Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Дело № 1- 21/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Б-Березники 12 сентября 2013 года.
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Колчиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезникого муниципального района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимого Сороченкова Я.А.,
защитника Крайновой Н.А., представившей удостоверение №76 от 27.12.2002 года и ордер №60 от 11 сентября 2013 года,
при секретаре Смолановой О.А.,
а также с участием потерпевшего Ф.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сороченкова Ярослава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, без определенных занятий, судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил
Сороченков Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28.07.2013 года примерно в 23 часа 30 минут Сороченков Я.А. находился в доме <адрес> Республики Мордовия у своего знакомого Ф.А.А. В это время Сороченков Я.А. увидел, что в коридоре дома Ф.А.А. под столом стоит музыкальный центр марки «Samsung - MAX G55R» в корпусе черного цвета. В этот момент у Сороченкова Я.А. возник умысел совершить хищение данного музыкального центра, для того чтобы впоследствии использовать по собственному усмотрению. После чего Сороченков Я.А., воспользовавшись тем, что Ф.А.А. его не видит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из-под стола, находящегося в коридоре вышеуказанного дома, похитил музыкальный центр с одной акустической колонкой марки «Samsung - MAX G55R» в корпусе черного цвета, стоимостью 2750 рублей, принадлежащий Ф.А.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ф.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Сороченковым Я.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сороченков Я.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Поскольку защитник подсудимого адвокат Крайнова Н.А., государственный обвинитель прокурор Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия Данилов А.Д. и потерпевший Ф.А.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сороченкова Я.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего Федотова А.А. (л.д.55).
Вменяемость подсудимого Сороченкова Я.А. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании Сороченков Я.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГБУЗ «Большеберезниковская центральная районная больница» Сороченков Я.А. на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.123,124).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сороченков Я.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Сороченков Я.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сороченкова Я.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено
При назначении наказания суд также учитывает, что Сороченков Я.А. не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, наступившие последствия, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Сороченкова Я.А. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Сороченкова Ярослава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Сороченкову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Samsung - MAX G55R» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшего Ф.А.А.. оставить у Ф.А.А., как у законного владельца; две дактилопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья