Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района Семёнов В.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника Колпнянского райпрокурора Котовой Ю.Ф.,Адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Луневой<ФИО>,
представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> Н от
<ДАТА1>\,
при секретаре Юдиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по
обвинению Иванова А.В., <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,зарегистрированного и проживающего:
п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,гражданина РФ
,имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, не работающего, невоеннообязанного ,ранее
судимого мировым судьёй судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ДАТА5> по СТ.157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ ,снят с учета <ДАТА> по отбытию срока наказания ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 Ч.1 УК
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. 21 декабря 2012 года , в 15 часу, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: п. Колпна, ул. Суворова, д. 34, Колпнянского района Орловской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей<ФИО2> т.В.,
возникшей на почве личных неприязненных отношений ,имея умысел на
причинение <ФИО3> телесных повреждений ,осознавая
общественную опасность причинения средней тяжести вреда здоровью, и
сознательно допуская факт его .наступления, нанёс <ФИО3> один
удар ногой в область груди. Своими действиями Иванов А.В. причинил
<ФИО2> т.В. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной
клетки , включающей в себя кровоподтёк задней её поверхности слева,
переломы 5-6 рёбер слева, которые, согласно заключения Ливенского МРО
БУЗ <АДРЕС> области «Орловское бюро судебно-медицинской
экспертизы» за <НОМЕР> от <ДАТА8>, влекут длительное расстройство
здоровья сроком более трёх недель, и по данному признаку "
квалифицируются как ,причинившие средней тяжести вред здоровью, возникли от деиствия тупого предмета, индивидуальные осо енности которого в повреждениях не отобразились, затем прекратил свои противоправные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов А.В., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании под судимый Иванов А.В., виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в о~бом порядке судебного разбирательства подсудимый Иванов А.В., поддержал. Последствия постановления приговора ~ без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Ивановым А.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства .Потерпевшая <ФИО2> Т.В.на рассмотрение уголовного дела в
особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного
дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение
подсудимому Иванову А.В., в совершении преступления предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112 Ч.l УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вре,Да здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 11 1 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья , поскольку Иванов А.В., нанёс <ФИО3> один удар ногой в область
груди, тем самым, причинив ей, телесные повреждеli~Я в виде тупой травмы
грудной клетки , включающей в себя кровоподтёк задней её поверхности
слева, переломы 5-6 рёбер слева, влекущие за собой длительное
расстройство здоровья сроком более трёх недель, и по данному признаку
квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью. При
избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к
категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимого,
который виновным В совершенном им преступлении признался полностью
и в содеянном раскаялся, ~Довлетворительно характеризуется по месту
жительства , но вместе с тем преступление совершил в условиях
непогашенной судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно СТ. 61 Ч.l П.»и»УК РФ,
суд признает ,активное способствование расследованию преступления .
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно СТ. 63 УК РФ, по делу не
установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования
предусмотренные ст.316 Ч.7 УПК рф ( наказание не может превышать две
трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного за совершенное преступление).
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения
преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание,
суд приходит к выводу о возможности применения в отношении
подсудимого наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК рф,
суд
Признать виновным Иванова А. В. в совершении
преступления, предусмотренного СТ.112 Ч.l УК РФ, и назначить наказание,
в виде ограничения свободы сроком 1 ( один) год 3 (три) месяца, установив
осужденному Иванову А.В. следующие ограничения:
1) не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС>
область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> и не выезжать за
пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области без согласия
специализированного государственного органа ,осуществляющего надзор за
отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
2) не уходить из <АДРЕС> 34 по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.
3) Обязать Иванова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в дни
,определенные специализированным государственным органом
,осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде
ограничения свободы. .
4) не посещать места про ведения массовых мероприятий и не участвовать в
них.
Меру процессуального принуждения Иванову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колпнянский рай суд в течение 1 О суток содня его провозглашения.
ПРИГОВОРИЛ:
Мировой судья Семёнов В.Н
.