Решение от 08 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     пос. Лев Толстой                                                                                          08 мая 2013года
 
       Суд Лев Толстовского  судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Токарева Ю.Г., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от ***года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Токарева Ю.Г., ранее судимого 15.03.2007года Елецким районным судом Липецкой области по ст. 161 ч.1 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; Освобожденного по Постановлению Правобережного районного суда г. Липецка от 24.09.2008года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 1 день, отбывшего наказание ,       
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: 
 
                    Токарев Ю.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
                     Токарев Ю.Г. в период времени с  ***года по ***года, не позднее ***года в период с ** часов до ** часов **минут, находясь на кухне в квартире №*** дома №*** по ул. *** в пос. *** Лев-Толстовского района Липецкой области,  в ходе ссоры с В.Е.А.  на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно подверг ее избиению, нанеся  не менее семи ударов кулаками обеих рук в область грудной клетки, причинив    телесное повреждение  в виде закрытого перелома 6-го ребра слева в области переднего отдела,  расценивающееся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью на срок белее 21 суток.
 
                При ознакомлении с материалами дела      Токарев Ю.Г.    заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании он вину свою признал полностью  и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом он пояснил, что   осознает характер и последствия   своего ходатайства, которое  сделано им добровольно и после консультации с защитником.
 
                Потерпевшая В.Е.А. в судебном заседании  не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и адвокат также не  возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены, поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 При этом действия подсудимого Токарева Ю.Г. судквалифицирует   по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.
 
                Так, смягчающими наказание подсудимого   Токарева Ю.Г. обстоятельствами, суд признаёт:  чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, положительную характеристику по месту   жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, недавнее перенесение   операции по удалению поджелудочной железы и части желудка.
 
                Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.  
 
                Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо не работающее, а участковым инспектором, кроме того, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Последнее обстоятельство подтверждается справкой из дежурной части отделения полиции о том, что Токарев Ю.Г. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. 
 
    Вместе с тем согласно имеющимся в материалах уголовного дела справкам из Лев-Толстовской ЦРБ, Токарев Ю.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время он помирился с потерпевшей, не желающей назначения ему строгого вида наказания. 
 
    При этом, смягчающее   наказание  подсудимого обстоятельство:  - перенесенную операцию - и связанное с этим ухудшение состояния здоровья,  суд признает исключительным обстоятельством,   и в связи с этим полагает возможным при назначении наказания не применять положения ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
 
      При этом суд находит, что  исправление и перевоспитание подсудимого  Токарева Ю.Г., состоящего в гражданском браке и имеющего двоих несовершеннолетних детей, возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправлении и перевоспитание возможно без изоляции от общества.   
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
            Признать   Токарева Ю.Г.виновным  в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение года. В период испытательного срока обязать осужденного Токарева Ю.Г. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Лев-Толстовскому району, один раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.
 
          Меру пресечения Токареву Ю.Г.,избранную в виде содержания под стражей в связи с объявлением его в розыск, отменить, освободив из-под стражи в зале суда.        
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Мировой судья                                        Пономарёва О.Н.
 
Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 г<ДАТА>