Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
__г. Люберцы_______________ "<ДАТА>.
Мировой судья 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации Фирсова Л.А.,рассмотрел с участием обвинителя Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,защитника Лактюшиной Т.В., представившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданный ГУ министерства юстиции РФ по МО, и регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области.
при секретаре Никитенко Е.А.,
а так же с участием потерпевшей <ФИО1>в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова<ФИО>, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца п. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, пенсионера, образование среднее, разведенного, не военнообязанного, ранее не судимого, получившего обвинительный акт <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
<ФИО1> убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>минут, Захаров А.Н., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в возбужденном состоянии, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО4> возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руку металлический костыль, подошел к <ФИО5>. на расстояние непосредственной близости, замахнулся вышеуказанным костылем над головой последней, при этом высказав в ее адрес словесную угрозу убийством «Я тебя убью!». Угрозу убийством со стороны Захарова А.Н., <ДАТА>., воспринялареально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации, у нее имелись основания опасаться данной угрозы.
Подсудимый <ФИО1> заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебном заседании <ДАТА6> подсудимый <ФИО1> не признал.
Вина подсудимого Захарова А.Н. в совершении угрозы убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, установлена показаниями подсудимого, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей Захаровой А.А., свидетелей Соловьева П.С., <ФИО6>в судебном заседании и другими имеющимся в деле доказательствами.
Так, в судебном заседании были оглашены показания <ФИО1> данные им в ходе дознания, из которых следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС>, совместно с супругой Захаровой А.А., с которой в настоящее время в разводе. В одной комнате проживает <ДАТА> , а в другой <ФИО7> <ДАТА7> Захаров А.Н, находился весь день дома, употреблял спиртные напитки. Домой пришла потерпевшая <ФИО1> Захаров А.Н. находилсяв состоянии алкогольного опьянения, <ФИО4> стала на <ФИО1> ругаться, по поводу того, что Захаров А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему это не понравилось, Захаров А.Н. сталкричать, выражаться нецензурной бранью. <ФИО4> стала успокаивать Захарова А.Н., сказала ему, чтобы он прекратил выражаться грубой нецензурной бранью, после чего примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ФИО5>. подошел к Захаровой А.А. взял в руку металлический костыль и находясь в непосредственной близости, замахнулся данным костылем, при этом высказал словесную угрозу « Я тебя убью»! <ФИО4> закричала и убежала в свою комнату.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО4> пояснила, что Захаров А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ругается в ее адрес нецензурной бранью, провоцирует скандалы, ведет себя агрессивно. <ДАТА7> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> 30 минут она пришла домой, прошла в свою комнату. Захаров А.Н. был пьян, начал ругаться нецензурной бранью в ее адрес, когда она выходила из комнаты, ударил ее костылем по голове, но не причинил телесных повреждений, т.к. на ней была надета зимняя шапка. При этом Захаров А.Н. сопровождал свои действия словами «Я тебя убью!». Угрозу убийством она восприняла реально, т.к. Захаров А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия и размахивал костылем. Она закрылась в своей комнате и вызвала сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля Соловьева П.С. следует, что он работает УУП 1-го отдела полиции МВД России «Люберецкое». <ДАТА5> он заступил на суточное дежурство, в ходе которого он выезжал по адресу: <АДРЕС> по вызову <ФИО4> со слов которой он знает, что ей подсудимый угрожал убийством, при этом замахивался на нее костылем. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально, как опасную для своей жизни. В присутствии понятых был изъят костыль, было осмотрено место происшествия. В присутствии сотрудников полиции Захаров А.Н. также вел себя агрессивно.
Свидетель <ФИО9>. в суде показала, что <ДАТА5> она слышала, как ее сосед, проживающий этажом выше, ругался нецензурной бранью, скандалил с <ФИО4> После чего <ФИО4> пришла к ней, сообщила, что он угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально, т.к. Захаров А.Н. говорил ей «Я тебя убью!», при этом намахивался на нее костылем. Когда рассказывала об этом, то плакала и была сильно напугана.
По показаниям свидетеля <ФИО10>, Захаров А.Н. систематически употребляет спиртные напитки, груб, ругается с применением ненормативной лексики. <ДАТА5> она возвращалась с детьми с прогулки и слышала, что из квартиры соседей <ФИО1> доносились нецензурная брань, слова Захарова А.Н. с угрозойубийством и крики о помощи <ФИО4>. Свидетель постаралась быстро увести детей домой. После этого, приезжали сотрудники полиции, а <ФИО4> была очень испугана и рассказала ей, что Захаров А.Н. угрожал ей убийством, его угрозы потерпевшая восприняла реально.
Изложенное подтверждается заявлением <ФИО4>л.д.4), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Захарова А.Н., который <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> 30 минут находясь по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> угрожал потерпевшей убийством, его угрозы она восприняла реально, протоколом осмотра места происшествия, где была изъят костыль для ходьбы- орудие преступления (л.д.8-10), постановлением о признании и приобщении у уголовному делу вещественных доказательств- металлического костыля (л.д.44).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных выше лиц подтверждается и письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом установлено, что подсудимый Захаров А.Н. совершил угрозу убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Захаров А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим не был, является пенсионером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Смягчающими обстоятельствами признаются: совершение преступления впервые, преклонный возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Так как подсудимый постоянно использует костыль при ходьбе, суд считает возможным вещественное доказательство - костыль- передать Захарову А.Н.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Захарова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Захарову А.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - костыль - передать Захарову А.Н.
Приговор может быть обжалован в Люберецкий городской суд через мирового судью 112 судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: