Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
№ 1-21/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Тимофеева К.В.,
подсудимого Баурова Н.А.,
защитника – адвоката Псковской областной коллегии адвокатов «Независимая» Дозорова В.Е., представившего удостоверение №50 и ордер №011803,
потерпевшего ФИО24 и его представителя адвоката Вирекина И.П.,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баурова Н.А., хххх, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Бауров Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2013 года, около 01 часа 50 минут, Бауров Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: хххх вместе с ФИО24, на почве ранее возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяв со столешницы кухонного гарнитура нож, умышленно, осознавая возможность наступления тяжких последствий, нанес один удар ножом сверху вниз правой рукой в область грудной клетки слева ФИО24, сидящему на стуле в помещении кухни указанного дома. Своими умышленными действиями Бауров Н.А. причинил ФИО24 следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки слева в проекции второго межреберья, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением четвертого сигмента левого легкого, слепым ранением восьмого сигмента левого легкого, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Бауров Н.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. Показал, что длительное время состоит в дружеских отношениях с ФИО24, серьезных ссор между ними никогда не было. хххх, в вечернее время, он встретился с ФИО24 и вместе с ним распивал спиртные напитки в гараже. Затем он, ФИО24 и ФИО32 пошли в бар, расположенный напротив хххх п. Дедовичи. По дороге между ним и ФИО24 произошла ссора, но по какой причине, он не помнит, так как было выпито много спиртного. ФИО24 стал толкать его плечами, локтями, он поскользнулся и упал, всерьез он действия ФИО24 не воспринимал, они помирились. В баре в компании своих знакомых они продолжили распитие спиртного. Потом он нашел ФИО24 в баре, расположенном в хххх п. Дедовичи, и позвал его к себе домой, после чего на такси они приехали в хххх. Зайдя в дом, они прошли на кухню, ФИО24 сел за стол, а он стал накрывать на стол. Он ( Бауров Н.А.) находился в состоянии алкогольного опьянения и сам не понимает, как получилось, что схватил кухонный нож и нанес ФИО24 удар ножом сверху вниз, никуда конкретно не целясь. ФИО24 сразу выбежал из дома. Он сам не понял, как все произошло, он даже не понял, что серьезно ранил ФИО24. Объяснить свое противоправное поведение не может, считает, что все произошло из-за сильного алкогольного опьянения, никаких провоцирующих, противоправных действий со стороны ФИО24 не было. В содеянном раскаивается, возместил ФИО24 причиненный материальный и моральный вред, в настоящее время они восстановили дружеские отношения.
Вина подсудимого Баурова Н.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что вечером 29 ноября 2013 года распивал спиртное в гараже вместе с Бауровым Н.А.Затем он, Бауров Н.А. и ФИО32 пошли в бар, расположенный напротив хххх п. Дедовичи, по дороге он и Бауров Н.А. толкали друг друга, но не дрались, все происходило «по шутке». После чего Бауров Н.А., как он считает, беспричинно нанес ему удар отверткой, которую носит всегда с собой, в ногу. Его (ФИО24) это разозлило, он сказал Баурову Н.А., что друзья так не поступают, и, когда они подходили к бару, он, чтобы проучить Баурова Н.А. за нанесенный удар отверткой, взял последнего за одежду и, повалив на землю, потаскал по земле, удары не наносил. В помещении бара они оба уснули за столиком, а когда проснулся, он поссорился с ФИО46 и подрался с ним на улице. Позже, в ночное время, когда он уже находился в баре, расположенном в хххх п. Дедовичи, к нему подошел Бауров Н.А. и очень настойчиво стал звать к себе домой. Он сначала отказывался, но потом согласился. На такси, которое вызвал Бауров Н.А., они приехали домой к последнему, прошли в помещение кухни. Он сел за стол, Бауров Н.А. ставил на стол закуску. Он сказал Баурову Н.А., что не будет пить и пойдет домой. Бауров Н.А. подошел к нему на расстояние примерно 0,5 метра и со словами «ты никуда не пойдешь» нанес удар ножом сверху вниз в область груди. Сам он в это время сидел за столом, никакой нож в руки не брал, Баурову Н.А. не угрожал. Никаких претензий друг к другу по поводу предыдущих событий никто не высказывал. После нанесенного Бауровым Н.А. удара ножом, он сказал, что все понял, оттолкнул Баурова Н.А. от входа в кухню, и в чем был (футболка, брюки, носки) выскочил на улицу. Он (ФИО24) добежал до здания железнодорожного вокзала, попросил у кассира вызвать помощь и упал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым он пояснил, что Бауров Н.А. у себя дома порезал его ножом. В настоящее время он с Бауровым Н.А. помирился, Бауров Н.А. возместил ему причиненный материальный ущерб и моральный вред, претензий к нему не имеет.
Свидетель ФИО48 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого Баурова Н.А. В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года её сын Бауров Н.А. вернулся домой вместе со своим другом ФИО24, который бывал у них ранее неоднократно. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в помещение кухни, ФИО24 сел возле кухонного стола, а сын стал накрывать на стол. Из-за отсутствия двери, большая часть помещения кухни хорошо просматривалась и ей, находившейся в смежной комнате на кровати, был виден ФИО24, который сидел лицом к ней. Она услышала, как ФИО24 громко разговаривает. Потом она увидела как Бауров Н.А. взял со столешницы кухонного гарнитура нож и замахнулся на ФИО24 Как он нанес удар, она точно не видела, все произошло очень быстро. Нож Бауров Н.А. бросил в раковину для мытья посуды. ФИО24 без верхней одежды выбежал из дома, ему никто не препятствовал. Она испугалась и расстроилась, Бауров Н.А. ушел из дома. Она вымыла всю посуду, в том числе ножи, не думая, что один из них является орудием преступления.
Свидетель ФИО55 в судебном заседании показала, что является матерью потерпевшего ФИО24 Около 24 часов ночи, с 29 на 30 ноября 2013 года, сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, взбудораженный в связи тем, что подрался. Приведя себя в порядок, ФИО24 снова ушел. Около 02 часов ночи в окно её квартиры кто-то постучал и спросил ФИО24, на что она ответила, что его дома нет. Позднее она поняла, что это приходил Бауров Н.А., с которым сын дружил. Уже находясь в больнице, сын рассказал ей, что Бауров Н.А. нанес ему удар ножом.
Свидетель ФИО59 в судебном заседании показал, что работает в качестве таксиста и 30 ноября 2013 года около 01 часа 30 минут он подвозил ФИО24 и Баурова Н.А. от здания хххх, до дома Баурова Н.А. По дороге пассажиры не ссорились. ФИО24 не очень хотел ехать, но Бауров Н.А. его уговорил. Бауров Н.А. сказал ему (ФИО59), что позвонит, когда ФИО24 нужно будет отвезти домой.
Свидетель ФИО64 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Дедовичский». 30 ноября 2013 года, ночью, по указанию оперативного дежурного он совместно с сотрудниками полиции ФИО65 и ФИО66 прибыли на железнодорожный вокзал п. Дедовичи, где обнаружили ФИО24 с ножевым ранением в области груди. ФИО24 был без обуви и верхней одежды. При опросе ФИО24 пояснил, что ножевое ранение ему нанес Бауров Н.А. в доме у последнего, удар был нанесен неожиданно, по непонятной для ФИО24 причине.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО64
Свидетель ФИО73 в судебном заседании показала, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года она работала в кассе железнодорожного вокзала, когда в зал ожидания вбежал молодой человек, без обуви, руки в крови. Он только успел крикнуть о помощи и сразу упал. Она вызвала сотрудников полиции, потом приехала скорая помощь.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что 29 ноября 2013 года, когда он вместе с ФИО24 и Бауровым Н.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, шли по хххх по направлению к бару «хххх», последние стали ссориться и толкать друг друга. Он услышал, как ФИО24 стал обвинять Баурова Н.А. в том, что Бауров Н.А. ткнул ФИО24 отверткой в ногу. Когда он оглянулся, увидел в руках Баурова Н.А. предмет, внешне похожий шило. Не доходя до бара, Бауров Н.А. и ФИО24 снова стали драться между собой, он не смог их разнять и ушел в бар. Когда ФИО24 и Бауров Н.А. зашли в помещение бара, он обратил внимание на выражение лица Баурова Н.А., который был очень зол. Бауров Н.А. и ФИО24 были друзьями (том 1 л.д. 70-72).
Свидетель ФИО81 в судебном заседании показал, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года он находился в баре хххх п. Дедовичи со своими друзьями, в том числе и с ФИО24, который сидел с ними за одним столом. Через некоторое время в бар пришел Бауров Н.А. и стал уговаривать ФИО24 поехать к нему домой. Они просили ФИО24 остаться с ними, но Бауров Н.А. настаивал, чтобы ФИО24 поехал с ним. Затем, находясь на улице возле РЦД, он видел как ФИО24 на повышенных тонах разговаривал с ФИО46 Потом Бауров Н.А., ФИО24 и ФИО46 втроем уехали на такси.
Свидетели ФИО90 и ФИО91 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО81
Свидетель ФИО93, главный врач хххх в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что ночью 30 ноября 2013 года в больницу на скорой помощи был доставлен ФИО24, у которого имелось ножевое ранение левой половины грудной клетки, с повреждением легкого, гемотораксом, травматическим шоком 2 степени и алкогольным опьянением. ФИО24 пояснил, что ножевое ранение было причинено хххх, в тот момент, когда он сидел за столом в доме у последнего, все произошло неожиданно. Больной был госпитализирован на хирургическое отделение, а позднее отправлен в Псковскую областную больницу для оперативного лечения. Длительное состояние шока, кровопотеря и нарастание гемоторакса, представляли непосредственную угрозу для жизни ФИО24 Характер повреждения органов грудной клетки свидетельствовал о намерении нанесения смертельного удара в сердце или другой жизненно важный орган грудной клетки. Данное ножевое ранение могло повлечь смерть. Общий объем кровопотери составил около 2 литров крови, что является критической цифрой кровопотери для человеческого мужского организма (том 1 л. д. 78-79). В судебном заседании также пояснил, что после наблюдения за ходом выздоровления ФИО24, после проведенного лечения, он, как врач, считает, что серьезной угрозы для жизни потерпевшего не было.
Свидетель ФИО98 в судебном заседании показал, что в ноябре 2013 года передал ФИО24 ключи от своего гаража. Потом он заходил в гараж и обнаружил пустые бутылки из-под водки, которых раньше там не было. Позже он узнал о том, что ФИО24 находится в больнице с ножевым ранением. Когда приехал навестить ФИО24, тот ему рассказал, что его порезал ножом Бауров Н.А. Сам ФИО24 находился в очень тяжелом состоянии, практически не мог говорить.
Свидетель ФИО46, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 57-58), показал, что 29 ноября 2013 года ближе к полуночи в хххх по хххх между ним и ФИО24 произошла ссора. Они вышли на улицу и немного подрались, но затем помирились. Оба находились в тот день в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило потом, не помнит, так как сильно напился. В его присутствии, между Бауровым Н.А. и ФИО24 ссор не было. Позже он узнал о случившемся и поехал в Дедовичскую ЦРБ навестить ФИО24., который рассказал ему, что его порезал Бауров Н.А., когда они находились у последнего дома.
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 30 ноября 2013 года, а именно, территории возле дома хххх и территории и помещения железнодорожного вокзала. В ходе осмотра места происшествия установлено, что от входной двери указанного дома № хххх до помещения железнодорожного вокзала имеются следы бурого цвета похожего на кровь и следы босых ног (том 1 л. д. 5-6, 7-12).
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 30 ноября 2013 года, а именно, помещения жилого дома хххх и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра места происшествия изъяты: мужские кроссовки черного цвета, мужская черная куртка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, две связки ключей, зажигалка, мобильный телефон марки «SAMSUNG», губка, три ножа, два смыва вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л. д. 17-18; 19-27);
- протоколом осмотра предметов от 26 декабря 2013 года с фототаблицей: мужской куртки, мобильного телефона, зажигалки, двух связок ключей, мужских ботинок, губки для мытья посуды, которые признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л. д. 168-170; 171-175; 176);
- протоколом выемки от 21 января 2014 года, в ходе которого у ФИО24 изъято 3 фотографии с изображением рубца после ножевого ранения и послеоперационного шрама на двух листах формата А4 без упаковки (том1 л. д. 140-141; 142-143),
- протоколом осмотра документов от 05 февраля 2014 года: трех фотографий с изображением рубца после ножевого ранения и послеоперационного шрама, которые признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л. д. 144-145;146);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26 декабря 2013 года, в ходе которого у ФИО24 изъяты образцы крови на марлевый тампон, упакованный в конверт (том 1 л. д. 180);
- протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2014 года – губки для мытья посуды, куртки, 2 фрагментов марли со смывами вещества бурого цвета, образца крови ФИО24, которые признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л. д. 202-204; 205);
- протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2014 года с фототаблицей – трех ножей, которые признаны вещественными доказательствами по делу: Нож № 1, с клинком из металла серого цвета, рукоятью из полимера чёрного цвета с синей вставкой. Общая длина ножа 30 см, длина клинка 17, 5 см, ширина у основания 2,8 см, ширина в средней части 2,5 см, толщина 1,5 мм. Клинок с односторонней лезвийной заточкой. Длина рукояти 12,5 см, ширина в средней части 3 см, толщина в средней части 1,8 см. Нож № 2, с клинком из металла серого цвета, рукоятью из полимера синего цвета. Общая длина ножа 20, 5 см., длина клинка 10, 5 см, ширина у основания 1,6 см., ширина в средней части 1,5 см, толщина 1 мм. Длина рукояти 10 см., ширина в средней части 2 см., толщина в средней части 1, 8 см. Нож № 3, с клинком из металла серого цвета, деревянной рукоятью коричневого цвета с двумя металлическими заклёпками. Общая длина ножа 20,5 см., длина клинка 11, 5 см., ширина у основания 1,6 см., ширина в средней части 1,5 см., толщина 1 мм.. Длина рукояти 9 см., ширина в средней части 1,4 см., толщина в средней части 0,8 см. (том 1 л. д. 214-215; 216-217; 218-219);
- заключением эксперта биологической судебной экспертизы № 959 Б от 12 февраля 2014 года, согласно которому, в образце крови ФИО24 по 16 исследованным локусам установлены генетические признаки. На фрагменте марли со смывом со ступенек лестницы при входе в дом № хххх, на губке и на куртке, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО24 (том 1 л. д. 187-199);
- заключением эксперта медицинской судебной экспертизы № 63, согласно которому у ФИО24 выявлены следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки слева в проекции второго межреберья, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением 4-го сигмента левого легкого, слепым ранением 8-го сигмента левого легкого. Данное телесное повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, могло образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных потерпевшим в ходе проверки показаний на месте от хххх года, и им причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения данного ранения, кроме положения потерпевшего горизонтально – лицом вниз. Образование вышеуказанного ранения - учитывая размеры входной раны на передней поверхности грудной клетки слева (2,5 см), размеры повреждений левого легкого (2,5 см, 2,6 см), характеристики представленных на исследование ножей — более вероятно ножом №1 (с клинком из металла серого цвета, рукоятью из полимера чёрного цвета с синей вставкой. Общая длина ножа 30 см, длина клинка 17, 5 см, ширина у основания 2,8 см, ширина в средней части 2,5 см, толщина 1,5 мм. Клинок с односторонней лезвийной заточкой. Длина рукояти 12,5 см, ширина в средней части 3 см, толщина в средней части 1,8 см). Раневой канал от раны на передней поверхности грудной клетки слева имеет направление спереди кзади, сверху вниз, пересекает мягкие ткани 3-го межреберья слева, проникает в левую плевральную полость со сквозным пересечением 4-го сигмента левого легкого, слепо заканчивается в 8-ом сигменте левого легкого. В область грудной клетки по передней поверхности было не менее одного воздействия плоским колюще-режущем орудием - ножом с направлением удара спереди кзади, сверху вниз (том 1 л. д. 210-211);
- заключением эксперта № 33, согласно которому представленный на экспертизу нож под №1 изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытого назначения и к холодному оружию не относится. Нож № 1, с клинком из металла серого цвета, рукоятью из полимера чёрного цвета с синей вставкой. Общая длина ножа 30 см, длина клинка 17, 5 см, ширина у основания 2,8 см, ширина в средней части 2,5 см, толщина 1,5- мм. Клинок с односторонней лезвийной заточкой. Длина рукояти 12,5 см, ширина в средней части 3 см, толщина в средней части 1,8 см. (том 1 л. д. 235-238);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО24, подтверждающего факт нанесения ему Бауровым Н.А. удара ножом (том 1 л. д. 129-138).
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО24 от 06 марта 2014 года, в ходе которой ФИО24 подтвердил обстоятельства того, как в ночное время 30 ноября 2013 года Бауров Н.А., находясь на кухне своего дома по адресу: хххх, нанес ему удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью (том 2 л. д. 90-94).
- протоколом очной ставки между подозреваемым Бауровым Н.А. и потерпевшим ФИО24, в ходе которой ФИО24 подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего о том, что в ночное время 30 ноября 2013 года в доме №хххх Бауров Н.А. нанес ему удар ножом (том 2 л. д. 161-167);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО24 и свидетелем ФИО48 от 20 марта 2014 года, в ходе которой ФИО24 подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего (том 2 л. д. 105-109);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО48, подтверждающей факт нанесения Бауровым Н.А. удара ножом ФИО24 (том 1 л. д. 151-160).
Представленные обвинением доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемому событию.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Баурова Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Первоначальные показания Баурова Н.А. и свидетеля ФИО48, являющейся матерью подсудимому, о том, что у ФИО24 в руках был нож, что спровоцировало Баурова Н.А. на противоправные действия, суд находит несостоятельными и расценивает их как избранный способ защиты.
Подсудимый Бауров Н.А. в ходе судебного следствия вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, показал, что у ФИО24 ножа не было. Данное обстоятельство подтвердила и свидетель ФИО48
Доказательств того, что ФИО24 предпринимал какие-либо действия, непосредственно угрожающие здоровью или жизни Баурова Н.А., при рассмотрении дела не установлено. Потерпевший ФИО24, как в ходе предварительного следствия, так и на протяжении судебного следствия, давал устойчивые показания об обстоятельствах происшедшего. Данные показания ФИО24 также подтвердил в ходе проверки показаний на месте и при проведении очных ставок (том 1 л. д. 129-138; том 2 л. д. 90-94; 105-109; 161-167).
Оснований не доверять показаниям потерпевшего суд не усматривает. Его показания логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, не противоречат обстоятельствам происшедшего, установленным в судебном заседании.
Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у потерпевшего оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.
Характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, механизм их образования, обстоятельства происшедшего, установленные судом, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Баурова Н.А. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей, возмещение причиненного ущерба и компенсацию морального вреда.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Согласно характеристике УУП МО МВД России «Дедовичский» Бауров Н.А. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ. Из информации, представленной ГБУЗ «хххх больница», следует, что Бауров Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно свидетельству серия хххх №хххх, выданному МИ ФНС России №3 по Псковской области, Бауров Н.А. 9 декабря 2009 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, направленного против жизни и здоровья личности, характеристик личности подсудимого, принимая во внимание достижение целей наказания и социальной справедливости, исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.
В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, отношение Баурова Н.А. к содеянному, искреннее раскаяние последнего в содеянном и принесение в судебном заседании извинений потерпевшему, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым, претензий не имеет и ходатайствует о смягчении наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, назначив ему наказание условно, с применением требований ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля, то есть, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.
Указанные обстоятельства суд также учитывает и при определении размера наказания.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом сведений о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баурова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Баурову Н.А. наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного Баурова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Баурова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 3 фотографии с изображением рубца после ножевого ранения и послеоперационного шрама на двух листах формата А4 без упаковки, находящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле; мобильный телефон марки «SAMSUNG», зажигалку, одну связку ключей, мужские кроссовки черного цвета, переданные потерпевшему ФИО24, – оставить у ФИО24; связку ключей, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО98, – оставить у ФИО98; губку для мытья посуды, два смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, на марле, образец крови ФИО24, 3 ножа, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский», - уничтожить; мужскую черную куртку, находящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский», - вернуть потерпевшему ФИО24
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий судья: Е.А. Алексеева