Приговор от 07 марта 2013 года №1-21/2013(37317)

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013(37317)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013 (37317)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                             07 марта 2013 года
 
    Нововятский районный суд г.Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нововятского района г.Кирова Бочкова О.В.,
 
    потерпевшего Ф.,
 
    подсудимого Машковцева Д.Н.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Колесниковой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Семушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Машковцева Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    19.09.2003 Нововятским районным судом г. Кирова с учетом изменений, внесенных постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 12.04.2004, по 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы, освободился 06.07.2007 по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Машковцев Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    В период с 18 часов 00 минут до 21 часа 50 минут 23 ноября 2012 года Машковцев Д.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, Нововятский район, <адрес>, решил напасть на Ф. с целью хищения его имущества. Осуществляя задуманное, Машковцев Д.Н. напал на Ф., и, осознавая возможность причинения Ф. вреда опасного для жизни, деревянной ножкой от табурета, которую использовал в качестве оружия, нанес последнему 3 удара по жизненно важному органу – голове, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменно-височной области слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинило вреда здоровью. Об опасности действий Машковцева Д.Н. для жизни Ф. свидетельствует обстановка на месте нападения, которое было совершено в вечернее время суток, в квартире, где помощи потерпевшему ждать было не от кого, нападавший был агрессивно настроен, в качестве оружия использовал деревянную ножку от табурета.
 
    Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Машковцев Д.Н. похитил из квартиры LCD телевизор марки «Samsung» модель LE-32C550J1W стоимостью 15 000 рублей, LCD монитор марки «Samsung» модель 740N стоимостью 3 500 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ф., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 19 300 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Машковцев Д.Н. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь был обеспечен, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Машковцева Д.Н. без судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машковцев Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Машковцев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия Машковцев Д.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Решая вопрос о назначении Машковцеву Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Машковцев Д.Н. совершил тяжкое умышленное преступление против собственности. Вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Ранее Машковцев Д.Н. судим за тяжкое преступление против собственности, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена. По месту проживания Машковцев Д.Н. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей и дочерью, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете как ранее судимый, за 2012 год три раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и 20.1 КоАП РФ (л.д. 204).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 12.12.2012 Машковцев Д.Н. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 222-223).
 
    Свидетель С. пояснила в суде, что с Машковцевм проживают совместно около 19 лет, имеют общую дочь, которой 13 лет. Отцовство Машковцев официально не оформлял, но занимается воспитанием дочери, помогает ее содержать. После освобождения из мест лишения свободы Машковцев проживал с ней, работал. Спиртное употреблял нечасто, агрессии по отношению к ней и дочери не проявлял.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Машковцев Д.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, примененные к нему ранее меры государственного принуждения не оказали на него должного воздействия, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление корыстной направленности в период непогашенной судимости.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенных подсудимым действий, данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Машковцева Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 43, 60 УК РФ. Оснований для применения более мягких видов наказания суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимого в ходе следствия, мнение потерпевшего, пояснившего, что большая часть похищенного изъята и не настаивающего на строгом наказании, наличии малолетнего ребенка, обстоятельства дела.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Машковцев Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный срок рассмотрения дела Машковцеву Д.Н. сохранить в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 07 марта 2013 года, зачесть в счет отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 24.11.2012 по 06.03.2013 из расчета один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
 
        Вещественные доказательства: кожаную куртку, пропуск на ООО «Волго-Вятский механический завод» на имя Машковцева Д.Н. возвратить собственнику Машковцеву Д.Н., табурет, шнур, ножку от табурета, LCD телевизор «Samsung», LCD монитор «Samsung», возвратить собственнику Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Д.А. Чучкалов