Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело №1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретарях: Морозовой Н.М., Кулаковой Е.Ю.,
с участием:
государственных обвинителей – помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д., старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевшей П.,
подсудимого Кошура А.М.,
защитника – адвоката Закирова Э.Р., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Кошура А.М., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого,
содержащегося под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., с хх.хх.хх г. по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Кошур А.М. обвиняется в умышленном причинении смерти А. при следующих обстоятельствах.
В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. на участке автомобильной дороги «...», расположенном напротив дома № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Д., Б., Ш., Е., Й., Л., СТ. и Кошуром А.М., с одной стороны и находящимися в состоянии алкогольного опьянения Р., С., Ф., У., Ю. и А. с другой стороны возник конфликт, переросший в обоюдную драку.
В ходе развития данного конфликта хх.хх.хх г. Кошур А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автомобильной дороги «...», расположенном напротив дома № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, действуя на почве личных неприязненных отношений к находившемуся на том же участке автодороги незнакомому ему А., возникших в ходе конфликта между указанными лицами, имея умысел на причинение смерти А., произвел один прицельный выстрел в область груди А. из находящегося у него на незаконных основаниях одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ... калибра, модели «...», изготовленного на ... заводе хх.хх.хх г., с заводским серией и номером №, в результате чего А. был причинено огнестрельное дробовое слепое ранение груди: ... – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также огнестрельное касательное ранение правого предплечья, не влекущее за собой расстройства здоровья. Смерть А. наступила на месте происшествия хх.хх.хх г. от огнестрельного дробового слепого ранения груди с повреждением крупных сосудов, сердца и легких, сопровождавшегося острой внутренней кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Кошур А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что хх.хх.хх г. он находился по месту жительства в ..., по телефону Д. пригласил его в гости в .... Он приехал к Д. на ... вместе с Е. Когда он приехал в ..., от Д. ему стало известно о произошедшей из-за З. драке с молодыми людьми, которые приезжали на микроавтобусе. После этого он видел микроавтобус, который развернулся и уехал в сторону .... Затем они с Е. увидели в ... З., которую Е. принудительно посадил в грузовой отсек автомобиля с целью отвезти к ее сестре в дом Д. После приезда в дом Д., он с мужчинами на улице распивал спиртное. Через некоторое время за Е. на автомобиле приехал СТ. В этот момент кто-то крикнул, что эти молодые люди вновь приехали. Все направились к дороге. Молодые люди из микроавтобуса шли с палками в руках. Его (Кошура) стали избивать возле крыльца дома в котором проживала мать Д. Так, кто-то нанес ему палкой удар по голове в затылочную область, он упал и его продолжили избивать ногами. Он притворился, что потерял сознание, его перестали бить. Затем он пополз к машине, его вновь продолжили бить ногами и он потерял сознание. Когда пришел в себя, слышал, что в доме еще продолжалась драка. В шоковом состоянии он дошел к автомашине, на которой приехал, сел в салон через пассажирскую дверь. Находясь в машине, он увидел, что Е. лежит на проезжей части дороги, с целью напугать нападавших, он взял заряженное дробовым патроном ружье и один патрон из патронташа взял в руку, вышел из машины. Возле микроавтобуса находились три человека, в том числе и А., который побежал в его сторону с палкой в руках, замахнулся, ударил палкой по руке, которой он держал ружье, произошел выстрел. А. упал, после этого у него выбили ружье из рук. Он (Кошур) до прибытия полиции ушел в лес, а когда увидел машину полиции вышел. Он не имел умысла на убийство А., он хотел произвести выстрел в воздух, но А. нанес ему удар палкой по руке, изменив направление ствола ружья.
Вина подсудимого по описанию преступного деяния, установленного судом и изложенного далее в приговоре, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
- показаниями потерпевшей П., которая пояснила в судебном заседании, что хх.хх.хх г. она разговаривала с мужем А. по телефону, по его голосу поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Вечером ей стало известно, что мужа убили в .... Обстоятельств произошедшего она не знает.
- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным полиции, хх.хх.хх г. из дежурной части ОМВД России по Прионежскому району он принял сообщение по факту стрельбы в ... Прионежского района. Через 15 минут он прибыл на место происшествия. На проезжей части дороги лежал труп мужчины с огнестрельным ранением, рядом лежало ружье. На месте происшествия находились 4-5 человек жителей ... и около 7 человек жителей .... Через некоторое время присутствующие на месте происшествия указали на человека, подозреваемого в убийстве, который попытался скрыться в сарае, но был задержан и помещен в служебный автомобиль, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что по просьбе А. хх.хх.хх г. на микроавтобусе, принадлежащем Р., он привез Р., Ю., А., У., С. и Ф. в .... Проехав до конца поселка, они развернулись и поехали в обратном направлении, но им перегородил проезд а/м ... цвета. Ю. вышел из автомобиля и направился в сторону а/м, чтобы выяснить причину остановки. В этот момент со стороны двора выбежало четверо молодых людей, с кольями в руках, среди которых был Кошур, была ли у него в руках палка – не помнит. Между ними началась драка, которая длилась около 10-15 минут. Затем Кошур потерял сознание, лежал на спине без движения около трех минут. Затем он пришел в себя и направился в сторону автомобиля, через пассажирскую дверь залез в салон. Он (В.) развернул автомашину, подъехал поближе. Когда все стали подходить к машине, А. находился возле двери при входе в салон. Находясь на водительском сидении, через боковое стекло салона микроавтобуса, он видел, как Кошур шел с ружьем в сторону А., А. повернулся к нему лицом, при этом он на Кошура не замахивался, и прозвучал выстрел. Кошур прицельно выстрелил в А., пытался перезарядить ружье, пытался достать патрон из патронташа. В момент выстрела Кошур находился на расстоянии 1,5-2 метра. У Кошура отобрали ружье, все стали оказывать помощь А., в это время подсудимый скрылся.
- показаниями свидетеля Й. в судебном заседании, из которых следует, что в квартире № дома № Прионежского района проживает Ы. хх.хх.хх г. решили собраться у ... и отдохнуть. Там находились Д., Ш., Б., Ч., Я. Должны были подъехать Е. и Кошур А. Кошур должен был приехать на микроавтобусе. Когда подъехал микроавтобус, Д. пошел встречать, думал, что приехал подсудимый. Из микроавтобуса молодые люди стали грубить Д., затем из автобуса вышли пять человек и завязалась драка. Он (Й.) и Л. прибежали со двора и оказали помощь Д. Драка между ними продолжалась около 2 минут, после чего эти молодые люди сели в микроавтобус и уехали. Перед отъездом сообщили, что часа через два вернуться. После этого приехал Кошур. В тот момент, когда он (Й.) находился в квартире с Б., Ш., в квартиру с кольями забежали трое молодых людей, которые их стали избивать. Через окно он видел в огороде драку, видел жену Д. и жену Б. Через две минуты кто-то сообщил, что убили человека. Он подошел на проезжую часть и увидел на асфальте у микроавтобуса молодого человека, рядом лежало ружье. Это был тот молодой человек, который избивал его колом в доме. Со слов Ш. известно, что он знает этого молодого человека по фамилии А., поскольку он .... Ему стало известно, что в этот раз был избит и Е.
- показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, его показаниями на следствии, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в суде (т.№ л.д.№), согласно которым он хх.хх.хх г. находился в гостях в ..., с друзьями употребляли спиртные напитки. Ему позвонила знакомая З. и попросила вывезти ее из .... Поскольку он находился в состоянии опьянения, то попросил Й. управлять его автомашиной. Так, он, У., С., Ф. и Й. поехали в .... Когда они приехали к обозначенному дому, выбежали молодые люди с досками в руках и стали наносить ему удары. Между его друзьями и молодыми людьми завязалась драка, которая длилась около 30 минут. Затем они запрыгнули в машину и уехали. Приехав в ..., они с ребятами решили вернуться и до конца разобраться в сложившемся конфликте. С этой целью они позвонили Ю. и А., которые согласились проехать с ними в .... Поскольку водитель Й. отказался ехать во второй раз, они попросили В. отвезти их на его (Р.) автомашине. Во второй раз в ..., с целью избиения обидчиков, направились, он (Р.), У., С., Ф., Ю., А. и В. Подъехав к тому же дому в ..., он увидел автомашину. Из этой машины вышел мужчина и направился в их сторону. Также возле этого дома находилась автомашина «...». Они вышли из машины, а с дома выбежали ребята, между ними снова завязалась драка. Кто с кем дрался он не помнит, все происходило хаотично, но они победили этих ребят, стали возвращаться к своему автомобилю и собирались уезжать. Возле машины он видел братьев Ф., за рулем находился В. Вдруг он услышал выстрел и увидел на расстоянии примерно трех метров от заднего колеса его автомашины, со стороны пассажирской двери салона, как на земле, на спине лежал А., из под головы которого текла кровь. На расстоянии около одного метра от головы А. стоял мужчина с ружьем, на поясе у него был патронташ. У этого мужчины забрали ружье, пытались снять патронташ, но он позже убежал. Через 20-30 минут приехала машина скорой медицинской помощи, но А. был уже мертв. В тот момент, когда прозвучал выстрел, драка уже закончилась, все садились в машину и собирались уезжать.
- показаниями свидетеля С., согласно которым после первой драки в ... они вернулись в ..., рассказали о произошедшем Ю. и А., продолжали с друзьями распивать спиртное. Ю. и А. предложили поехать обратно и разобраться с молодыми людьми из п...., кто-то возражал, но Ю. с А. настаивали на поездке. Во второй раз машиной управлял В., в машине находились он (С.), Ф., Р., У., Ю., А. Все кроме водителя были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они подъехали к тому же дому, где происходила драка в первый раз. Из машины первыми вышли Ю. с А., за ними все остальные. Из дома выбежали люди и снова началась драка. Когда драка закончилась, он садился в автомашину, был уже в проеме двери, сзади были Ф. и А. Вдруг прозвучал выстрел, он повернулся и увидел человека с ружьем в руках, на поясе у него был патронташ, ружье было направлено в сторону А. Они с братом отобрали ружье у этого человека, пытались снять патронташ. А. лежал на земле, на груди у него была рана.
- показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, его показаниями на следствии, оглашенными и подтвержденными свидетелем в суде (т.№ л.д.№), из которых следует, что хх.хх.хх г., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения прогуливался по .... В конце поселка увидел скопление автомашин и людей. На проезжей части дороги лежал труп молодого человека, там уже находились сотрудники полиции. Поскольку он находился в состоянии опьянения, то был задержан сотрудником полиции и помещен в служебную автомашину. Там он увидел Кошура А., который сидел молча и о чем-то думал. У Кошура А. ранее он видел одноствольное ружье. В состоянии алкогольного опьянения Кошур А. ведет себя агрессивно, может устроить конфликт.
- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании при его первоначальном допросе, его показаниями на следствии, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в суде (т.№ л.д.№), который показал, что хх.хх.хх г. он находился во дворе дома № с Д., Я., Й., Л., мужчиной по имени ХК., Б. с Ч., Ш., все отдыхали, жарили шашлыки, пили спиртное. Ближе к вечеру напротив дома остановился микроавтобус, из которого вышли молодые люди. Между их компанией и этими молодыми людьми произошла драка, после которой парни уехали на микроавтобусе, а их компания продолжила распивать спиртное. Через некоторое время к ним подъехал Кошур на другом микроавтобусе. Кошур был в состоянии опьянения, пригласил его в автомашину, где продемонстрировал ему ружье, после чего убрал за спинку сиденья. После распития спиртного произошедших событий он не помнит, знает со слов брата, что снова приезжал микроавтобус, молодые люди ударили его (Е.) и он потерял сознание. Он знает Кошура А. давно, он тихий и спокойный, но в состоянии опьянения может полезть в драку.
- показаниями Ш., который в судебном заседании показал, что хх.хх.хх г. в течении дня он в компании с Д., Й., Б. и его женой, Ы., Л., П.М. и З. находился во дворе дома №. Между их компанией и компанией молодых людей, которые приехали на автомашине, произошла драка. Затем эти молодые люди уехали, но обещали вернуться. Позже приехал Кошур А. на своем микроавтобусе. Затем эти молодые люди снова приехали. В этот момент он находился в доме, забежали несколько молодых парней, которые его избивали. Молодой человек, которого позже убили, избивал его в доме палкой. Он видел, как пинали Б. Когда он вышел на улицу, то услышал хлопок. Рядом с автомашиной на дороге лежал парень, который избивал его в доме, на его груди было ранение. Кошура А. пинали 2 человека у машины, между убитым и Кошуром лежало ружье. Ранее он у Кошура А. видел одноствольное ружье, вместе с ним ходил на охоту.
- показаниями свидетеля О. в суде, его показаниями на следствии, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№), согласно которым он проживает с Ы. в д.№. хх.хх.хх г. к Ы. приехали Д., Й., Л. и Ш., а также ТК. Некоторые из них приехали с женами. С Д. приехал Б. с женой. Затем присоединилась З., позже пришел Е. Всей компанией жарили шашлыки, пили спиртное. Позже он увидел на дороге микроавтобус и драку между сыновьями Ы. и незнакомыми молодыми людьми, которых было около пяти человек. Он стал разнимать дерущихся, в итоге все успокоилось и эти парни уехали. Через 1,5-2 часа в дом ворвались незнакомые парни и стали избивать присутствующих. Ему (О.) удалось уговорить их успокоиться. С одним из нападавших он пошел к проезжей части дороги, где находился микроавтобус. Драки на улице он не видел, понял, что уже все окончилось. Кошура А. он в этот момент не видел, на дороге лишь стоял его микроавтобус. Когда он с незнакомым парнем подходил к автомашине, там находились уже двое из приезжих. В этот момент один из этих парней пошел вдоль автомобиля. Он (О.) повернул голову и увидел Кошура А., который стоял с ружьем в руках. Парень пошел в сторону Кошура А., говорил ему «убери ружье, ты что творишь?». В руках у этого парня ничего не было, парень не бежал в сторону Кошура А., не кричал, угроз не высказывал. Кошур А. с расстояния около 3 метров выстрелил в грудь этому парню, который сразу упал. Ружье из рук у Кошура не падало и самопроизвольно не стреляло. К Кошуру А. подбежали двое парней, отобрали ружье, откинули его в сторону, стали избивать его ногами. Затем Кошур А. ушел в сторону леса.
- показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал, что хх.хх.хх г. он находился в гостях в ..., с друзьями употребляли спиртные напитки. Р. позвонила его знакомая и попросила вывезти ее из .... Возле одного из домов, между их компанией и компанией из ... произошла драка, по окончании которой они уехали. Во второй раз решили показать кто сильнее и в ... для продолжения драки поехали – он У., Р., С., Ф., Ю., А., автомашиной управлял В. Подъехав к тому же дому в ... им перегородили дорогу. Они вышли из машины и началась драка с компанией из .... Когда драка окончилась, все стали возвращаться в машину. За рулем автомашины находился В., Р. сидел на переднем пассажирском сидении, а он (У.) сел в салон автомобиля. Через окно, он увидел А., который стоял напротив двери в салон микроавтобуса. В этот момент сзади микроавтобуса вышел подсудимый с ружьем в руках, ствол ружья был направлен в сторону А. В этот момент А. стоял на месте, что-то сказал подсудимому и произошел выстрел, при этом они находились на расстоянии около двух метров друг от друга. У подсудимого забрали ружье. А. лежал, в области груди была рана.
- показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что хх.хх.хх г. в п.... возле одного из домов Между его компанией в которой находились он, У., С.. Р., Й. и компанией молодых людей из п.... произошла драка, по окончании которой они уехали. Второй раз вернулись в п.... по предложению Ю. и А. для дальнейшего выяснения отношений, то есть поехали с целью подраться. После окончания драки все возвращались к машине, за ним шел А. Возле машины он увидел человека с ружьем в руках, ствол которого был направлен в их сторону. Он отскочил за автомашину и прозвучал выстрел. Кто-то у стрелявшего отобрал ружье.
- показаниями свидетеля Э. в судебном заседании, ее показаниями на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№), из которых следует, что хх.хх.хх г. по телефону от Г. ей стало известно, что в ... убит молодой человек и в совершении убийства подозревается Кошур А., с которым она совместно проживала с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Она была в шоке, не ожидала такого от Кошура А., поскольку Кошур очень спокойный человек. Со слов Д. ей известно, что во время драки Кошур А. взял в автомашине ружье и выстрелил в одного из парней. Положительно охарактеризовала подсудимого Кошура А.М.
- показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, ее показаниями на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№) и подтвержденными свидетелем в суде, согласно которым хх.хх.хх г. в ... она с родственниками и знакомыми жарили шашлык, распивали спиртное на улице. Л., П.М. и З. сидели своей компанией в доме. Д. ожидал приезда Кошура А. на микроавтобусе. На дороге остановился микроавтобус и Д. прошел к нему, через некоторое время к дороге направились все молодые люди, находившиеся у мангала. Там начался какой-то шум. Она прошла к дороге и увидела, что ее знакомые и родственники – Д., Ш., Е., Л., Б. сцепились с неизвестными парнями. Сестра П.М. – З. пыталась сесть в этот микроавтобус, а П.М. ее не пускала. Она, Ы., П.М. успокоили своих молодых людей и увели их в дом. От Д. стало известно, что это не Кошур приехал, а незнакомые молодые люди, которые приехали на микроавтобусе стали ему дерзить, поэтому завязалась потасовка. Через некоторое время она увидела Кошура А., которого не было при ссоре с молодыми людьми. Он был в состоянии алкогольного опьянения, это выражалось в его затрудненной речи, шаткой походке, резком запахе алкоголя. Пытаясь спуститься с крыльца дома, Кошур кубарем свалился на землю на левый бок, он упал, поскольку был сильно пьян. Она и Ч. пытались помочь встать Кошуру, но он был настолько пьян, что не смог подняться на ноги. При этом он стал жаловаться на резкую боль в руке. После этого, во двор забежали двое молодых людей и стали избивать Д., она закрыла его своим телом и они отошли. Затем трое молодых людей вновь стали бить Д., пинали его ногами, она закрывала Д., при этом удары наносились и ей. После того, как их перестали бить, она прошла в дом, а когда вышла во двор, кто-то сказал, что стреляли и все находящиеся во дворе пошли к проезжей части. На дороге между двумя микроавтобусами лежал молодой человек с раной в правой области груди. Через некоторое время полицейские задержали Кошура А. по подозрению в убийстве.
- показаниями свидетеля Ы. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. к ней домой в ... приехали сыновья с женами, были их друзья. Женщины пили вино, мужчины водку, жарили шашлыки. В тот день она быстро опьянела поэтому события того дня помнит плохо. Л., П.М. и З. пили пиво отдельно от всех. В какой-то момент З. созвонилась со своими друзьями из ... и попросила забрать ее из .... Д. ожидал своего друга Кошура А., когда она с женщинами находилась в доме, на улице произошел какой-то конфликт между сыновьями и парнями из .... Об этом конфликте она узнала от Д. Через некоторое время в дом зашел Кошур А., он был пьяненький, это было хорошо заметно. Поговорив, он вышел из дома. Через некоторое время в дом зашли трое незнакомых молодых людей и стали избивать Й., Ш., Б. в руках у этих парней были палки. Она прогнала их из дома, а когда вышла на улицу, то увидела, что эти парни избивают Ш. и Д. Она стала кричать на них и они удалились со двора. Она зашла в дом и практически сразу услышала громкий хлопок со стороны дороги. На дороге она увидела застреленного молодого человека, который истекал кровью.
- показаниями свидетеля КВ. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№) и подтвержденными свидетелем в суде, из которых следует, что он работает в должности ..., хх.хх.хх г. в приемный покой был доставлен задержанный Кошур А.М., который жаловался на боли в области правого уха и головные боли. У него были установлены ушибы мягкий тканей головы. После обследований Кошур А.М. был выдан сотрудникам полиции.
- показаниями свидетеля БР.. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№) и подтвержденными свидетелем в суде, из которых следует, что хх.хх.хх г. он находился на дежурстве в травматологическом отделении, ближе к вечеру сотрудниками полиции был доставлен задержанный Кошур А.М. Кошур жаловался на боли в левой руке, после рентгеновского исследования был установлен перелом локтевой кости, ему была наложена гипсовая лангета. В связи с отсутствием показаний для госпитализации, Кошур А.М. был передан сотрудникам полиции, доставившим его в БСМП.
- показаниями свидетеля СМ., которая показала, что является фельдшером ..., хх.хх.хх г. от диспетчера службы 01 поступил вызов в ..., указано, что при въезде в поселок между домами № и № на дороге лежит мужчина с огнестрельным ранением. Прибыв на место происшествия хх.хх.хх г. был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением груди.
- показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он находился в ... с А. Со слов Й. им стало известно, что его компанию обидели в .... Он с А. присоединился к их компании и поехали на микроавтобусе в ... разобраться с обидчиками. Кроме них в их компании были Р., У., двое братьев Ф., а автомашиной управлял В. Все, кроме водителя, были в состоянии опьянения. Прибыв в ..., им автомашиной перегородили дорогу. Он направился к мужчине который был возле машины. Из двора побежали люди с палками в руках. У него произошел конфликт с этим мужчиной, а у его товарищей произошел конфликт с теми, кто бежал с палками. Затем он разговаривал с пожилыми мужчиной и женщиной, увидел знакомого Ш. и разговаривал с ним. Что в этот момент происходило во дворе дома или возле микроавтобуса он не наблюдал. Вдруг со стороны дороги прозвучал выстрел, побежали туда. На дороге лежал А. с огнестрельной раной в области груди, у подсудимого кто-то отбирал ружье. В этот момент он видел у подсудимого на поясе патронташ с патронами. Затем ружье лежало на земле, а подсудимого он уже не видел.
- показаниями свидетеля СТ., который показал, что хх.хх.хх г., в тот момент, когда он приехал забрать Е. из дома №, появился микроавтобус. Е. вышел из его автомашины, а из микроавтобуса стали выходить молодые люди. Кто-то из них нанес удар Е., от которого он упал на проезжую часть, а молодые люди побежали во двор дома №. Он уехал с места происшествия. Проехав метров 300, решил вернуться, когда подъехал, слышал во дворе шум, крики – уехал опять. Через 5-6 минут вернулся и увидел возле микроавтобуса труп молодого парня, недалеко лежало ружье, кричали, что застрелили.
- показаниями свидетеля З. согласно которым хх.хх.хх г. она с П.М. и Л. с хх.хх.хх г. на хх.хх.хх г. ночевали в доме Ы. в .... хх.хх.хх г. в дом к Ы. приехал Д. с женой и другом. Она со своей компанией ушли отдыхать на природу. Затем она созвонилась со своим знакомым Р., который с друзьями на микроавтобусе приехал за ними. Подъехав к дому Ы., она с сестрой и ее мужем зашли в дом за вещами, а когда вернулись на дороге возле микроавтобуса была драка между компанией Р. и компанией Д. После драки Р. с друзьями уехал, сестра ее не отпустила с ними. Она уходила от дома Ы. и видела, что на микроавтобусе подъехал подсудимый, которого она ранее не знала. Д. требовал ее назвать имена и фамилии молодых людей, которые приезжали за ней. Она ничего не сказала, ушла в поселок от дома Ы., позвонила Р. и попросила снова приехать за ней. В этот момент на микроавтобусе подъехал подсудимый, сбил ее с ног, наносил ей удары по голове руками и ногами, требовал назвать имена. Она успела набрать номер телефона, просила о помощи, но подсудимый выбил телефон из рук. Принес бензопилу и сказал, если она не назовет имена, он распилит ее на куски. Далее подсудимый принудительно поместил ее в грузовой фургон, водитель автомашины что-то сказал подсудимому, но он направил в сторону водителя ружье, что-то сказал ему и автомашина поехала. Когда они приехали к дому Ы., она не открывала дверь фургона изнутри, подсудимый сказал, что если она не откроет, то он прострелит дверь. Когда она открыла дверь, подсудимый Кошур вытащил ее за волосы из машины. В доме она рассказала сестре о произошедшем. Ей позвонил знакомый сотрудник полиции и поздравил с днем рождения, она обратилась к нему за помощью, попросила приехать и забрать ее. Через некоторое время приехал ее знакомый Ж. и забрал ее, сестру и ее мужа.
- показаниями свидетеля П.М., из которых следует, что хх.хх.хх г. у З. был день рождения, она с сестрой и Л. отмечали его на природе. Через некоторое время за ней приехали ее друзья, у которых с компанией Д. произошла драка. После этого сестра куда-то ушла. Она звонила сестре, не могла дозвониться, а когда та ответила, то услышала истерический смех или плач. Через некоторое время на фургоне подъехал подсудимый Кошур, вытащил З. за волосы из фургона и бросил на землю. Она помогла сестре и увела ее в дом. Находясь в доме, сестра рассказала ей, что подсудимый Кошур бил ее ногами, пилой угрожал распилить ноги. На автомашине за ними подъехал Ж. Она с сестрой З. и Л. уехали в .... Позже Р. позвонил З. и сообщил, что убили А.
- показаниями свидетеля Д., который показал, что хх.хх.хх г. утром Е. на автомашине привез его, Я., Ч. и Б. в ... к Ы. Там уже находились братья Л., Ш., О. Там же были П.М. с супругом и З., которые собирались уезжать в ..., ушли, но по какой-то причине вернулись обратно. Он (Д.) ожидал своего друга Кошура А., который должен был подъехать на микроавтобусе. Напротив дома он увидел микроавтобус, подошел к нему и с находившимися там молодыми людьми произошел словесный конфликт, они стали грубить ему. Из автобуса вышли молодые люди, а от дома прибежали двое Л., Б., Ш., З. и П.М. Произошла драка. Когда эти молодые ребята уезжали, то обещали вернуться. Спустя некоторое время приехал Кошур А., он был в состоянии опьянения, но был адекватен. Затем подъехала автомашина, на которой уехали Л. с П.М. и З. Когда Е. собирался уезжать, подъехал тот-же микроавтобус из которого выбежали молодые люди с палками в руках и стали избивать их. Это были те же молодые люди, которые приезжали в первый раз и дополнительно приехал, как теперь стало известно, Ю. и А. Затем кто-то сказал, что кого-то ранили. На проезжей части лежал молодой человек, рядом лежало ружье. Когда подъехали сотрудники полиции, кто-то крикнул, что в 150 метрах находится Кошур и его надо задержать. В этот день хх.хх.хх г. он видел в салоне автомашины Кошура ружье, которое лежало на полу под сидением.
- показаниями свидетеля Ж., который показал, что хх.хх.хх г. он находился со своим знакомым на охоте в районе .... Он разговаривал по телефону с З., которая пояснила, что ее удерживают в ... и попросила забрать ее. Они подъехали к обозначенному дому, возле которого находилось около 10 мужчин, которые что-то бурно обсуждали. Он позвонил З., она вышла, попросила увезти и ее сестру с мужем. На лице у З. были следы побоев, ссадины, лицо было опухшее, она была в стрессовом состоянии, указала на подсудимого, который находился среди мужчин в ... футболке, и пояснила, что он избивал ее и угрожал отрезать ноги бензопилой. Они отвезли З. с сестрой и мужей в ... и направились обратно на охоту. Проезжая возле того же дома на проезжей части лежал труп мужчины, ружье лежало на асфальте, рядом находились женщины и мужчины. Об этом он сообщил в дежурную часть ОМВД. По приказу начальника полиции он вернулся обратно с участковым .... В процессе опроса граждан, примерно на расстоянии 300 метров дорогу переходил подсудимый, попытался скрыться, но был задержан и передан следственной группе.
- показаниями свидетеля И., из которых следует, что Кошур хх.хх.хх г. уехал за автомашиной из ... хх.хх.хх г. хх.хх.хх г. ей позвонил К. и сообщил, что Кошур А. убил человека. Охарактеризовала Кошура только с положительной стороны.
- показаниями свидетеля Й., из показаний которого следует, что хх.хх.хх г. Р. попросил его отвезти в ... на его автомашине, поскольку он находился в состоянии опьянения. В машине кроме них поехали братья Ф. и У. В ... нашли знакомых Р., которые попросили подъехать к дому и забрать сумку. Возле дома с темноволосым парнем произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку между их компанией и компанией из .... После чего они уехали. Во второй раз он не принимал участие в поездке. Знает, что к ним присоединились Ю. с А., автомашиной управлял В. Поехали туда, чтобы продолжить выяснять отношения. Позже по телефону от Ф. узнал, что А. убили в .... С. рассказывал ему, что они собирались уезжать из ..., перед тем как сесть в машину прозвучал выстрел.
- показаниями свидетеля Б., согласно которым он находился в гостях с женой у матери Д. в ... В первой драке с молодыми людьми, приехавшими на микроавтобусе Кошур А. не участвовал. Он приехал позже. В тот момент, когда он находился в доме, забежали несколько парней с палками и стали избивать его, что происходило на улице он не видел.
- показаниями свидетеля Б. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что со слов Ч. стало известно, что убит один из молодых людей, стрелял Кошур А.
- показаниями свидетеля К., согласно которым он был очевидцем телефонного разговора между МК. и Ю., в ходе которого Ю. сообщил, что они приедут разбираться с «...». хх.хх.хх г. он проезжал по ..., видел труп молодого человека, рядом с которым находился Ю., плакал, кричал. Охарактеризовал Кошура А. только с положительной стороны
- показаниями свидетеля КТ., который показал, что хх.хх.хх г. он находился со своим знаком Ж. на охоте. Ж. позвонила девушка сообщила, что ее хотят распилить пилой. Они подъехали в ... на автомашине, к ним вышли две девушки и молодой парень, которых они отвезли в .... Одна из девушек в машине общалась с Ж., по голосу было понятно, что она расстроена. На обратном пути у этого же дома видели труп человека, рядом лежало ружье.
- показаниями свидетеля Ч. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (т.№ л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. со слов Д. стало известно о произошедшем конфликте с молодыми людьми на микроавтобусе. хх.хх.хх г. приехал Кошур А., все присутствующие мужчины на улице распивали спиртное, жарили шашлык. В этот момент подъехал микроавтобус, из которого выбежали около 8 человек с палками в руках, часть из них избивали Д., часть пробежали в дом. Кошур А. лежал на земле. В доме избивали мужчин. Во дворе увидела О. с молодым человеком, одетым в ... одежду. Он предъявлял претензии о том, что его друзей избили. Ы. с этим молодым человеком прошла в сторону дороги, а она (Ч.) прошла в дом. Через 5-10 минут с улицы услышала выстрел.
- показаниями свидетеля Л., из которых следует, что от брата Й. узнал, что после того как он уехал с З. и П.М., приехали вновь те же молодые люди на микроавтобусе, устроили драку, Кошур убил одного из приезжих.
Кроме того, вина подсудимого Кошура А.М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:
- т.№ л.д.№ – рапортом помощника оперативного дежурного прапорщика полиции М. об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г.;
т.№ л.д.№ – документами об административном правонарушении в отношении Кошур А.М. согласно которым Кошур А.М. хх.хх.хх г. находился в ... в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;
- т.№ л.д.№ – протоколом осмотра места происшествия следователя ... Н. от хх.хх.хх г., фототаблицей к протоколу ОМП от хх.хх.хх г., согласно которому установлено место совершения преступления, обнаружен труп А. с огнестрельной раной, изъяты вещественные доказательства;
- т.№ л.д.№ – копия карты вызова скорой мед.помощи в отношении А., согласно которой установлена его смерть до прибытия скорой медицинской помощи;
- т.№ л.д.№ – заключением первичной судебно-медицинской экспертизы трупа А., согласно выводам которого при исследовании трупа А. установлены повреждения: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти; огнестрельное касательное ранение правого предплечья, полосовидная ссадина на шее справа, ссадина на левом бедре, кровоподтек и ссадина на спине, ссадина на задней поверхности левого плеча. Все установленные повреждения являются прижизненными. Смерть А. наступила хх.хх.хх г. и могла последовать в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. При судебно-химическом исследовании крови из трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,98 г/л, что обычно при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения.
- т.№ л.д.№ – заключением эксперта № (дополнительная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела) от хх.хх.хх г., согласно которой выстрел был произведен с расстояния компактного действия дроби – до 200 см; признаков выстрела в упор обнаружено не было; в момент выстрела дульный срез ружья был обращен к передней поверхности тела потерпевшего; имеются несоответствия в направлении раневого канала, установленном в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа и направлении выстрела, указанного Кошуром А.М. в ходе следственного эксперимента.
- т.№ л.д.№ – заключением эксперта № от хх.хх.хх г. согласно которому у Кошура А.М. установлены повреждения: закрытый перелом локтевой кости – вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства, ... – не повлекшие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов;
- т.№ л.д.№ – заключением эксперта № (дополнение к заключению №), из выводов которого следует, что травма левой руки не могла образоваться от удара палкой по задненаружной поверхности левого предплечья, при указанных Кошуром А.М. обстоятельствах; возможность образования перелома левой руки при ударе о твердый тупой предмет с ограниченной следообразующей поверхностью при падении полностью исключить нельзя;
- т.№ л.д.№ – заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии № от хх.хх.хх г., согласно которой Кошур А.М. никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, в период инкриминируемого деяния он в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кратковременная потеря сознания существенно не повлияла на его способность осознавать фактический характер своих действий. В силу имеющихся индивидуально-психологических особенностей Кошур А.М. склонности к повышенной или патологической внушаемости не имеет;
- т.№ л.д.№ – заключением эксперта № от хх.хх.хх г.., из выводов которого следует, что на футболке и брюках потерпевшего А. обнаружены химические элементы, характерные для продуктов выстрела;
- т.№ л.д.№ – заключением эксперта № от хх.хх.хх г., согласно которому ружье, представленное на исследование, является одноствольным охотничьим гладкоствольным ружьем ... калибра, с заводскими серией и номером №, исправно и пригодно к стрельбе;
- т.№ л.д.№ – протоколом осмотра предметов следователя ... Н. от хх.хх.хх г., отчет об извлечении, фототаблицей к протоколу осмотра предметов (видеорегистратора) от хх.хх.хх г.;
- т.№ л.д.№ – явкой с повинной Кошура А.М. от хх.хх.хх г. который признал, что после того как его избили, он достал из автомашины заряженное ружье и выстрелил в туловище одного из нападавших;
Проверяя и оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87-88 УПК РФ, а именно показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, просмотрев в ходе судебного следствия видеоматериалы, изъятые из видеорегистратора автомобиля, в судебном заседании установлено:
В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. на участке автомобильной дороги «...», расположенном напротив дома № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Д., Б., Ш., Е., Й., Л., СТ., с одной стороны и находящимися в состоянии алкогольного опьянения Р., С., Ф., У., с другой стороны, возник конфликт, после которого стороны разошлись.
В период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. на участке автомобильной дороги «...», расположенном напротив дома № в ... Прионежского муниципального района Республики Карелия, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Д., Б., Ш., Е., Й., Л., СТ. и Кошуром А.М., с одной стороны и находящимися в состоянии алкогольного опьянения Р., С., Ф., У., Ю. и А., с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого гражданам причинялись телесные повреждения, в том числе и подсудимому Кошуру А.М., который от полученных повреждений потерял сознание, а когда пришел в себя, проследовал в автомашину, взял заряженное ружье, действуя на почве личных неприязненных отношений к находившемуся на том же участке автодороги А. в связи с его предшествующим противоправным поведением, действуя из мести, имея умысел на причинение смерти А., произвел один прицельный выстрел в область груди А. из находящегося у него на незаконных основаниях одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья ... калибра, модели «...», изготовленного на ... заводе хх.хх.хх г., с заводским серией и номером №, в результате чего А. был причинено огнестрельное дробовое слепое ранение груди от которого последовала смерть А. на месте происшествия.
Все участники конфликта, за исключением водителей Й. и В., находились в состоянии алкогольного опьянения, все они каждый в своей компании находятся в дружеских отношениях, приуменьшают степень действий своих знакомых в исследуемой ситуации. В связи с этим в показаниях свидетелей имеются противоречия, поэтому их показания не могут быть признаны в полном объеме достоверными показаниями.
В судебном заседании достоверно установлено, что обе стороны в процессе конфликта использовали посторонние предметы для нанесения друг другу ударов, в том числе использовали деревянные палки.
Кроме того, установлено, что подсудимый Кошур А.М. не был участником первого конфликта, и все действия в отношении него носили противоправный характер, ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Доводы подсудимого Кошура А.М. о нападении на него А. непосредственно перед производством выстрела, который якобы нанес ему удар палкой по руке и ружью, доводы о самопроизвольном выстреле, об отсутствии умысла на убийство, о переломе руки в этот момент, опровергаются совокупностью доказательств положенных в основу приговора, а именно протоколом явки с повинной Кошура А., в которой он указал, что выстрелил после избиения, о нападении А. перед выстрелом не упоминал, показаниями свидетелей – очевидцев производства выстрела (Р., У., С., Ф., В., О.), которые показали, что активных действий в отношении Кошура, который держал ружье в руках, А. не совершал, избиение уже было окончено, в этот момент Кошур и произвел прицельный выстрел в А. Эти события подтверждаются и свидетелем из компании Кошура А. – О., оснований не доверять показаниям которому в этой части у суда не имеется. Свидетель Я. показала, что Кошур, находясь в пьяном виде, самостоятельно упал с крыльца, жаловался на резкую боль в руке, а заключением эксперта установлено, что перелом руки не мог быть совершен при обстоятельствах, указанных Кошуром.
Показания свидетеля Е. в судебном заседании при повторном допросе по ходатайству защиты, судом оцениваются критически, воспринимаются как способ подтвердить версию подсудимого Кошура А.М. В судебном заседании установлено, что при первоначальном допросе свидетель Е. был подробно допрошен по обстоятельствам хх.хх.хх г., были подробно исследованы показания, данные им на следствии. Вместе с тем, после просмотра видеофайлов и допроса подсудимого Кошура А.М. в судебном заседании, при повторном допросе Е. изменил свои показания, дал показания, фактически дословно повторяющие показания подсудимого Кошура относительно его действий к З. Эти показания Е., как и показания подсудимого Кошура А.М. являются недостоверными, они противоречат показаниям З., П.М., Ж., КТ., которые согласуются между собой и признаются судом соответствующими действительности.
Показания свидетеля Ы. в судебном заседании, в которых она указала, что видела как во дворе избивали Кошура А., о том, что выстрел прозвучал в тот момент, когда драка происходила во дворе – судом оцениваются критически, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также показаниями самого свидетеля Ы. на следствии.
Показания свидетеля Л. о том, что он не видел у З. телесных повреждений, не слышал от нее о применении насилия Кошуром – судом оцениваются критически, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями Ж., КТ., З., П.М., которые поясняли, что в присутствии Л. в автомашине З. рассказывала о произошедшем, была взволнована, на лице имелись ссадины, лицо было отечным.
Показания свидетелей о том, что от кого-то им стало известно, что Кошур А.М. совершил убийство А., не приводятся судом в приговоре, поскольку в этой части признаются недопустимыми доказательствами, в связи с тем, что свидетели не указывают на источник своей осведомленности. Слухи не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу.
На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Кошура А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину Кошура А.М. в совершении убийства А. и признает Кошура А.М. виновным, квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствуют выбранное Кошуром А.М. орудие преступления – исправное и пригодное к стрельбе одноствольное охотничье ружье ...-го калибра, относящееся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, совершение выстрела в жизненно-важные органы человека, а также поведение Кошура А.М. после совершения преступления, а именно отсутствие с его стороны мер к оказанию помощи потерпевшему. Указанные обстоятельства опровергают доводы виновного об отсутствии умысла на убийство.
Как установлено в судебном заседании непосредственно перед совершением выстрела в А., со стороны последнего для Кошура А.М. какой-либо угрозы его жизни или здоровью, равно как и для других лиц не имелось – поэтому в действиях подсудимого отсутствуют признаки необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны.
Не находился Кошур А.М. и в состоянии физиологического аффекта, либо в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение.
Преступление Кошуром А.М. совершено из личных неприязненных отношений, обусловленных противоправными действиями компании, в которой находился А.
Между умышленными действиями Кошура А.М. и наступлением смерти А. имеется прямая причинная связь.
Доводы защиты о том, что нападение со стороны компании, в которой находился А., не было прекращено, и Кошур имел право на необходимую оборону, не соответствуют установленным обстоятельствам дела. Согласно представленным доказательствам нападение было прекращено, А., как и другие его знакомые подходили к машине. Кроме того, возможность нападения иных лиц (не А.) на других граждан, не может свидетельствовать на наличие признаков необходимой обороны у Кошура при причинения вреда жизни или здоровью А.
При назначении наказания Кошуру А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, как лица ранее не судимого, привлекавшегося кадминистративной ответственности, по месту жительства, работы, свидетелями в целом характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное, семейное положение виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.ст.23, 62 ч.1 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет отвечать принципам справедливости и исправлению виновного.
Оснований для назначения наказания Кошуру А.М. с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, нет оснований и для применения ч.6 ст.15 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения об исключительно положительных данных, характеризующих подсудимого Кошура А.М., противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активная деятельность потерпевшего в противоправных действиях, позволяют суду назначить виновному минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кошуру А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кошура А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошуру А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 16.04.2014, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кошура А.М. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- ружье марки «...» с заводским номером №, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Прионежскому району, - передать в МВД РК для уничтожения.
- гильзу от патрона, дробь, рубашку черного цвета, фрагмент контейнера и образцы дроби, - уничтожить.
- футболку ... цвета вернуть осужденному Кошуру А.М.
- компакт диск хранить при деле.
- видеорегистратор вернуть Р.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Соколов А.Н.