Решение от 10 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                     Дело № 1-21/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г.Брянск                                                                                                         10 июня 2013 года                                                          
 
      Суд в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г.Брянска                                                                                                          Кравченко О.В.,
 
    при секретаре                                                                                                  Устиненко Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска                                 Игнаткина С.В.,
 
    подсудимого Рэвенко Р.Г.,
 
    его защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                         
 
    Рэвенко Романа Григорьевича, <ДАТА2><АДРЕС>,  судимого:
 
    1)10.09.2009 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, не исполнен;
 
    2)21.04.2011 года мировым судьей судебного участка №7 Бежицкого района г.Брянска по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, не исполнен;
 
    3)22.08.2012 года мировым судьей судебного участка №66 Бежицкого района г.Брянска по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, не исполнен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Рэвенко Р.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
 
              <ДАТА7> Рэвенко Р.Г.ка вазы, два осколка стекла, жительства осужденного.ораганами местного самоуправления по согласованию с уголовно-испо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, умышленно с целью повреждения чужого имущества и причинения значительного ущерба <ФИО2>, разбил радиотелефон <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, отчего он пришел в непригодное для использования состояние, разбил вазу <ОБЕЗЛИЧЕНО> и два стекла межкомнатных дверей <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  принадлежащее <ФИО2>, причинив последней значительный имущественный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Органами предварительного следствия действия Рэвенко Р.Г. были квалифицированы по ч. 1 ст.167 УК РФ.
 
 
              В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Рэвенко Р.Г. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Рэвенко Р.Г. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им  добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
 
          Защитник <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимого Рэвенко Р.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.         
 
          Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
           Государственный обвинитель Игнаткин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
 
           Суд считает, что предъявленное подсудимому Рэвенко Р.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рэвенко Р.Г. по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
 
            Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. 
 
 
           Подсудимый Рэвенко Р.Г. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства неоднократно поступали жалобы на хулиганское поведение Рэвенко Р.Г. по отношению к родителям и ближайшим родственникам.
 
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.          
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
 
          Принимая во внимание, что подсудимому Рэвенко Р.Г. неоднократно по предыдущим приговорам назначалось наказание в виде штрафа и не по одному из них, он штрафы не выплатил, то обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
 
           Приговор от 10.09.2009 года, которым Рэвенко Р.Г. был осужден Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, приговор  мирового судьи судебного участка №7 Бежицкого района г.Брянска от 21.04.2011 года, которым Рэвенко Р.Г. осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, приговор мирового судьи судебного участка №66 Бежицкого района г.Брянска от 22.08.2012 года, которым Рэвенко Р.Г. осужден по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - подлежат самостоятельному исполнению. 
 
 
           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
            Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Рэвенко Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства.
 
            В связи с отсутствием у осужденного основного места работы, исправительные работы Рэвенко Р.Г. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства осужденного.
 
 
            Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска в отношении Рэвенко Р.Г. от 10.09.2009 года, осужденного по ч.2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, приговор  мирового судьи судебного участка №7 Бежицкого района г.Брянска в отношении Рэвенко Р.Г. от 21.04.2011 года, осужденного по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, приговор мирового судьи судебного участка №66 Бежицкого района г.Брянска от 22.08.2012 года в отношении Рэвенко Р.Г., осужденного по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - подлежат самостоятельному исполнению. 
 
 
           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рэвенко Р.Г. оставить прежнюю -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
           Вещественные доказательства по делу:
 
           - радиотелефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> два осколка вазы, два осколка стекла, хранящиеся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г.Брянску (л.д. 28-29)- уничтожить.
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья судебного
 
    участка №3 Бежицкого района
 
             г.Брянска                                                                                                      О.В. Кравченко