Решение от 08 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    08 мая 2013 года                                                                                            город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - Харченко А.В.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Т.Р.Э. - Я.О.А.,
 
    социального педагога  К.Л.П.,
 
    защитника - адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер  №  ***,
 
    подсудимого Таирова Э.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Таирова Э.Р. *** года рождения, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Таиров Э.Р. совершил нанесение несовершеннолетнему      Т.Р.Э. побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,  указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Житель с. *** Аткарского района Саратовской области Таиров Э.Р. 08 марта 2013 года в дневное время находился в своем доме, расположенном по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. ***, д. **.
 
    В указанное время в доме находился малолетний сын Таирова Э.Р. -         Т.Р.Э., *** года рождения, которого Таиров Э.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал ругать за то, что тот разбудил его, в результате чего, у Таирова Э.Р. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение физической боли малолетнему Т.Р.Э.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и причинение физической боли малолетнему Т.Р.Э., Таиров Э.Р. 08 марта 2013 года в дневное время, находясь вместе с сыном Т.Р.Э. в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Аткарский район, с. ***, ул. ***, д. **, нанес Т.Р.Э. один удар рукой в область ягодиц, а потом еще один удар рукой по спине, после чего, взяв Т.Р.Э. рукой за шею и удерживая так, ткнул его лицом о находившийся в комнате диван. После чего, Таиров Э.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли малолетнему Т.Р.Э., нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, причинив Т.Р.Э. побои и физическую боль.
 
    Умышленными противоправными действиями Таирова Э.Р. малолетнему Т.Р.Э. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой щечно-скуловой области, в правой щечно-скуловой области, на передней и переднебоковой поверхности шеи справа. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 138 от 08.04.2013 года данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.  
 
    Таким образом, Таиров Э.Р. обвиняется в нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,  указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
 
    По ходатайству подсудимого Таирова Э.Р. уголовное дело  рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с  предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  Таиров Э.Р. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Т.Р.Э. - Я.О.А. согласна на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Таирова Э.Р. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия  Таирова Э.Р. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, так как, нанося удары потерпевшему, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему физической боли и желал этого. Между преступными действиями подсудимого, и наступившими общественно-опасными последствиями в виде побоев, совершении иных насильственных действий и физической боли, имеется причинная связь.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, вменяемого, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также  достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости  и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «з» ст. 63 УК РФ является совершение преступления в отношении малолетнего лица.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Таирова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить  наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Таирова Э.Р. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по       г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                          подпись                                                    О.Ф. Фролова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21 мая 2013 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                            О.Ф. Фролова