Приговор от 06 февраля 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                            06 февраля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Бондарева К.Е.
 
    защитника – адвоката Агеева О.Н, представившего удостоверение № 590 и ордер № 2251 от 28.10.2013 г.
 
    подсудимого Топорова М.В.
 
    защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 2097 от 28.10.2013 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бондарева КЕ, <данные изъяты>,
 
    Осужден 15.01.2014года приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в четыре года.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Топорова МВ, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 03.08.2011 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст. 215.2, п. «а» ч.2 ст. 215.2, ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 30.09.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    - 14.09.2011 г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 215.2, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 30.09.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    - 08.07.2013г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    Осужден 15.01.2014года приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 (приговор от 03.08.2011г., 14.09.2011г., 08.07.2013г.) УК РФ к 5 годам лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Бондарев К.Е., Топоров М.В. совершили преступления в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> в период времени с 15.00 часов 16.10.2013 года по 18.00 часов 20.10.2013 года, Бондарев К.Е. действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли на территорию кладбища, расположенного в 300 м от <адрес>, где Бондарев К.Е., действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., подошли к могилам захороненных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, расшатали руками памятники из чугуна, вытащили их из земли, разбили по очереди кувалдой, которую принес с собой Топоров М.В., для совершения преступления, после чего тайно умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие потерпевшему ФИО27 2 памятника захороненных ФИО15, ФИО2, стоимостью 3 000 рублей каждый, всего на сумму 6 000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Тем самым Бондарев К.Е. и Топоров М.В. противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гр. ФИО27 на общую сумму 6 000 рублей.
 
    В <адрес> в период времени с 15.00 часов 29.09.2013 года по 18.45 часов 21.10.2013 года, Бондарев К.Е, действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли на территорию кладбища, расположенного в 300 м от <адрес>, где Бондарев К.Е., действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., подошли к могилам захороненных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по очереди разогнули кольца крепления с помощью кувалды, которую принес с собой Топоров М.В., для совершения преступления, после чего тайно умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие потерпевшей ФИО18 металлические цепи длинной 30м, с ограждения могилы захороненных ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 общей стоимостью 10 000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Тем самым Бондарев К.Е. и Топоров М.В. противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гр. ФИО18 на общую сумму 10 000 рублей.
 
    В <адрес> в период времени с 12.00 часов 28.09.2013 года по 11.00 часов 20.10.2013 года, Бондарев К.Е. действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, пришли на территорию кладбища, расположенного в 300м от <адрес>, где Бондарев К.Е., действуя совместно и согласованно с Топоровым М.В., подошли к могилам захороненных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по очереди разбили кольца крепления с помощью кувалды, которую принес с собой Топоров М.В., для совершения преступления, после чего тайно умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие потерпевшей ФИО19 металлические цепи длинной 18м, с ограждения могилы захороненных ФИО9 ФИО16 общей стоимостью 5 000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Тем самым Бондарев К.Е. и Топоров М.В. противоправно безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - гр. ФИО19 на общую сумму 5 000 рублей.
 
    С данным обвинением Бондарев К.Е., Топоров М.В. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений, – п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Бондарев К.Е., Топоров М.В осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Бондарева К.Е. суд квалифицирует:
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО18, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО19, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Топорова М.В. суд квалифицирует:
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО27 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО18, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО19, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие исковых требований потерпевших ФИО18 и ФИО19, так как похищенное имущество изъято, данные о личности подсудимых, в том числе положительную характеристику с места жительства и посредственную характеристику от УУП ОМВД России по Кемеровскому району на Бондарева К.Е., отрицательную характеристику от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства на Топорова М.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей у подсудимого Бондарева К.Е., Бондарев К.Е. занято общественно- полезной деятельностью, трудоустроен, состояние здоровья Топорова М.В. – <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступных деяний, совершенных подсудимыми.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Бондареву К.Е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Бондарев К.Е. осужден 15.01.2014года приговором Топкинского городского суда Кемеровской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в четыре года. Приговоры подлежат исполнению самостоятельно.
 
        Топоров М.В. осужден приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 03.08.2011г., приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 14.09.2011г., приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 08.07.2013г. в период испытательного срока назначенного по указанным приговорам, вновь совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой асоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому суд считает, что наказание Топорову М.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Топорова М.В. суд не находит. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
        На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговорам суда от 03.08.2011г., от 14.09.2011г., и от 08.07.2013г. отменено приговором Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.01.2014года, наказание по настоящему приговору назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Топорову М.В. приговором Топкинского городского суда назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. По настоящему приговору соответственно назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимых.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО27 о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск обоснован, подсудимые исковые требования признали в полном объеме.
 
    Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    Признать виновными:
 
    Бондарева КЕ в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО27.).
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО18).
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО19).
 
    Топорова МВ в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО27.).
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО18).
 
    п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО19).
 
    Назначить наказание:
 
    Бондареву КЕ:
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО27 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО18 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО19 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации.
 
    Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.01.2014года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бондареву К.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Топорову МВ:
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО27 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО18 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    По преступлению, совершенному в отношении ФИО19 - по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.01.2014года в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 06.02.2014года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 15.01.2014года - с 07.11.2013г. по 05.02.2014года.
 
    Меру пресечения Топорову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать солидарно с Бондарева КЕ, Топорова МВ в возмещение материального вреда в пользу ФИО13 6 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт №1531 от 17.10.2013г., приемо-сдаточный акт №1638 от 19.10.2013г., приемо-сдаточный акт №1637 от 19.10.2013 г.– хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным Топоровым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: