Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Дело № 1-21/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
п.г.т.Санчурск. 03 сентября 2014 г.
Санчурский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Швецовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
подсудимого Казанаева А.А.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Кировской области Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № … от 03 сентября 2014 года,
при секретаре Левашовой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 21 (12566) в отношении:
КАЗАНАЕВА А.А., (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанаев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 июля 2014 года с 13 часов до 13 часов 15 минут, Казанаев А.А., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений являющихся частями наркосодержащего растения мак, на заброшенном приусадебном участке, расположенном в южной части д. … … района Кировской области незаконно путем сбора приобрел части растений являющихся частями наркосодержащего растения мак, массой 207,8 грамма в высушенном виде, для последующего личного употребления, которые сложил в пакет и храня при себе, принес в д. …, где пакет с частями растений являющихся частями наркосодержащегося растения мак спрятал за сараем д. … по ул. … д. … … района Кировской области, после чего уехал в п. …, Кировской области. 09.07.2014 года Казанаев А.А. приехал в д. … … района, Кировской области, чтобы забрать пакет с частями растений являющихся частями наркосодержащего растения мак. Около 19 часов 09.07.2014 года Казанаев А.А. положил пакет с частями растений являющихся частями наркосодержащего растения мак на задний полик в салон автомобиля, принадлежащего Ш. марки ВАЗ-2107, государственный номер …, … регион. Затем вместе с сестрой К., ее сожителем С. на данной машине под управлением Ш. поехали из д. … в п. …. Двигаясь на 5 км. автодороги п. … - с. …, … района, Кировской области автомашина, на которой передвигался Казанаев А.А. в 19 часов 45 минут 09 июля 2014 года была остановлена сотрудниками полиции. При проведении досмотра автомашины был обнаружен и изъят пакет с частями растений являющихся частями наркосодержащего растения мак.
Таким образом, Казанаев А.А. с 13 часов 15 минут 08 июля 2014 года до изъятия сотрудниками полиции в 19 часов 45 минут 09 июля 2014 года незаконно хранил части растений являющихся частями наркосодержащего растения мак. По заключению эксперта № … от 14.07.2014 года изъятые у Казанаева А.А. части растений являются частями наркосодержащего растения мак (растения рода Рараver), а также наркотическим средством – маковая солома, массой 207.8 грамма в высушенном виде.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 года растения мак (растения рода Рараver) включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
Маковая солома согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотическое средство маковая солома в количестве 207,8 грамма в высушенном виде относится к значительному размеру.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Казанаев А.А., после консультации с адвокатом, согласившись с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Казанаев А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, добровольно, после консультаций с адвокатом Шелудяковой А.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Казанаев А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное Казанаевым А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казанаева А.А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания.
Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ- рецидив преступлений.
По месту жительства Казанаев А.А. характеризуется посредственно, совершенное подсудимым преступление относятся к категории небольшой тяжести.
Согласно заключению комиссии экспертов №… от 28 июля 2014 года Казанаев А.А. (данные изъяты).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казанаевым А.А. преступления, личность Казанаева А.А. который неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление Казанаева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, а также, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания подсудимому Казанаеву А.А. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в связи с рассмотрением дела в особом порядке и участием защитника по назначению суда в связи с обязательным участием, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАНАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Казанаева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Казанаеву А.А. исчислять с 03 сентября 2014 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: части наркосодержащего растения мак, наркотическое средство маковая солома массой 207,3 грамма – уничтожить.
Казанаева А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в поданной жалобе.
Судья Швецова Н.А.