Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 18 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области Газимзянова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского районаКазаковой <ФИО>.,
подсудимого Абакумова <ФИО2>,
защитника подсудимого Абакумова <ФИО>. адвоката Токаревой Т.П., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО3>
при секретаре Шлыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АБАКУМОВА <ФИО4>
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абакумов <ФИО>. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в утреннее время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, Абакумов <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес 1 удар левой рукой по голове в область левого уха престарелой <ФИО3> <ДАТА4> рождения, тем самым причинив последней физическую боль. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
В судебном заседании подсудимый Абакумов <ФИО>. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Абакумов <ФИО>. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Абакумову <ФИО>. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Мировой судья считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абакумова <ФИО>. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Абакумов <ФИО>. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве данных о личности Абакумова <ФИО>., мировой судья учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абакумову <ФИО>., мировой судья учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абакумову <ФИО>., мировой судья не усматривает.
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Абакумова <ФИО>., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Абакумову <ФИО>. наказание в виде обязательных работ.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
АБАКУМОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Контроль за исполнением наказания в виде в виде обязательных работ возложить на филиал по Каменскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Абакумову <ФИО>. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитникав рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Газимзянова С.С. Приговор вступил в законную силу 01.03.2013 года<ДАТА>