подсудимого Д,А. Григорович, частичное признание вины на предварительном следствии, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С.М. Лермонт ...
... подсудимого С.М. Лермонт, ... частичное признание вины на предварительном следствии, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем подсудимый С.М. Лермонт ...
Принимая во внимание изложенное, исходя из тяжести и характера совершенных деяний, суд находит, что достижение целей уголовного наказания и исправление Д,А. Григорович и С.М. Лермонт возможно лишь в условиях изоляции их от общества и оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.
Санкция пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
При этом согласно части 2 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление. Таким образом, за приготовление к преступлению предусмотренному частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ минимальным и максимальным сроком наказания является 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, ... С.М. Лермонт, ... признание вины в ходе предварительного следствия, суд признает данные обстоятельства исключительными, и считает возможным применить статью 64 УК РФ в части назначения наказания, за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении Д,А. Григорович и С.М. Лермонт за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении Д,А. Григорович и С.М. Лермонт положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учетом назначения реального наказания суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Д,А. Григорович и С.М. Лермонт дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Арест, наложенный на принадлежащие подсудимому Д,А. Григорович денежные средства в сумме ... рублей, подлежит отмене в соответствии с частью 9 статьи 115 УПК РФ.
Арест, наложенный на принадлежащие подсудимому С.М. Лермонт мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; мобильный телефон ... в корпусе черного цвета ... мобильный телефон ... в корпусе черного цвета ... мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; денежные средства в сумме ... рублей, ... долларов США, подлежит отмене в соответствии с частью 9 статьи 115 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д,А. Григорович виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Д,А. Григорович окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Д,А. Григорович оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Д,А. Григорович исчислять с .... Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ..., то есть с момента фактического его задержания, по ....
Признать С.М. Лермонт виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 02 (два) месяца без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
по части 1 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 02 (два) месяца без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний С.М. Лермонт окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении С.М. Лермонт оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания С.М. Лермонт исчислять с .... Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ..., то есть с момента фактического его задержания, по ....
Отменить наложение ареста на денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся ... вернув их родственникам Д,А. Григорович.
Отменить наложение ареста на мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; мобильный телефон ... в корпусе черного цвета ... мобильный телефон ... в корпусе черного цвета ... мобильный телефон ... в корпусе серого цвета ...; денежные средства в сумме ... рублей, ... долларов США вернув их, а так же пластиковую банковскую карту «Русский Стандарт» ... хранящиеся ..., родственникам С.М. Лермонт.
Вещественные доказательства: автомашину ... переданную законному владельцу Ш., считать возвращенной законному владельцу;
хранящиеся ...: остаток наркотического средства остаточной массой ... грамма, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; остаток наркотического средства остаточной массой ... грамма, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; наркотическое средство ... общей массой ... грамма, упакованный в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство ... общей массой ... граммов, упакованный в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство ... общей массой ... граммов, упакованный в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство ... общей массой ... граммов, упакованный в прозрачный полимерный пакет, - уничтожить;
хранящиеся ... фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; сверток из фрагмента белой бумаги с текстом, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; фрагменты бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет; пакет из полимерного материала белого цвета с цветными изображениями и надписью «КОДЕЛАК БРОНХО», два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагменты бесцветной полимерной пленки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет; пакет из полимерного материала белого цвета с цветными изображениями и надписью «Кольцо», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, - уничтожить;
хранящиеся ...: электронные весы марки «BW 500» в корпусе из полимерного материала серебристого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; складной нож из металла серого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет; пластиковая банковская карта «Сбербанк» ..., упакованная в прозрачный полимерный пакет; фрагмент пластикового держателя сим-карты компании сотовой связи ... упакованный в прозрачный полимерный пакет; три фрагмента пластиковых держателей от сим-карт, упакованные в прозрачный полимерный пакет; накопитель флэш-памяти, упакованный в прозрачный полимерный пакет; смывы на ватный тампон с кистей рук С.М. Лермонт, помещенные в первоначальные три самодельных бумажных конверта белого цвета, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, - хранить при уголовном деле;
сотовый телефон ... переданный первоначальному владельцу, считать возвращенным первоначальному владельцу;
сотовый телефон модели ... в корпусе черного цвета, ... с сим-картами сотовой компании ... ... и сотовой компании «... ..., переданный первоначальному владельцу, считать возвращенным первоначальному владельцу;
детализацию звонков абонента номер ... исполненную на стандартных 12 листах бумаги формата А4; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ..., исполненную на стандартных 11 листах бумаги формата А4; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ..., исполненную на стандартных 3 листах бумаги формата А4; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ..., исполненную на стандартных 3 листах бумаги формата А4; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ..., исполненную на стандартных 11 листах бумаги формата А4; сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ..., исполненную на стандартных 13 листах бумаги формата А4, - хранить при уголовном деле;
«DVD+R» диски №13/136,13/137 и «CD-R» диски №3/927, 3/926 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.
...
...
Судья М.Ш. Сайфуллин