Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
№1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года с.Верхние Киги
Мировой судья судебного участка по Кигинскому району Республики Башкортостан Карамова Ф.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Бабченко В.А.
подсудимого Гайсина Ф.Р.
защитника в лице адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.03.2013 г.
потерпевшей Гайсиной Ф.Р.
при секретаре Карамовой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д<АДРЕС> района РБ, проживающего в д. <АДРЕС>, Кигинского района РБ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гайсин Ф.Р. 01 января 2013 года около 00.20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> района Республики Башкортостан, прошел на кухню данного дома и взяв с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, длиною клинка 14 сантиметров, подошел на близкое расстояние к находящейся в зале данного дома Гайсиной Ф.Р. и демонстративно размахивая ножом в непосредственной близости от Гайсиной Ф.Р. , стал словесно угрожал ей убийством, покаего противоправные действия не были пресечены <ФИО2>, которая встала между ними.
Гайсина Ф.Р. данную угрозу убийством, с учетом обстоятельств ее совершения, нахождения Гайсина Ф.Р. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, психического состояния, интенсивности высказанной угрозы и использования <ФИО1> ножа хозяйственно-бытового назначения восприняла реально и была сильно напугана данной угрозой.
Гайсин Ф.Р. 23 января 2013 года около 22.20 час. в д. <АДРЕС> района Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в <АДРЕС>, подошел на близкое расстояние к <ФИО1> и высказывая ей слова угрозы убийством стал размахиваться руками. Затем Гайсин Ф.Р. продолжая свои преступные действия, по угрозе убийством к <ФИО1>, вышел во двор, из гаража взял в руку отвертку длиной 19 сантиметров, зашел в дом, подошел на близкое расстояние и демонстративно размахивая этой отверткой в непосредственной близости от <ФИО1> стал словесно угрожать ей убийством, пока его противоправные действия не были пресечены <ФИО4>, которая оттащила Гайсина Ф.Р. от Гайсиной Ф.Р. Гайсина Ф.Р. данную угрозу убийством, с учетом обстоятельств ее совершения, нахождения Гайсина Ф.Р. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, психического состояния, интенсивности высказанной угрозы и использования <ФИО1> отвертки восприняла реально и была сильно напугана данной угрозой.
В судебном заседании подсудимый Гайсин Ф.Р. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью, согласен с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство написал добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защиты и государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить. Дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает <ФИО1> по двум эпизодам по ч.1 ст.119 УК РФ за угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления указанной угрозы, наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Гайсин Ф.Р. вину признает, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, суд учитывает, обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С указанным предварительным следствием отягчающим обстоятельством нахождение потерпевшей в зависимом положении от подсудимого суд не может согласиться, так как потерпевшая вполне самостоятельная личность, имеет место жительство, место работы, по ее утверждению в судебном заседании не является зависимой от подсудимого.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на восемь месяцев;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на восемь месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде ограничения свободы на один год четыре месяца.
В силу ст.53 УК РФ обязать <ФИО1> ежемесячно два раза являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.
Установить ограничения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, без разрешения инспекции не покидать границы муниципального образования Кигинский район в течение срока ограничения свободы.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож хозяйственно-бытового назначения, отвертку уничтожить, после вступления приговора в законную силу, путем утилизации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и принесено апелляционное представление в Кигинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: подпись Ф.С. Карамова
КОПИЯ ВЕРНА
Мировой судья: Ф.С. Карамова