Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Дело №1-21/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 марта 2013 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
подсудимых Вдовина А.А. и Евсеева С.Г.,
защитников: адвоката АПАК Драница Е.В., представившей удостоверение
№ 179 и ордер № 005043, адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 094410,
при секретаре Волковой Е.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вдовина А.А. , <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 03 марта 2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком 9 месяцев. Постановлением <данные изъяты> от 03 июня 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца, освободившегося 02 сентября 2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а с учетом ходатайства государственного обвинителя, заявленного в подготовительной части судебного заседания о переквалификации всех составов преступлений - по ч. 1 с. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и
Евсеева С.Г. , <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 25 февраля 2005 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ - 4 года л/св., ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года. 21 июля 2006 года условное осуждение отменено постановлением <данные изъяты> суда, с направлением в места л/св. сроком на 4 года. Освобождение 26 августа 2008 года условно-досрочно постановлением <данные изъяты>, сроком 1 год 11 месяцев 6 дней;
2) 16 марта 2009 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года л/св., ст. 70 УК РФ (по приговору от 25 февраля 2005 года) - 2 года 6 месяцев л/св., с отбыванием в колонии строгого режима;
3) 24 апреля 2009 года мировым судьей с/у <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 месяцев л/св., ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 16 марта 2009 года) - 2 года 7 месяцев л/св., с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобождение 22 ноября 2010 года условно-досрочно постановлением <данные изъяты>, сроком 9 месяцев 15 дней;
4) 02 июля 2011 года <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к л/св. сроком 11 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима;
5) 12 июля 2011 года мировым судьей с/у <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) к л/св. сроком 1 год, с прим. ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 02 июня 2011 года) - к л/св. сроком 1 год 2 мес.;
6) 22 июля 2011 года <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к л/св. сроком 2 года, ст. 70 УК РФ (приговор от 02 июня 2011 года) - к л/св. сроком 2 года 10 мес.
Изменение постановлением <данные изъяты> от 20 декабря 2011 года, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к л/св. сроком 1 год 8 мес.
Изменение постановлением <данные изъяты> считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два эпизода в ред. 2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к л/св. сроком 1 год 8 мес., ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор м/с от 12 июля 2011 года) - к л/св. сроком 1 год 9 мес.
Освобождение 07 августа 2012 года по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а с учетом ходатайства государственного обвинителя, заявленного в подготовительной части судебного заседания о переквалификации всех составов преступлений,- по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вдовин А.А. и Евсеев С.Г.- по предварительному сговору дважды, а кроме того, Вдовин А.А.- самостоятельно, совершили хищение чужого имущества, вверенного им, путем растраты, при следующих обстоятельствах.
В обеденное время 31 декабря 2012 года у Вдовина А.А., находившегося в дачном домике №......, принадлежащем "Т......", расположенном <адрес> края возник умысел на хищение двух гусей, принадлежащих "Т......", находящихся в надворной постройке по вышеуказанному адресу, вверенных ему и Евсееву С.Г. для сохранности и кормления. Совершить хищение гусей Вдовин А.А. предложил находившемуся там же Евсееву С.Г., на что последний согласился и тем самым они вступили в предварительный сговор.
Реализуя преступный умысел, в обеденное время 31 декабря 2012 года Вдовин А.А. и Евсеев С.Г. подошли к помещению надворной постройки, расположенной <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили двух гусей принадлежащих Тошеву Х.А., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, за каждого гуся. Впоследствии похищенным Вдовин А.А. и Евсеев С.Г. распорядились по своему усмотрению, употребив в пищу.
Кроме того, около 17 часов 13 января 2013 года у Вдовина А.А., находившегося в дачном домике №......, принадлежащем "Т......", расположенном <адрес> края возник умысел на хищение овцы, принадлежащей "Т......", находящейся в надворной постройке по вышеуказанному адресу и вверенной ему для сохранности и кормления.
Реализуя свой преступный умысел, около 17 часов 13 января 2013 года Вдовин А.А. подошел к помещению надворной постройки, расположенной <адрес>, откуда, из корыстных побуждений похитил овцу принадлежащую "Т......", чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Вдовин А.А. распорядился по своему усмотрению, продал <данные изъяты> неустановленным лицам, потратив денежные средства на приобретение спиртного.
Так же, около 8 часов 16 января 2013 года у Вдовина А.А., находившегося в дачном домике №......, принадлежащем "Т......", расположенном <адрес> возник умысел на хищение овцы, принадлежащей "Т......", находящейся в надворной постройке по вышеуказанному адресу, вверенной ему и Евсееву С.Г. для сохранности и кормления. Совершить хищение овцы Вдовин А.А. предложил находившемуся там же Евсееву С.Г., на что последний согласился и тем самым они вступили в предварительный сговор.
Реализуя преступный умысел, около 8 часов 16 января 2013 года Вдовин А.А. и Евсеев С.Г., действуя с корыстной целью, подошли к помещению надворной постройки, расположенной <адрес>, откуда совместными усилиями похитили овцу принадлежащую "Т......", чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Вдовин А.А. и Евсеев С.Г. распорядились по своему усмотрению, продали овцу <адрес>, а на вырученные деньги приобрели спиртное, которое совместно употребили.
В судебном заседании подсудимые Вдовин А.А. и Евсеев С.Г. с обвинением после переквалификации его государственным обвинителем согласились, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Карташова О.Н.- в суде, а потерпевший "Т......"- на предварительном следствии, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Вдовина А.А. и Евсеева С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вдовина А.А. по эпизоду от 13 января 2013 года суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Действия подсудимых Вдовина А.А. и Евсеева С.Г. по эпизодам от 31.12.2012 года и 16.01.2013 года суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ каждые, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении виновным наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Евсеев С.Г. совершил два преступления средней тяжести, а Вдовин А.А. совершил преступление небольшой тяжести и два средней тяжести.
Вдовин А.А. и Евсеев С.Г. в целом характеризуются удовлетворительно, Евсеев С.Г.- по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Вдовину А.А. и Евсееву С.Г. по каждому преступлению суд признаёт и учитывает имеющиеся в деле явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Кроме того, суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства для Вдовина А.А.учитывает наличие у него несовершеннолетней дочери, а для Евсеева С.Г. - состояние здоровья последнего, его второстепенную роль в совершении преступлений и его положительную характеристику из мест лишения свободы.
Отягчающим наказание Евсеева С.Г. обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом этого, суд считает возможным исправление Вдовина А.А. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учётом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Евсеева С.Г. недостаточным, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, с назначением окончательного наказания виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для сохранения Евсееву С.Г. условно-досрочного освобождения суд не находит в связи с тем, что на путь совершения преступлений Евсеев С.Г. встал спустя непродолжительное время после такого освобождения, что свидетельствует о его устойчивой позиции продолжения преступной деятельности и неэффективности условно- досрочного освобождения от полного отбывания наказания.
Принимая во внимание личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы.
Оснований для применения Вдовину А.А. и Евсееву С.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - овца - передана потерпевшему под сохранную расписку на предварительном следствии.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вдовина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.1 ст.160 и ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизоду хищения от 31.12.2012 года) сроком на 2 года ;
по ч.1 ст.160 УК РФ- сроком на 8 (восемь) месяцев ;
по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизоду хищения от 16.01.2013 года) сроком на 2 (два) года 2(два) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Вдовину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ, наказание Вдовину А.А. считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Вдовина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение первого месяца испытательного срока принять меры к трудоустройству, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по месту фактического проживания.
Меру пресечения Вдовину А.А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Вдовину А.А.время его содержания под стражей в период с 17 января по 19 марта 2013 года.
Признать Евсеева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 и ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизоду хищения от 31.12.2012 года)- сроком на 2(два) года;
по ч.2 ст.160 УК РФ (эпизоду хищения от 16.01.2013 года) - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Евсееву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Евсееву С.Г. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 22 июля 2011 года и окончательно назначить Евсееву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4( четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Евсееву С.Г. исчислять с 20 марта 2013 года, в который зачесть время его содержания под стражей в период с 17 января по 19 марта 2013 года.
Меру пресечения Евсееву С.Г. - заключение под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИ-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Вещественные доказательства - овцу - оставить в распоряжение потерпевшему.
От выплаты процессуальных издержек Вдовина А.А. и Евсеева С.Г. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов