Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-21/2014
                             
    
    
    
    
        
								    №1-21/2014
 
        П Р И Г О В О Р    
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                              21 января 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.
 
    подсудимого     Башковского С. А.
 
    защитника     Каждан Е.В.
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Павленко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    БАШКОВСКОГО С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Башковский С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Башковский С.А., находясь по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной заинтересованности имея умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, осознавая, что по его сообщению сотрудники полиции во исполнение требований закона обязаны будут принять меры к проведению доследственной проверки и возбудить уголовное дело, по телефону «02» обратился в Межмуниципальный отдел МВД России «Котовский» Волгоградской области с безусловно ложными, не соответствующими действительности сведениями об угоне его сыном ФИО6 принадлежащего ему автомобиля марки «CHERY S18D» рег. знак №. Данное сообщение было зарегистрировано в книге № учета сообщений о происшествиях, за номером № от ДД.ММ.ГГГГ года. В порядке ст. 144-145 УПК РФ МО МВД России «Котовский» была проведена процессуальная проверка, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении было отказано в возбуждении уголовного дела.
 
    Преступные действия Башковского С.А. могли повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Кроме того, была нарушена нормальная работа правоохранительных органов, были отвлечены силы и внимание органов следствия и органа дознания МО МВД России «Котовский» от борьбы с действительными преступлениями.
 
    Таким образом, действия подсудимого Башковского С.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Башковский С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Башковскому С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Башковского С.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Башковскому С.А., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Башковский С.А. совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Башковского С.А., его поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания Башковскому С.А. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Башковского С.А. суд находит целесообразным оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Башковского С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Башковскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Судья: подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ