Приговор от 23 декабря 2013 года №1-21/2013г.

Дата принятия: 23 декабря 2013г.
Номер документа: 1-21/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р дело№1-21/2013г.
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 декабря 2013 года с.Теньгушево.
 
    Судья Теньгушевского районного суда Республики Мордовия Карякин В.Н.,
 
    при секретаре Козловой М.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Теньгушевского района Республики Мордовия Бурмистровой Н.З.,
 
    подсудимого Марьенко Р.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «КЮЦ» Аладышева Д.В. предоставившего удостоверение №487 и ордер №114, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марьенко Руслана Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Мордовия, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого Теньгушевским районным судом Республики Мордовия 21 декабря 2012 года по части второй статьи 228 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 26.04.2013 года продлен испытательный срок на 1 месяц, постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 30.10.2013 года продлен испытательный срок на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Марьенко Руслан Васильевич управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    17.11.2013 года, около 18 часов 40 минут, Марьенко Руслан Васильевич, управляя технически исправным и пригодным для эксплуатации автомобилем марки «ВАЗ-2115» черного цвета государственный регистрационный знак -транзит №, принадлежащим ФИО6, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, тем самым нарушил требования пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан, иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории», ехал по проезжей части автодороги, проходящей по <адрес> муниципального района Республики Мордовия, со стороны п. Барашево в направлении центра с. Теньгушево. В это время в данной автомашине под управлением Марьенко Р.В. находились пассажиры ФИО3, несовершеннолетние ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые как и сам Марьенко Р.В. не были пристегнуты ремнями безопасности, в результате чего им был нарушен пункт 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».
 
    В этот же день, около 18 часов 45 минут, водитель автомашины марки «ВАЗ-2115» Марьенко Р.В., следуя со скоростью более 73,3 км/ч по вышеуказанной автодороге, расположенной по <адрес> муниципального района Республики Мордовия, тем самым нарушая требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», где проявив преступную невнимательность и легкомыслие к окружающей дорожной обстановке, в условиях нормальной видимости, а также превысив допустимую скорость для движения на данном участке автодороги, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, то есть своими действиями он создал, как для себя, так и других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку, не снижая скорости в зоне действия предупреждающего дорожного знака (1.11.1. Опасные поворот направо), не справившись с управлением автомашиной, допустил занос управляемого им автомобиля с выездом на полосу встречного движения, тем самым нарушая требования пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», где совершил на автодороге проходящей по <адрес> Мордовия, около автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, столкновение с движущим ему на встречу автобусом марки « ПАЗ-32053-07» бело-синего цвета государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, который не имел технической возможности предотвратить столкновение с выехавшим на его полосу движения автомобилем под управлением Марьенко Р.В.
 
    Тем самым водитель автомашины марки «ВАЗ-2115» Марьенко Р.В. нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда». В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению медицинской судебной экспертизы №114 от 28.10.2013 года, пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые у живых лиц расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от тяжелых повреждений внутренних органов, <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марьенко Руслан Васильевич заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Марьенко Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 264 УК Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает и раскаивается в содеянном. Свое заявление о согласии с предъявленным обвинением и проведение судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Данное заявление он сделал после консультации с адвокатом. Статья 317 УПК Российской Федерации, а именно то, что он не может обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, ему разъяснена и понятна. Содержание статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности и мера наказание за совершенные им преступления, ему понятна. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает.
 
    Адвокат коллегии адвокатов « КЮЦ» Аладышев Д.В. поддержал доводы обвиняемого Марьенко Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистрова Н.З. суду пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый Марьенко Р.В. вину признает в полном объеме и оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.
 
    Потерпевший ФИО12 просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Марьенко Р.В. в особом порядке без его участия, наказание назначить на усмотрение суда.
 
    Суд считает, что в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации соблюдены все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В частности подсудимый Марьенко Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель заместитель прокурора Бурмистрова Н.З. и потерпевший ФИО12 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание по части третьей статьи 264 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Марьенко Р.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Теньгушевского района РМ Бурмистрова Н.З. просила суд исключить из обвинения указание о нарушении Марьенко Р.В. правил эксплуатации транспортных средств как излишне вмененное в остальной части обвинение оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе отказаться от обвинения в части.
 
    В соответствии со ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.
 
    В связи с чем, суд принимает отказ государственного обвинителя Бурмистровой Н.З. от части обвинения и исключает из обвинения указание, что Марьенко Р.В. нарушил эксплуатацию транспортных средств.
 
    Суд квалифицирует действия Марьенко Р.В. по части третьей статьи 264 УК Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
 
    В соответствии с частью пятой статьи 316 УПК Российской Федерации судья не проводит в общем порядке исследования и оценку доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Администрацией Нароватовского сельского поселения Теньгушевского муниципального района РМ по месту жительства Марьенко Р.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Начальником филиала по Теньгушевскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по РМ Буртасовым И.А. Марьенко Р.В. характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления.
 
    Согласно справки с ГБУЗ РМ « Теньгушевская ЦРБ» Марьенко Р.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    21.12.2013г. Теньгушевским районным судом РМ Марьенко Р.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
 
    Вышеуказанный приговор не подлежит изменению в связи с принятием ФЗ№18 от 01.03.2012г. внесшего изменения в ст.228 и ст.228.1 УК РФ и утверждения Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002г. значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ, поскольку масса изъятого у Марьенко Р.В. наркотического средства каннабис (марихуана) определялась путем высушивания и составляет 600 грамм, что составляет крупный размер. Однако переквалификации действия Марьенко Р.В. на ч.2 ст.228 УК РФ( в ред. ФЗ от 18.03.2012г.) не подлежат, так как санкция ч.2 ст.228 УК РФ( в ред. ФЗ от 18.03.2012г.) не улучшает положение осужденного Марьенко Р.В.
 
    В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно справки МСЭ Марьенко Р.В. 27.09.2012г. устанавливалась третья группа инвалидности сроком до 01.10.2013г., <данные изъяты> Дата очередного освидетельствования 03.09.2013г.
 
    В судебном заседании подсудимый Марьенко Р.В. пояснил, что переосвидетельствование он не проходил, так как не смог выехать в Зубово-Полянский район РМ. <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Марьенко Р.В., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, инвалид с детства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Санкция части третьей статьи 264 УК Российской Федерации предусматривает следующие виды наказания: принудительные работы сроком до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Марьенко Р.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, отвечает целям ст.43.ч 2 УК РФ это восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.
 
    Срок наказания суд определяет с учётом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ совершенное Марьенко Р.В. преступление относиться к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Марьенко Р.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ суд считает, что оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    Марьенко Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ в период условного осуждения по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 21.12.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд считает, что условное осуждение по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 21.12.2012г. подлежит отмене, так как в период отбывания условного осуждения Марьенко Р.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, не вставшее на путь исправления, что следует из представленной уголовно-исполнительной инспекцией характеристики, а также из постановлений Теньгушевского районного суда РМ от 26.04.2013г. и от 30.10.2013г., которыми продлевался Марьенко Р.В. срок условного осуждения, так как он нарушал установленный порядок отбывания условного осуждения.
 
    Все это свидетельствует о том, что условная мера наказания, назначенная Марьенко Р.В., не дала положительных результатов и не привела к его исправлению.
 
    Окончательное наказание Марьенко Р.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учетом предыдущего осуждения по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 21.12.2012г. по ч.2 ст.228 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений, Марьенко Р.В. в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями, 304,307,309,316-317 УПК Российской Федерации, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Марьенко Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ     отменить в отношении Марьенко Р.В. условное осуждение по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 21.12.2012года и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 21.12.2012г. и окончательно назначить Марьенко Руслану Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Марьенко Руслана Васильевича меру пресечения заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания исчислять с 23 декабря 2013г.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОП №14 ММО МВД РФ « Темниковский».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Теньгушевский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие и ( или) участие своего представителя в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н.Карякин.