Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
6/1-21 /13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года г. Волгодонск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 г. Волгодонска Ростовской области Коваль Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Иванова А.А.,
подсудимого- Шершунова <ФИО1>
защитника подсудимого - адвоката Гончарова Д.В.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего Разенкова <ФИО2>
при секретаре судебного заседания - <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШЕРШУНОВА <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 145.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шершунов <ФИО1>, согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА5>, являясь, директором <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж» - обособленного подразделения ОАО «Кавэлектромонтаж», зарегистрированного инспекцией Федеральной налоговой службы России по <АДРЕС> району <АДРЕС> <ДАТА6>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР>, юридический адрес филиала: 347381, <АДРЕС> область, <АДРЕС> 124, фактически расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.7-я Заводская, <АДРЕС>, действуя в соответствии с положением о <АДРЕС> филиале ОАО «Кавэлектромонтаж», а также по доверенностям <НОМЕР> от 01.03.2010и <НОМЕР> от <ДАТА7>, выполняя организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в указанной организации, осуществляя общее руководство указанной организацией, используя свое служебное положение, имея единый преступный умысел, направленный на невыплату заработной платы работникам <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж», осознавая, что нарушает ст.136 ТК РФ, предусматривающую выплату заработной платы работникам не реже чем каждые полмесяца, ст.140 ТК РФ, устанавливающую порядок всех выплат в день увольнения при прекращении трудового договора. Также, нарушая права граждан на вознаграждения за труд, предусмотренные ст.37 Конституции РФ 1993 года, целенаправленно и последовательно, реализуя свои преступные намерения, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, зная о том, что перед работниками <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж» имеется задолженность по заработной плате, которую он должен выплачивать 15 и 30 числа каждого месяца, с учетом минимального размера оплаты труда, установленного на период с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере 4 330,00 рублей, на период с <ДАТА12> по <ДАТА13> в размере 4 611,00 рублей, но не выплачивал ее, а именно по состоянию на <ДАТА9>: <ФИО4> не выплачена заработная плата при увольнении за период с <ДАТА15> по <ДАТА13> в размере 16 762,39 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в ноябре 2010 года в размере 3 000,00 рублей; перед <ФИО5> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - апрель 2011 года в размере 5 590,60 рублей; перед <ФИО6> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь, февраль 2011 года в размере 9 594,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель 2011 года в размере 5 797,00 рублей; перед <ФИО7> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период ее работы - за январь, февраль 2011 года в размере 32 800,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май, июнь 2011 год в размере 36 540,00 рублей, за август 2011 года в размере 12 180,00 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 12 180,00 рублей; <ФИО8> не выплачена заработная плата при увольнении за период с <ДАТА16> по <ДАТА13> в размере 13 349,82 рублей, с учетом выплат в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в ноябре 2010 года в размере 2 500,00 рублей, декабре 2010 года в размере 2 500,00 рублей; перед <ФИО9> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - сентябрь, октябрь, ноябрь 2010 года в размере 14 353,60 рублей с учетом выплат в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в ноябре 2010 года в размере 2 500,00 рублей и декабре 2010 года в размере 2 500,00 рублей; перед <ФИО10> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь, февраль 2011 года в размере 29 282,46 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май 2011 года в размере 23 403,00 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 10 962,00 рублей; перед <ФИО11> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы -сентябрь, октябрь 2011 года в размере 14 616,00 рублей; перед <ФИО12> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь, февраль 2011 года в размере 8 440,46 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май 2011 года в размере 10 440,46 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 10 231,60 рублей; перед <ФИО13> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - за июль 2010 года в размере 5 410,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в июле 2010 года в размере 3 290,00 рублей, за сентябрь 2010 года в размере 5 700,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в сентябре 2010 года в размере 3 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за январь, февраль 2011 года в размере 17 400,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель 2011 года в размере 6 090,00 рублей; перед <ФИО14> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период ее работы - за ноябрь 2011 года в размере 3 480,00 рублей; перед <ФИО15> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь, февраль, март 2011 года в размере 15 890,24 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в марте 2011 года в размере 2 010,00 рублей, задолженность по заработной плате за май, июнь 2011 года в размере 11 728,52 рублей; перед <ФИО16> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - за март 2010 года в размере 4 532,91 рублей, задолженность по заработной плате за июнь 2010 года в размере 4 444,77 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в июне 2010 года в размере 1 747,00 рублей; перед <ФИО17> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - апрель 2011 года в размере 3 689,10 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 6 002,21 рублей; перед <ФИО18> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - сентябрь 2010 года в размере 4 143,73рублей, задолженность по заработной плате за январь 2011 года в размере 3 646,20 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май 2011 года в размере 7 521,35 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 8 237,26 рублей; перед <ФИО19> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь 2011 года в размере 8 765,46 рублей, задолженность по заработной плате за август, сентябрь, октябрь 2011 года в размере 17 390,00 рублей; перед <ФИО20> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период ее работы - январь, февраль 2011 года в размере 36 280,00 рублей, с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май, июнь, июль 2011 года в размере 53 592,00 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 13 398,00 рублей; перед <ФИО21> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - апрель, май, июнь 2011 года в размере 13 847,86 рублей, задолженность по заработной плате за август, сентябрь 2011 года в размере 27 616,48 рублей; перед <ФИО22> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - за январь 2011 года в размере 6 769,06 рублей, задолженность по заработной плате за май 2011 года в размере 8 146,53 рублей, задолженность по заработной плате за август 2011 года в размере 10 516,10 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 7 520,50 рублей; перед <ФИО23> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - май 2010 года в размере 4 885,84 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в мае 2010 года в размере 1 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за январь, февраль 2011 года в размере 4 445,13 рублей, с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно в феврале 2011 года в размере 2 000,00 рублей, не выплачена задолженность по заработной плате при увольнении за период с <ДАТА17> по <ДАТА13> в размере 16 774,47 рублей; перед <ФИО24> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь, февраль 2011 года в размере 29 320,00 рублей с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно за февраль 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май 2011 года в размере 21 924,00 рублей; перед <ФИО25> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период ее работы - май 2010 года в размере 18 440,00 рублей, с учетом выплаты в размере менее установленного законом минимального размера оплаты труда, а именно за февраль 2011 года в размере 2 000,00 рублей, задолженность по заработной плате за апрель 2011 года в размере 10 582,52 рублей; перед <ФИО26> задолженность по заработной плате, которая не была выплачена полностью за период его работы - январь 2011 года в размере 4 253,73 рублей, задолженность по заработной плате за апрель, май, июнь 2011 года в размере 9962,86 рублей, задолженность по заработной плате за октябрь 2011 года в размере 4 124,05 рублей, действуя умышленно из личной заинтересованности, обусловленной желанием приукрасить действительное положение работы его организации, поддерживая положительные финансовые результаты предприятия за счет невыплаты заработной платы, стремился повысить в дальнейшем собственное благополучие, создавая имидж квалифицированного руководителя и добросовестного партнера перед контрагентами и руководством ОАО «Кавэлектромонтаж», в нарушение порядка списания денежных средств в период времени с <ДАТА18> по <ДАТА13>, согласно заключению специалиста <НОМЕР> от <ДАТА19>, использовал денежные средства <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж», достаточные для погашения возникшей задолженности по за-работной плате, с расчетного счета и кассы <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж» в размере 14 267 172 рублей на хозяйственные нужды, что привело к полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев указанным работникам. В результате чего, <ФИО27> был причинен имущественный вред работникам <АДРЕС> филиала ОАО «Кавэлектромонтаж» в количестве 23 человек, на общую сумму 687 284,38 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Разенков <ФИО>не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на строгой мере наказания, пояснил, что ущерб ему полностью возмещен.
В суд от потерпевших <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО23>, <ФИО5>, <ФИО13>, <ФИО15>, <ФИО14>, <ФИО12>, <ФИО30> М.В., <ФИО7>, <ФИО18>, <ФИО6>, <ФИО26>, <ФИО8>, <ФИО16>, <ФИО17>, <ФИО19>, <ФИО22>, <ФИО20>, <ФИО21> поступили заявления о прекращении производства по уголовному делу, в связи с примирением сторон, в которых указано, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеют, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шершунова <ФИО>мировой судья квалифицирует по ч.2 ст. 145.1 УК РФ ( в ред. ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА20>)- полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности руководителем организации.
При назначении наказания, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы как некомпетентный руководитель, является инвалидом 2 группы, участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, награжден медалью «За спасение погибавших», на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, не работает, в содеянном раскаялся; обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении; полное возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
На основании ч.3 ст.46 УК РФ суд, учитывая материальное положение Шершунова <ФИО> который является инвалидом 2 группы, получает пенсию, не работает, считает возможным применить рассрочку в оплате штрафа сроком на один год.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
ШЕРШУНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (в ред. ФЗ 420-ФЗ от <ДАТА20>) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на один год с ежемесячной выплатой штрафа по 8333,34 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Сшив документов на 106 листах, на титульном листе которого имеется запись «ВФ ОАО «Кавэлектромонтаж» касса 2010-2011г.», СД-R диск белого цвета «Verbtim», на лицевой стороне которого имеется запись «ВФ ОАО «Кавэлектромонтаж» 1 С бухгалтерия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <АДРЕС> СУ СК РФ по РО , по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу <АДРЕС> СУ СК РФ по РО, в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции),в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате <ДАТА21>
Мировой судья Н.И.Коваль