Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013г. г.о.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 68 Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г.
адвоката Голубева О.Ю.,
подсудимой Некрасовой Е.Е.,
при секретаре Самарцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-21/2013г. по обвинению
Некрасовой Екатерины Евгеньевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование,
не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; <ДАТА4> Новокуйбышевским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <ДАТА5> Центральным районным судом г. Тольятти по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом правил ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 3 г. Новокуйбышевск по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; <ДАТА7> Ставропольским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом отмены условного осуждения приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии, <ДАТА8> переведена в колонию общего режима, <ДАТА9> освобождена условно досрочно на 10 месяцев 25 дней; <ДАТА10> и.о. мирового судьи судебного участка №51, мировым судьей судебного участка №50 Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев; <ДАТА11> Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; <ДАТА12> мировым судьей судебного участка №23 Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;26.12.2012 года Новокуйбышевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; <ДАТА13> мировым судом судебного участка №65 Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом не отбытой части предыдущих приговоров к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Впериод времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, <ДАТА14> Некрасова Е.Е., находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где увидела стеллаж с алкогольной продукцией, а именно: 2 бутылки коньяка «Тайный советник 5 звезд», стоимостью 265,08 рублей каждая, на сумму 530, 16 рублей; 2 бутылки коньяка «Российский 5 звезд 5 лет» объемом 0,5 литра, стоимостью 252,00 рубля каждая, на сумму 504,00 рубля; 1 бутылку коньяка «Российский Кизляр 5 звезд» объемом 0.5 литра, стоимостью 252,00 рубля, а всего алкогольной продукцией на общую сумму 1286, 16 рублей.
В этот момент у Некрасовой Е.Е. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение алкогольной продукции.
После чего, Некрасова Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тем самым обеспечивая своим преступным действиям тайность, подошла к стеллажу с алкогольной продукцией и тайно похитила: 2 бутылки коньяка «Тайный советник 5 звезд» объемом 0,5 литра, стоимостью 265,08 рублей каждая, на сумму 530, 16 рублей; 2 бутылки коньяка «Российский 5 звезд 5 лет» объемом 0,5 литра, стоимостью 252,00 рубля каждая, на сумму 504,00 рубля; 1 бутылку коньяка «Российский Кизляр 5 звезд» объемом 0.5 литра, стоимостью 252,00 рубля, а всего на общую сумму 1286,16 рублей, сложив похищенное имущество в заранее принесенную с собой сумку.
Завладев похищенным имуществом, Некрасова Е.Е. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Некрасова Е.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Некрасова Е.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Подсудимая Некрасова Е.Е. и ее адвокат Голубев О.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего (ФИО)1 в письменном ходатайстве просит уголовное дело по обвинению Некрасовой Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, показания данные в ходе следствия подтверждает.
Государственный обвинитель Уварова Л.Г. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное подсудимой Некрасовой Е.Е. ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя Уваровой Л.Г., мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Некрасовой Е.Е. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Органами следствия действия Некрасовой Е.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Некрасовой Е.Е. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Некрасовой Е.Е. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
Преступление совершенное подсудимой Некрасовой Е.Е. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью,
в содеянном раскаялась, явилась с повинной, состояние здоровья с <ДАТА15> состоит на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО>, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее ее наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
Подсудимая Некрасова Е.Е. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, в наркологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области состоит с диагнозом«<ОБЕЗЛИЧИНО>», по месту своего жительства характеризуется отрицательно, судима, а так же то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях ее исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасову Екатерину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с не отбытым наказанием по приговору от <ДАТА16>, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Наказание, назначенное Некрасовой Е.Е. настоящим приговором и наказание, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка №51, мирового судьи судебного участка №50 Самарской области от <ДАТА17> исполняются самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Некрасовой Екатерины Евгеньевны оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <ДАТА18>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью с момента провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В.Кузькин