Приговор от 06 мая 2013 года №1-21/2013г.

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21 /2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2013 года г. Никольск
 
    Судья Никольского районного суда Вологодской области Арсеньева Н.П., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Никольского района Бороздиной В.В., подсудимого Шапкина Н.А., защитника- адвоката Пановой С.А., представившего удостоверение № 200 и ордер, при секретаре Дресвяниной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапкина Н.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ в Ххххххххх, проживающего: Ххххххххх, хххххххххххххххххххх, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шапкин Н.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено ХХ.ХХ.ХХХХ года в ночное время, около хх часов, в Ххххххххх, при следующих обстоятельствах.
 
    Шапкин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение материальных ценностей, путем отрыва досок с въездных ворот гаража, проник в гараж, непосредственно примыкающий к жилому дому, а затем в жилой дом по адресу: Ххххххххх, принадлежащий В.Ф., откуда похитил: музыкальный центр «Ххххххххх» в комплекте с акустическими колонками стоимостью 14700 рублей, электромясорубку “Ххххххххх” стоимостью 3900 рублей; пароварку “Ххххххххх” стоимостью 3800 рублей, пылесос “Ххххххххх” стоимостью 1600 рублей. В результате преступных действий Шапкина Н.А. потерпевшему В.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 24000 рублей.
 
    Шапкин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого Шапкина Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, а также не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    По ходатайству подсудимого Шапкина Н.А., с согласия потерпевшего В.Ф., государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился Шапкин Н.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности.
 
    Так, подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов, № ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ Шапкин Н.А. страдал в момент совершения преступления и в настоящее время страдает психическим расстройством- легкая умственная отсталость. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало его и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
 
    Оценив указанное заключение в совокупности с данными, характеризующими личность виновного, его поведением после совершения преступления, суд признает Шапкина Н.А. вменяемым.
 
    По месту жительства Шапкин Н.А. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, чистосердечное признание, соответствующее явке с повинной, в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, позволяет суду характеризовать его удовлетворительно.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, имущественного положения его семьи, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ не назначать.
 
    Учитывая вышеизложенное и совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применить условное осуждение в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Ласкина В.Ф. о взыскании утраты товарной стоимости имущества, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов требующих отложения судебного разбирательства, оставить без рассмотрения. Признать за В.Ф. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шапкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    На период испытательного срока возложить на Шапкина Н.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не изменять места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
 
    Меру пресечения Шапкину Н.А. на период обжалования приговора, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: музыкальный центр «Ххххххххх» в комплекте с акустическими колонками, электромясорубку “Ххххххххх”; пароварку “Ххххххххх”, пылесос “Ххххххххх” оставить в распоряжении потерпевшего В.Ф.; санки передать Шапкину Н.А.
 
    Гражданский иск потерпевшего В.Ф. о взыскании утраты товарной стоимости имущества, в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов требующих отложения судебного разбирательства, оставить без рассмотрения. Признать за В.Ф. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд, через Никольский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Судья Н.П. Арсеньева
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 мая 2013 года.