Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-21/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    140-й судебный участок                                                             Дело №1-21/13                                                      
 
П Р И Г О В О Р         
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Наро-Фоминск 28 мая 2013 года
 
             Мировой судья 140-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Шиморин С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петрова А.В., в отсутствие подсудимого в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение №943 и ордер №002652, при секретаре Герасимовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    КРАМСКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КРАМСКОВ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах.
 
    КРАМСКОВ имея умысел на угрозу убийством, 25 сентября 2012 года, около 16 часов 30 минут, находясь в помещении коридора квартиры <АДРЕС> района Московской области, в ходе конфликта с <ФИО2>, взяв в руки нож хозяйственно-бытового назначения и направив острие лезвия ножа в сторону <ФИО2>, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» и в подтверждение своих слов нанес <ФИО2> один удар ножом в область левой руки, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны нижней трети левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка. Своим агрессивным поведением, высказанной угрозой убийством, нанесением телесных повреждений Крамсков С.В. дал <ФИО2> реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Из оглашенных в суде в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний КРАМСКОГО, данных им в ходе производства дознания, усматривается, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и показал, что 25.09.2012г. около 16 часов 20 минут он находился в помещении кухни квартиры <АДРЕС> в д.Софьино Наро-Фоминского района Московской области. В это время вернулась его мать <ФИО2> КРАМСКОВ С.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего взяв с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и подойдя к своей матери, находясь от нее на расстоянии одного метра сказал: «Я тебя сейчас убью!». Это было около 16 часов 30 минут. После чего он замахнулся на <ФИО2> правой рукой в которой находился нож и нанес ей один удар кончиком ножа в левую руку. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 135-138, 139-142, 166-167).
 
    Кроме показаний подсудимого вина КРАМСКОГО подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядкест.281 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая показала, что 25.09.2012г. около 16 часов 30 минут её сын КРАМСКОВ С.В. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в коридоре квартиры <НОМЕР> д.Софьино Наро-Фоминского района Московской области высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!» и в подтверждение своих слов нанес ей удар ножом в левую руку немного выше локтя. Угрозу убийством она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье (л.д. 48-50, 164-165).
 
    Вина подсудимого КРАМСКОВА подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО3>, которая показала, что 25.09.2012г. она целый день находилась дома у своего сожителя Крамскова Сергея Викторовича. Ближе к вечеру в ее комнату зашла <ФИО2> и сообщила, что Крамсков С.В. нанес ей один удар ножом в левую руку. Она увидела у <ФИО2> рану на руке, обработала ее и наложила марлевую повязку (л.д. 51-53, 165).
 
    а также и письменными доказательствами, исследованными в суде:
 
    · протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2012г., в ходе которого была осмотрено помещение квартиры №10 дома №3 д.Софьино Наро-Фоминского района Московскойобласти и изъят нож (л.д. 13-16);
 
    · заявлением <ФИО2> от 25.09.2012г. по факту угрозы убийством (л.д. 4);
 
    · протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, которым Крамсков С.В. угрожала убийством <ФИО2> 25.09.2012г. (л.д. 59-60);
 
    · постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства был приобщен нож хозяйственно-бытового назначения (л.д. 61);
 
    · протоколом очной ставки между подозреваемым Крамсковым С.В. и <ФИО2>, в ходе которой Крамсков С.В. дал признательные показания (л.д. 135-138);
 
    ·  протоколом очной ставки между подозреваемым Крамсковым С.В. и <ФИО3>, в ходе которой Крамсков С.В. дал признательные показания (л.д. 139-142).
 
    Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина КРАМСКОВА С.В. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями потерпевшей, свидетеля и письменными доказательствами, так и показаниями самого КРАМСКОВА С.В., не доверять которым суд оснований не усматривает.
 
    Таким образом, действия КРАМСКОВА С.В. правильно квалифицированы дознанием  по ч. 1  ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания КРАМСКОВУ суд учитывает сведения о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании КРАМСКОВА, суд считает возможным назначить КРАМСКОВУ наказание в виде ограничения свободы.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КРАМСКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на девять месяцев. Установить КРАМСКОВУ <ФИО4>) с 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут.
 
    При этом суд возлагает на КРАМСКОВА обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения КРАМСКОВУ - подпискуо невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: хранящийся в кабинете №42 ОД УМВД по Наро-Фоминскому району - нож хозяйственно-бытового назначения, выступивший в качестве орудия совершения Крамсковым преступления, уничтожить на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: С.В.<ФИО5>