Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								1-21/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово 10 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Ишбердина ФИО7,
 
    защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №105575,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишбердина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работавшего, принимавшего участие в боевых действиях в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, образование среднее, ранее судимого:
 
    - 29.04.2003 года Абзелиловским районным судом РБ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - постановлением Абзелиловского районного суда РБ от 19.01.2005 года приговор от 29.04.2003 года изменен, назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    - 01.02.2005 года Абзелиловским районным судом РБ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.04.2003 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 13.12.2006 года постановлением Белорецкого городского суда РБ от 03.12.2006 года на 10 месяцев 7 дней;
 
    - 20.01.2009 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    -16.09.2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ условное осуждение по приговору от 20.01.2009 г. отменено, осужденный направлен для отбытия наказания;
 
    - 09.04.2010 года Абзелиловским районным судом РБ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров от 20.01.2009 года;
 
    и.о. мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока 20.03.2010 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 15.06.2010 года приговор от 09.04.2010 года изменен с назначением наказания в виде 1 года 11 месяцев, освобожденного 17.02.2012 года по отбытию срока;
 
    - 22.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с 18.09.2012 года;
 
    - 16.04.2013 года Бурзянским районным судом РБ по п.В ч.2 ст.158 к 1 году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 1 дню лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 27.06.2013 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ с изменением приговора от 16.04.2013 г. и назначением окончательного наказания в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с 18.09.2012 года; освобожденного 16.08.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ишбердин А.Т. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в д.<адрес> <адрес> РБ, Ишбердин А.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения в строительном вагончике, приспособленном для временного проживания, расположенном на территории земельного участка по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Давлетову Д.Т., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Ишбердин А.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного следствия Ишбердин А.Т. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – Ганиев М.Х., потерпевший Давлетов Д.Т., защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ишбердина А.Т., в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Ишбердину А.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ишбердина А.Т. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишбердина А.Т., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, участие в боевых действиях в Республике Чечня, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающим вину обстоятельством, является рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает отсутствие у Ишбердина А.Т. диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Ишбердину А.Т. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает не применять.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Ишбердина А.Т. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить, как исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ишбердина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ишбердина ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Ишбердину ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Aser Aspire E1» в комплекте с зарядным устройством - оставить у ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья: А.З. Итикеев