Приговор от 20 февраля 2013 года №1-21/2013год.

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу 1-21/2013 год.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 года. ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Манской А.А.
 
    При секретаре Бессчастной Л.В.
 
    Подсудимого Степанец В.В.
 
    Защитника адвоката Рогового Г.И. представившего удостоверение
 
    № и ордер № 702614 от 20.02.2013 года.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степанец В.В.
 
    <данные изъяты>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ суд,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Степанец В.В. – 02.12.2012 года, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    02.12.2012 года примерно в 15 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района, Степанец В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в значительном размере, незаконно сорвал листья с растений дикорастущей конопли, которые произрастали на территории заброшенной фермы, в районе южного берега пруда №8 пос. СКВО ст. Ленинградской, в последствии Степанец В.В. сорванные листья измельчил, часть употребил путем курения, сложил в полиэтиленовый сверток и в дальнейшем незаконно хранил в правом кармане спортивного трико.
 
    02.12.2012 года примерно в 15 часов 55 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края на территории МУЗ Ленинградской ЦРБ расположенной по ул. 302-й Дивизии № 24 напротив здания инфекционного отделения, Степанец В.В. из правого кармана спортивного трико выбросил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения который сотрудниками полиции был изъят, согласно заключения эксперта № от 20.12.2012 года изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, высушенной массой 17,70 г., принадлежащее Степанец В.В.
 
    В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником
 
    поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного
 
    разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
 
    Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
 
    назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
 
    обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
 
        Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без условий изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степанец В.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 380 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Степанец В.В. оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: марихуану высушенную массой 17,53 грамма, в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения отдела ОМВД России по Ленинградскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья