Приговор от 05 апреля 2013 года №1-21/2013г.

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-21/2013г.
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
 
    при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
 
    подсудимой Габовой В.Н.,
 
    защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № 275 и ордер № 35,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
 
    05 апреля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Габовой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> жительницы с<адрес> русской, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Габова В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Габова В.Н., находясь в <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом по телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде резаной раны правого плеча, резаной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, которые в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Габова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Габовой В.Н. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    По месту жительства Габова В.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, занимается ведением подсобного хозяйства, ухаживает за родителями. Чистосердечно раскаялась в содеянном, от уголовной ответственности не уходила, готова нести наказание за совершенное деяние и возместить моральный вред.
 
    При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление Габовой В.Н. возможно без изоляции от общества и приходит к назначению, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы.
 
    Подлежат удовлетворению гражданские иски прокурора о взыскании с Габовой В.Н. в пользу муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский» денежные средства в сумме <данные изъяты>., в пользу Государственного бюджетного учреждения Республики Коми Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми денежные средства в сумме <данные изъяты>, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Габову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Габову В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться (трудоустроиться).
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести на счет государства.
 
    Взыскать с Габовой В.Н. в пользу бюджета муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский» денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Взыскать с Габовой В.Н. в пользу Государственного бюджетного учреждения Республики Коми Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства - нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
               Судья     Л.В.Тюрина