Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Уфа Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметшина А.Ч., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы РБ Мухаметшиной А.Ч. С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Защитника Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181 подсудимого Гайнуллина Руслана Рамилевича при секретаре Фишкиной Е.М.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца РБ г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование высшее, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гайнуллин P.P. 17.03.2013 года около 17.45 час. пришел в ООО «Универсал - Трейдинг» супермаркет «Матрица», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Айская 91. Находясь в торговом помещении супермаркета «Матрица» у Гайнуллина P.P. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения. Далее, около 17.50 час. того же дня, Гайнуллин P.P. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с открытого стеллажа супермаркета «Матрица», виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л., стоимостью 1 227 руб. 95 коп., положив похищенное под свою куртку, при этом, Гайнуллин P.P. осознавал, что своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, желал этого и безразлично относился к наступлению последствий. После чего, Гайнуллин P.P. вместе с похищенным направился к центральному выходу, чтобы выйти из супермаркета, то есть скрыться с места совершения преступления. Однако, преступные действия Гайнуллина P.P. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе он был задержан сотрудниками супермаркета «Матрица».
Вследствие противоправных действий Гайнуллина P.P. ООО «Универсал - Трейдинг» супермаркету «Матрица», мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 227 (одна тысяча двести двадцать семь) руб. 95 коп. Таким образом, Гайнуллин Руслан Рамилевич, своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Гималетдиновым Р. Р. по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме собственного признания, вина Гайнуллина Р.Р. в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании, материалами дела. Показания представителя потерпевшего Байдавлетова И.С. которогобыли оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «Универсал - Трейдинг» супермаркете «Матрица» заместителем управляющего супермаркета, расположенного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 91. <ДАТА> около 18.00ч. он находился на своем рабочем месте, в офисе, в это время к нему подошел специалист системы внутреннего контроля <ФИО2>, который пояснил, что неизвестный мужчина хотел похитить с супермаркета виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л., в количестве 1 шт., стоимостью 1 227 руб. 95 коп., принадлежащие ООО «Универсал - Трейдинг» супермаркету «Матрица», которую мужчина спрятал под куртку надетую на нем. Также добавил, что мужчина добровольно вынул похищенное в служебном помещении супермаркета. Он сразу же сообщил в правоохранительные органы о факте кражи. Пройдя в служебное помещение супермаркета он увидел ранее неизвестного мужчину, рядом с ним на столе действительно находилось виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. (л.д. 19).
Свидетель <ФИО2>, показания которого были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показал, что он работает специалистом системы внутреннего контроля в супермаркете «Матрица», расположенном по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 91. <ДАТА> около 17.45 ч. он находился в торговом зале супермаркета, в это время заметил ранее ему неизвестного мужчину, который вел себя подозрительно. Так мужчина, около 17.50ч. прошел в отдел по продаже алкогольной продукции, взял с открытого стеллажа виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л., в количестве 1 шт., стоимостью 1 227 руб. 95 коп., и положил под куртку надетую на нем. Далее, мужчина прошел мимо кассы не расплатившись за товар и направился в сторону выхода. Там же находился второй специалист Валиев А.Т. Он подошел к мужчине и спросил не похитил ли он какой - либо товар из супермаркета. На что мужчина ответил, что похитил одну бутылку виски, скрыться он не пытался, сопротивления не оказывал. Тогда он его попросил пройти в служебное помещение супермаркета, где мужчина в его присутствии, присутствии еще одного специалиста Валиева А.Т., вынул добровольно без их просьбы, из - под куртки виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. Данный факт им был сообщен заместителю управляющего Байдавлетову И.С., который в свою очередь сообщил о случившимся в правоохранительные органы (л.д. 25).
Свидетель Ахметгалиев Ф.Н. показания, которого были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показал, что 17.03.2013 около 19.20ч. он находился в супермаркете «Матрица», расположенном по адресу г. Уфа, ул. Айская 91. В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре помещения, на что он согласился. Так они прошли в служебное помещение супермаркета, где в его присутствии, а также в присутствии другого понятого и ранее ему неизвестного мужчины, как оказалось задержанного, сотрудник полиции произвел осмотр помещения, в ходе которого со стола было изъято виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л., в количестве 1 шт. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано печатью «Для пакетов» ОГТ № 7 Управления МВД России по г. Уфе, скреплено его подписью, другого понятого, задержанного и сотрудника полиции. Как оказалось задержанного мужчину зовут Гайнуллин Руслан Рамилевич, 1981г.р., проживающий по адресу г. Уфа, ул. Айская75/2 - 1. (л.д. 29).
Свидетель Валиев А.Т. показания, которого были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой, на предварительном следствии показал, что он работает специалистом системы внутреннего контроля в супермаркете «Матрица», расположенном по адресу г. Уфа, ул. Айская 91. 17.03.2013 около 17.50ч. он находился на своем рабочем месте, а именно возле выхода из супермаркета, рядом с кассовой зоной. Так, около 17.50ч. мимо кассы прошел ранее ему неизвестный мужчина, куртка которого сильно оттопыривалась в районе живота. Мужчина на кассе ни за что не расплачивался. Когда мужчина подходил к выходу, второй специалист Оразов А.Г. подошел к мужчине и спросил не похитил ли он какой - либо товар из супермаркета. На что мужчина ответил, что похитил одну бутылку виски, скрыться он не пытался, сопротивления не оказывал. Тогда, Оразов А.Г. попросил мужчину пройти в служебное помещение супермаркета. В служебное помещение он прошел вместе с ними. Мужчина в его присутствии, присутствии Оразова А.Г., находясь в служебном помещении супермаркета, добровольно вынул без их просьбы, из - под куртки виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. и положил на стол. Данный факт Оразов А.Г. сообщил заместителю управляющего Байдавлетову И.С., который в свою очередь сообщил о случившимся в правоохранительные органы (л.д. 30).Материалы дела, которые были оглашены и оценены судом, также подтверждают вину Гайнуллина Р.Р.: Заявлением Байдавлетова И.С., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 17.03.2013 года около, находясь в магазине № 12 «Матрица», по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Айская, 91, тайно похитил виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л., стоимостью 1 227 руб. 95 коп. (л.д. 4); Сообщением, согласно которому начальником дежурной смены дежурной части ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе майором полиции Тимиршиным P.M. принято сообщение о том, что по адресу: г.Уфа, ул. Айская 91 - «кража» (л.д. 3); Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 17.03.2013 в 19.30ч. было осмотрено служебное помещение супермаркета «Матрица», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Айская 91. В ходе осмотра со стола были изъяты виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано печатью «Для пакетов» ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе, скрепленоподписями понятых, задержанного, сотрудника полиции (л.д. 7-8); Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. (л.д 20); Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу виски «Johnnie Walker Red Label» крепостью 40 %, объемом 1 л. (л.д. 22).
Суд квалифицирует действия Гайнуллина Р.Р. с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, суд считает в данном случае преступление неоконченным, поскольку, как установлено, Гайнуллин Р.Р. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции сразу после завладения имуществом. При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гайнуллиным Р. Р. деяния суд считаетнеобходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.299,303,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч.