Приговор от 14 мая 2013 года №1-21/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 г.                    п. Юбилейный Кизлярский район
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
        Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Сулейманова ФИО20, его защитника Магомедовой М.М., представившей ордер за № 17 от 12.02.2013 г., потерпевшего ФИО21 его представителя адвоката Малачева М.А., представившего ордер за № 293 от 06.02.2013 г., при секретарях Блиновой М.Р., Скотниковой Е.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сулейманова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО23, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Кизилюртовским районным судом 16.03.2006 г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Сулейманов ФИО24, будучи неоднократно судим и последний раз Кизилюртовским районным судом 16.03.2006 году по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и освободившись из мест лишения свободы в феврале 2012 года, должных для себя выводов не сделал и совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        Так, 4 ноября 2012 года, примерно в 01 часов ночи в с. <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опъянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через входную двухстворчатую дверь, предварительно сдвинув его с помощью крестообразного автомобильного ключа, проник вовнутрь магазина гражданина ФИО3 и тайно похитил из магазина 41000 рублей, ноутбук фирмы «ТОШИБА», стоимостью 15 000 рублей; спортивные мужские брюки 5 штук по цене 1000 рублей на общую сумму 5 000 рублей; мужские турецкие джинсы стоимостью 2 500 рублей; детский свитер стоимостью 700 рублей; подростковые штаны 5 штук по цене 1000 рублей на сумму 5000 рублей; детский спортивный костюм стоимостью 800 рублей; мужской спортивный костюм стоимостью 1500 рублей; зажигалки «Крекет» 21 шт. по цене 25 рублей на сумму 1125 рублей; мужские трусы 5 шт. по цене 70 рублей на сумму 350 рублей; 4 блока сигарет «Парламент» по цене 800 рублей на сумму 3 200 рублей; сигареты «Кент 8» 7 пачек на сумму 560 рублей; сигареты «Кент черный» 11 пачек на сумму 740 рублей причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 82505 рублей, после чего с похищенными материальными ценностями скрылся с места совершения преступления.
 
        Подсудимый Сулейманов ФИО25 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, но в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Сулейманова ФИО26. данных им при допросе в качестве подозреваемого видно, что он по мусульманскому бракосочетанию женат на ФИО27, которая проживает в <адрес> с родителями. Ранее был судим за совершение разбойного нападения и в 2006 году Кизилюртовским районным судом осуждался за кражу чужого имущества и по совокупности назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы. Освободился после отбытия наказания в феврале 2012 года. 31 октября 2012 года он приехал к жене в <адрес> и в этот же день на автостанции встретил ранее знакомого ФИО28, который тоже отбывал наказание в местах лишения свободы. Решили после встречи поехать в с. <адрес> <адрес> и немного отдохнуть. На попутной автомашине доехали до с. <адрес> и гостили у знакомого ФИО29 по имени ФИО30 и распивали спиртные напитки. 3 ноября 2013 года в селе встретили знакомых ФИО31 и вместе распивали спиртные напитки, ФИО32 не пил и после этого поздно вечером пошли ночевать к ФИО33, где он взял телефон и общался с женой. Время было уже за полночь и у него возник умысел проникнуть в магазин и совершить кражу. ФИО34 и ФИО35 он не предупредил и сам пошел к магазину, где с использованием крестовидного балоньего ключа от автомашины отпер сверху двухстворчатую дверь в магазин, который был закрыт на навесной замок и сам проник вовнутрь магазина. Открыл вторую дверь из пластика и проник в магазин. В магазине было достаточно светло и он за прилавком обнаружил ноутбук «Тошиба», которую положил в пакет и стал укладывать в пакеты сигареты, одежду находившуюся на прилавке. Точно сколько взял одежды не знает, не считал и в журнале за прилавком обнаружил деньги различными купюрами на сумму 17 200 рублей, 3000 рублей монетами, которые бросил в пакет. Таким же образом он вышел из магазина, спрятал 5 пакетов с похищенными вещами недалеко от магазина за забором фермы и затем пошел к Акаю. К его приходу ФИО36 спал и он разбудил его и сказал, что совершил кражу из магазина и ФИО37 поверил только после того как показал ему похищенные деньги. ФИО38 стал ругать его за кражу и попросил ФИО39 показать ему дорогу до <адрес>. Не разбудили ФИО40 и сами пешком пошли в сторону <адрес> и на попутной автомашине приехали в <адрес> утром, где сразу зашли в кафе и покушали, оставил там ФИО41 и сам на такси поехал обратно в с. <адрес> и привез похищенные вещи в <адрес> и пакеты оставил дома у жены, а ноутбук завез на работу к жене и оставил там. После этого поехал в кафе «Лесная заимка» и снял там себе номер в гостинице, потратил 5 тысяч рублей на услуги массажистки. Ночью ему позвонила ФИО42 и сказала, что его ищет ФИО43 и он позвонил ему и назначили встречу около рынка на автостанции. Приехал на место встречи и там его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где он признался в совершении кражи. Все что он похитил находилось в пакетах, других вещей он не похищал, он после задержания выдал похищенное сотрудникам полиции, денег 41 тыс. рублей в магазине не было и в связи с этим он признает свою вину частично. Он в магазин проникал один и никто ему не помогал.
 
        Кроме частичного признания своей вины подсудимым Сулеймановым ФИО44 вина его подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела, свидетельскими показаниями.
 
        Потерпевший ФИО6 ФИО45 показал, что он проживает в с. <адрес> <адрес> вместе с семьей и во дворе своего домовладения имеет магазин со смешанным товаром для реализации. Вход в магазин осуществляется с улицы и в магазине продавцом работает его жена, которая и обеспечивает магазин товарами. 3 ноября 2012 года вечером он работал в магазине и закрыл магазин около 22 часов. Закрыл двухстворчатую железную дверь на навесной замок, а вторую пластиковую дверь закрыл на ключ врезного замка. В этот вечер у него в гостях был сын с семьей и легли спать около 24 часов. В ночное время никто не просыпался и не слышал шума. Утром следующего дня пошел открывать магазин со двора и когда вошел в магазин обнаружил, что совершена кража товаров, наличных денег, ноутбука. Входная железная дверь с улицы была выгнута сверху, пластиковая дверь открыта настежь. После этого он сообщил о краже жене и пошел в сельскую администрацию и позвонил участковому инспектору полиции. Приехавшие сотрудники полиции стали собирать материал и вместе с женой стал проверять товар и обнаружили, что похищен ноутбук «Тошиба», деньги различными купюрами на общую сумму 38 000 рублей, монеты разных достоинств на сумму 3 000 рублей. Вместе с ноутбуком похитили зарядное устройство, мышку и оценивает его 15 000 рублей. Обнаружил также кражу женских халатов 7 штук по цене 1 500 рублей, спортивные ветровки 2 шт. по цене 1 500 рублей, джинсы турецкого производства стоимостью 2 500 рублей, спортивные мужские брюки 15 штук по цене 1 000 рублей, матерчатые тапочки 20 пар по цене 200 рублей, детские свитера 10 штук по цене 700 рублей, 2 детские кофты по цене 1 500 рублей, 2 детских полувера по цене 1 000 рублей, 4 женских кофт по цене 1 000 рублей, одно платье женское стоимостью 1 000 рублей, женские брюки 15 шт. по цене 500 рублей, детский спортивный костюм стоимостью 800 рублей, 5 колготок по цене 150 рублей, мужские трусы 10 шт. по цене 70 рублей, женские трусы 10 штук по цене 50 рублей, пять рубашек по цене 1 500 рублей, 20 блоков сигарет «парламент» по цене 800 рублей, 10 блоков сигарет «Кент 8» по цене 700 рублей, 8 блоков сигарет «Кент черный» по цене 700 рублей, упаковку зажигалок «Крикет» по цене 25 рублей за единицу, всего на общую сумму 155 600 рублей. Причиненный ему ущерб является значительным, других доходов кроме продажи товаров через магазин не имеет.
 
        На следующий день узнал от сотрудников полиции, что кражу совершил Сулейманов ФИО46, что вечером накануне кражи распивал спиртные напитки с жителем села по имени ФИО47 и ФИО48. Он разговаривал с ними, последние обещали помочь вернуть похищенное, но свое участие в совершении кражи отрицали. После задержания Сулейманова ФИО49 часть похищенного ему вернули, остался ущерб к возмещению на сумму 118245 рублей. Товар похищенный у него жена привозила из <адрес> и покупала в разных местах, каких либо документов подтверждающих покупку похищенных вещей предъявить не может. Журнал учета поступившего товара и реализованного с магазина на следствии не представил и такого учета не было.
 
        Свидетель ФИО10 показал, что подсудимого Сулейманова ФИО51. знает по знакомству в местах лишения свободы. 31 октября 2012 года на автостанции <адрес> встретил ФИО52 и решили вместе поехать в с. <адрес> <адрес> и отдохнуть у своих знакомых. По приезду в с. <адрес> пошли в гости к своему знакомому ФИО53 и последний находился дома. Находились в гостях и 3 ноября 2012 года вечером распивали спиртные напитки, ФИО54 и он легли спать, а ФИО5 с телефоном вышел из дома. Точного времени не помнит, после полуночи его разбудил ФИО5 и сказал, что он совершил кражу из магазина в с. <адрес> и при этом показал деньги различными купюрами. Про кражу других вещей из магазина он ничего не рассказывал. Поругал его за совершение кражи денег, после чего ФИО5 попросил его поехать с ним в <адрес>, так как он не знал местность. Вместе с ним пешком пошли в сторону <адрес> и в пути следования остановили попутную автомашину ВАЗ-211- темного цвета и приехали на автостанцию <адрес>, где зашли в кафе и позавтракали. За завтрак ФИО5 рассчитался похищенными деньгами и оставил ему 300 рублей и сказал, чтобы подождал его, что он уйдет и вернется. Спустя время ему позвонил его напарник по лову рыбы и вместе с ним пошел на рынок и туда позвонил Акай и сказал, что его ищут сотрудники полиции и он сразу поехал в с. ФИО4, где в это время находились сотрудники полиции, которые стали расспрашивать про ФИО5. Там же узнал, что из магазина похищен ноутбук, сигареты и одежду. Вспомнил, что с его телефона ФИО5 звонил своей жене и по приезду в <адрес> с сотрудниками полиции позвонил его жене и спустя время ему перезвонил ФИО5 и договорились встретиться около рынка в <адрес>, куда последний и приехал. На месте встречи ФИО5 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. Он участие в совершении кражи не принимал, также не принимал и Акай. Как и каким образом ФИО5 проник в магазин сказать не может. ФИО5 рассказал в отделе полиции, что вещи похищенные им находятся у жены Луизы, откуда они были изъяты.
 
        Свидетель ФИО11 показала, что в 2006 году познакомилась с подсудимым Сулеймановым ФИО55 когда он находился в местах лишения свободы и с ним заключила брак по шариату. После освобождения из мест лишения свободы он проживал вместе с больным отцом, часто приезжал к ней в <адрес>. 31 октября 2012 года подсудимый должен был приехать к ней, но не приехал и по телефону сообщил, что поехал со своим знакомым в с<адрес> <адрес>, где побудет несколько дней. 4 ноября 2012 года около 10 часов утра ФИО5 позвонил ей и сказал, что у неё дома оставил несколько пакетов и ноутбук, которые он позже заберет. По приходу домой она обнаружила указанные пакеты и ноутбук дома и позвонила ФИО5 и последний сказал, что он находится у своего друга. На следующее утро пошла к себе на работу в кафе и туда приехали сотрудники полиции которые сообщили, что он задержан по подозрению в краже из магазина. Сотрудники полиции стали спрашивать про похищенный ноутбук и она рассказала, что находится дома и по её звонку дочка принесла ноутбук в кафе, после этого поехали к ней домой и она выдала пакеты с вещами. Увидела, что в пакетах находится разный товар и в том числе сигареты. Позже в отделе полиции ФИО5 рассказал, что совершил кражу из магазина в с. <адрес>, находился в состоянии алкогольного опъянения. Других каких либо вещей ФИО5 к ней домой не приносил.
 
        Свидетель ФИО12 показал, что он работает помощником участкового инспектора полиции и обслуживает с. <адрес> <адрес>. 4 ноября 2012 года утром к нему на сотовый телефон позвонил житель с. <адрес> ФИО56 и сообщил, что неизвестные проникли ему в магазин и совершили кражу товаров. Вместе с участковым ФИО17 поехали в с. <адрес>, где на самом деле установили проникновение в магазин ФИО57. и совершение кражи имущества. Стали проводить мероприятия по установлению лиц совершивших кражу и подозрение пало на ФИО58, который приезжал в село с неизвестным парнем. Установили его телефон и вызвали в с. <адрес>, куда он и прибыл. ФИО10 рассказал, что он кражу не совершал, что рано утром вместе со своим знакомым Сулеймановым ФИО59 уехал в <адрес>, где они расстались. ФИО60 был доставлен в ОУР <адрес> и после разговора с ним последний позвонил подсудимому и назначил встречу около рынка, куда подсудимый приехал и был задержан сотрудниками полиции. После разговора с подсудимым узнали, что часть вещей похищенных из магазина находятся у его жены ФИО61 и эти вещи были изъяты в доме последней. В магазине были похищены разный товар и в том числе сигареты и ноутбук. Подсудимый утверждал, что при совершении кражи из магазина он был один и кражу совершил сам.
 
        Вина подсудимого Сулейманова ФИО62 подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2012 г. откуда видно, что магазин потерпевшего расположен в с. <адрес>, <адрес> во дворе дома, на входных дверях сверху имеются следы от инородного предмета и двери согнуты, на второй двери из пластика врезной замок поврежден.(л.д. 9-13);
 
        - протоколом выемки от 08.11.2012 года откуда видно, что участковым уполномоченным полиции ФИО12 выданы следователю деньги в сумме 2 050 рублей, изъятые последним при задержании у подозреваемого Сулейманова ФИО63. (л.д. 55-56);
 
        - протоколом осмотра и фототаблицей от 20.11.2013 г. откуда видно, что осмотрены следователем с участием понятых выданные ФИО11 товары и предметы похищенные подсудимым Сулеймановым ФИО64 из магазина в <адрес> <адрес>.(л.д. 74-82).
 
        Действия подсудимого Сулейманова ФИО65 органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        Органом предварительного расследования Сулейманову ФИО66. предъявлено обвинение в хищении чужого имущества на общую сумму 155600 рублей, в основу предъявленного обвинения при определении причиненного ущерба в основу положены лишь показания потерпевшего ФИО67 другими доказательствами указанные обстоятельства не подтверждены.
 
        Подсудимый факт совершения им кражи из магазина признал, но в части изъятого у него похищенного имущества, показав, что другого имущества не похищал, что все похищенное имущество у него было изъято сотрудниками полиции через день после совершения кражи.
 
        В соответствии со ст. 14 УПК РФ, закрепляющий принцип презумции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем суд размер похищенного имущества установил исходя из представленных доказательств, то есть в сумме 82505 рублей, согласно протокола осмотра места происшествия от 5 ноября 2012 года и последующей их оценки самим потерпевшим.
 
        Доводы подсудимого о том, что им было похищено 20200 рублей деньгами, а не 41000 рублей, как указывает подсудимый, суд оценивает критически поскольку как следует из материалов дела и его собственных показаний он посещал и оплачивал услуги массажистки, разъезжал на такси в течении двух суток.
 
        В части предъявленного иска потерпевшим ФИО6 ФИО68. о взыскании с Сулейманова ФИО69 материального ущерба на сумму 196175 рублей суд удовлетворяет частично. Требования истца о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, суд считает необоснованным, так как согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред может быть компенсирован только при нарушении неимущественных прав гражданина или других нематериальных благ, тогда как совершение кражи влечет нарушение имущественных прав.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, условия его жизни.
 
        Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Сулейманова ФИО70. совершение преступления в период непогашенной судимости, рецидиве преступлений.
 
        Обстоятельств смягчающих ответственность Сулейманова ФИО71 по делу не установлено.
 
        Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что хотя совершенное Сулеймановым ФИО72. преступление относится к категории средней тяжести, оно совершено при рецидиве преступлений, причиненный ущерб возмещен частично. При указанных обстоятельствах исправление подсудимого Сулейманова ФИО73. суд считает возможным с изоляцией его от общества.
 
        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в отношении Сулейманова ФИО74. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждался к лишению свободы и преступление совершил в период непогашенной судимости.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 392, 396, 397 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Сулейманова ФИО75 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей Сулейманова ФИО76. оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 6 ноября 2012 года.
 
        Гражданский иск ФИО77. о взыскании ущерба в сумме 196175 рублей удовлетворить частично, взыскав с Сулейманова ФИО78. 38950 рублей, а в части взыскании морального вреда в сумме 100000 рублей отказать.    
 
        Вещественные доказательства – деньги в сумме 2050 рублей, ноутбук «Тошиба» с проводимой мышкой, мужские трусы в количестве 5 шт., спортивные мужские брюки 5 шт., мужской спортивный костюм, детский спортивный костюм, 2 детских спортивных штанов, 5 подростковых штанов, детский свитер, джинсы мужские, 39 пачек сигарет «Парламент», 7 пачек сигарет «Кент», 11 пачек сигарет «Кент черный», 21 зажигалку «Крекет» находящиеся в сохранении у потерпевшего ФИО79. возвратить ему.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
        Судья                        С.М. Корголоев