Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Исполняющая обязанности мирового судьи <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ШИРОКОВА Е.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района БУРАВЦОВОЙ А.А.,
подсудимого ФРОЛОВА <ФИО1>,
защитника - адвоката ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшего СТОГОВА А.В.
при секретаре РЕЗНИКОВОЙ О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, русским языком владеющего, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь, 2006 года рождения, военнообязанного, работающего каменщиком в МПКХ «Шаховская», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фролов Ю.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Это выразилось в том, что <ДАТА3> около 04 часов Фролов Ю. П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея цель и умысел на причинение телесных повреждений, находясь около здания бара, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> «А», умышленно нанес Стогову А.В. два удара кулаком по лицу в область нижней челюсти. Стогов А.В., почувствовав сильную физическую боль в области челюсти, от полученных ударов, не устояв на ногах, упал лицом в снег. После этого Фролов Ю.П. еще несколько раз ударил Стогова А.В. ногами по лицу, голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки на лице; гематомы на нижней губе; открытый перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева; сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> расцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.
Подсудимый Фролов Ю.П. в суде свою вину признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, гражданский иск потерпевшего признал частично на сумму 27000 рублей.
Вина подсудимого Фролова Ю.П. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
-показаниями потерпевшего Стогова А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым <ДАТА3> около 1 часа ночи он находился в баре ИП «Ешенков», расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>. Выпил пива, познакомился там с <ФИО2>, который был в баре со своими друзьями: <ФИО3>, <ФИО4> В. и Фроловым Ю., узнал, что они с <АДРЕС>. Когда в бар пришли <ФИО5> и <ФИО6>, знакомые Стогова А.В., то между ними и компанией <ФИО7> Ю. произошел конфликт. Стогов А.В. пытался их утихомирить, конфликт был исчерпан. <ФИО6> В.и <ФИО5> А. ушли. Он остался в баре. Перед закрытием бара, около 4 часов он пошел домой, недалеко от бара его окликнул <ФИО7> Юрий, к нему подошли еще <ФИО4> В. и <ФИО3> О.
Фролов Ю. ударил его кулаком в нижнюю челюсть два раза. От удара он упал вниз лицом. Ему стали наносить удары ногами по голове, телу, рукам и ногам. Он видел, что удары наносил Фролов Ю., а когда приподнял голову, то увидел перед собой Фролова Ю.и <ФИО4> В., которые потом ушли. Он остался лежать на снегу. Затем он самостоятельно дошел до дома, у него лицо и одежда были в крови. Мама вызвала скорую помощь. У него сильно болела челюсть, были выбиты передние зубы, сильно болела голова. Его доставили в Шаховскую ЦРБ, затем срочно в МОНИКИ, где провели операцию, затем лежал в стационаре <АДРЕС> ЦРБ на лечении 10 дней. У него было установлено: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, перелом челюсти, выбиты и повреждены передние зубы, гематомы на лице и теле. В дальнейшем он находился на амбулаторном лечении более месяца у стоматолога и невролога, а также наблюдался у офтальмолога. В результате преступления ему были причинены моральные и нравственные страдания: у него были сильные головные боли, из-за перелома челюсти и выбитых зубов, он вынужден был перейти на трубочную диету. В связи с тем, что находился на больничном, потерял в заработке, кроме того, ему предстоят расходы по исправлению прикуса и затраты на лечение у стоматолога.
Просит взыскать с Фролова Ю.П. всчет возмещения материального вреда 720000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.
- показаниями свидетеля <ФИО9>, из показаний которого следует, что <ДАТА5> около 22 часов он вместе со своим знакомым <ФИО10> В. пришли в бар ИП «Ешенков», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
Когда они находились в здании бара, там же находились молодые люди, граждане <АДРЕС>, как он потом узнал: <ФИО4> В., Фролов Ю., <ФИО3> О., <ФИО2>. <ФИО12> А. в бар пришел позже.
Около 2 часов ночи он и <ФИО6> В. вышли из бара покурить. К ним подошел <ФИО4> В. и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Фролов Ю. отводил от них <ФИО4> В. Также к ним подошел <ФИО12> А., который тоже пытался уладить конфликт.
Примерно в 2 часа 20 минут <ФИО4> и <ФИО2> ушли. В баре остались Фролов Ю. и <ФИО12> А.
Около 3 часов утра из здания бара ушел он и <ФИО6> В., а Фролов Ю. и <ФИО12> А. остались в баре.
Позже он узнал, что <ДАТА3> около 4 часов утра около здания бара ИП «Ешенков», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> гр.<ФИО12> А. были нанесены телесные повреждения, кем именно он не знает.
- показаниями свидетеля <ФИО13>, который в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО9>
- показаниями свидетеля <ФИО2>, который в судебном заседании показал, что <ДАТА5> около 20 часов он вместе со своими знакомыми <ФИО3> О., Фроловым Ю., <ФИО4> В. пришли в бар ИП «Ешенков», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, для того чтобы поиграть в бильярд. В баре выпивали спиртное. Когда курили, познакомились с потерпевшим, разговаривали. Конфликта не помнит. Около 1 часа 30 минут <ФИО3> О. ушел домой. Он, Фролов Ю., <ФИО4> В. остались в баре. Через 20-30 минут он и <ФИО4> В. тоже пошли домой, Фролов Ю. остался в баре. Во сколько домой пришел Фролов Ю. он не знает. Телесных повреждений он никому не причинял.
-показаниями свидетеля <ФИО14>, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям <ФИО2>, а также добавил, что когда <ФИО4> с <ФИО2> пришли домой, то громко разговаривали и по вызову соседей приехали сотрудники полиции, проверили у них документы и ушли. Он лег спать и больше из дома не выходил.
-показаниями свидетеля <ФИО15>, который в судебном заседании показал, что <ДАТА5> он с друзьями <ФИО2> А., <ФИО14> О. и Фроловым Ю. пришли в бар ИП «Ешенков» на Железнодорожной улице в <АДРЕС>, так как получили аванс и решили отдохнуть. Пили пиво и водку, все находились в состоянии алкогольного опьянения. В баре находился потерпевший <ФИО12> А., а также два его приятеля <ФИО5> и <ФИО6>. Между <ФИО4> В., с одной стороны, и <ФИО9> с <ФИО10>, с другой стороны, возникла словесная перепалка. <ФИО2> и потерпевший <ФИО12> А. пытались их успокоить. Разошлись мирно. Первым, примерно в 1 ч. 30 мин. из бара ушел <ФИО3>. Через 30-40 минут ушел он с <ФИО2>. Когда пришли домой ругались, приехала полиция, проверили документы. Потом позвонил Фролов Ю. и вызвал его в бар. Когда он подходил к бару, увидел, что Фролов Ю. бьет ногами по телу и голове лежащего на снегу <ФИО12> А. Он сказал Фролову, чтобы прекратил. Фролов стал поднимать Стогова, а он пошел домой.
-показаниями свидетеля <ФИО18>, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> вместе со своими знакомыми: <ФИО3>, <ФИО2>, Фроловым, <ФИО4>. <ДАТА5> около 21 часа они ушли из квартиры, он остался дома.
<ДАТА3> около 1 часа 30 минут домой пришел <ФИО3> Олег, который принял ванную и лег спать. Через некоторое время пришли <ФИО4> и <ФИО2>, которые о чем-то спорили и громко разговаривали. <ФИО3> О. встал и стал их успокаивать, но кто-то из соседей вызвал полицию.
Около 3 часов приезжали сотрудники полиции. Он лег спать. Не видел, чтобы кто-то из ребят выходил из квартиры.
В 5 часов утра домой вернулся Фролов Ю., который стал громко разговаривать и всех разбудил. Он ушел на работу.
-показаниями свидетеля <ФИО19>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА5> около 23 часов она пришла в бар ИП «Ешенков», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Когда она находилась в здании бара, в бар пришел ее знакомый Стогов <ФИО20>. Также в баре находились <ФИО4> В., Фролов Ю., <ФИО3> О., <ФИО2> А. В баре Фролов Ю. вел себя вызывающе, был в состоянии алкогольного опьянения, кому-то постоянно звонил, ходил по залу и закатывал рукава своей рубашки агрессивными движениями.
<ДАТА3> около 1 часа ночи она ушла домой. <ФИО12> А. оставался в баре. Драки в это время около здания бара она не видела.
-показаниями свидетеля <ФИО21>, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО19>
- показаниями свидетеля <ФИО22>, из которых следует, что <ДАТА3> около 4 часов 50 минут утра она шла с <АДРЕС> области на автобус. В это время около здания бара ИП «Ешенков», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> она увидела, троих незнакомых ей людей. Один из них лежал
на снегу. Второй молодой человек (кто, она не знает и опознать не сможет) наносил лежащему удары ногами по каким частям тела. Третий - ходил около них. Лица их она не видела. Быстро прошла мимо.
- показаниями свидетеля <ФИО23>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА3> около 5 часов 15 минут домой пришел ее сын - <ФИО12> <ФИО20>: голова и лицо сына были разбиты, челюсть отвисла, зубы во рту отсутствовали, на губах имелись гематомы. Лицо сына было в крови: на лице ссадины. С трудом пояснил, что его избили украинцы около бара Ешенкова.
Вызвали скорую помощь. Сына отвезли в Шаховскую больницу, затем на скорой в МОНИКИ, где провели срочную операцию. У него было сотрясение головного мозга, перелом спинки носа, перелом челюсти, выбиты передние зубы, синяки и ссадины на лице и теле. Он долго находился на лечении, не мог нормально есть и говорить. У него были сильные боли в области челюсти, болела голова, он испытывал нравственные и моральные страдания. Кроме того, ему предстоит дорогостоящее лечение.
О случившемся, было сообщено в ОМВД России по <АДРЕС> району. Пояснила, что сын очень миролюбивый, спокойный и порядочный человек, который не любит конфликтовать и всегда старается примирить спорящих.
- показаниями свидетеля <ФИО24>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА3> около 5 часов 15 минут ей позвонила ее мать - Стогова Елена Ивановна и сообщила ей, что брата Андрея избили на улице.
Она сразу же пришла к ним домой и увидела, что лицо, голова и одежда Андрея были в крови, на лице ссадины. Брат с трудом пояснил, что его избили граждане <АДРЕС> у бара.
Также он назвал имена двоих людей, которые нанесли ему телесные повреждения - Юрий и Александр.
О случившемся было сообщено в ОМВД России по <АДРЕС> району. Брат находился на лечении в <АДРЕС> ЦРБ. В МОНИКИ ему сделали операцию. Он также нуждается в дальнейшем лечении.
-показаниями свидетеля <ФИО25>, который в суде показал, что <ДАТА3> около 4 часов утра он находился на ж/д платформе Шаховская. В это время он с платформы услышал, что около здания бара ИП «Ешенков», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> какие-то крики. Затем он увидел, что около вышеуказанного бара находятся около 6-7 человек, которые между собой выясняли отношения.
После того, как подъехала электричка, он сел в первый вагон, и, посмотрев в окно, он увидел, как трое незнакомых ему молодых людей ногами избивают молодого человека, который лежал на снегу. Данные молодые люди били молодого человека ногами, по каким именно частям тела, он не видел.
Кто причинил Стогову А. телесные повреждения, он не знает. Была ли это драка между <ФИО23> и Фроловым, он не знает, так как было темно, и он увидел только силуэты.
- показаниями свидетеля <ФИО27>, которая в судебном заседании показала, что <ДАТА3> как сотрудник полиции находилась на маршруте патрулирования. Около 2 часов ночи поступило сообщение от дежурного ОМВД РФ по <АДРЕС> району, что по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> жители ведут себя шумно, мешают соседям отдыхать в ночное время. Прибыв на место, увидели, что дверь квартиры открыта. Из квартиры раздавались споры. В одной из комнат находились <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО4>. <ФИО3> и <ФИО2> были трезвыми предъявили паспорта. <ФИО4> был в состоянии сильного алкогольного опьянения, долго искал паспорт, затем нашел и предъявил им. Все трое очень беспокоились, что о нарушении порядка с их стороны будет сообщено им на работу.
Успокоив данных молодых людей, <ДАТА3> в 3 часа 00 минут она с напарником доложили в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району и вернулись на маршрут патрулирования.
- показаниями подсудимого Фролова Ю.П., данными им в ходе дознания (л.д.126-128) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА5> около 23 часов он вместе со своими знакомыми <ФИО3> Олегом, <ФИО2> Александром, <ФИО4> Вадимом пришли в бар ИП «Ешенков», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, для того чтобы поиграть в бильярд.
<ДАТА3> около 1 часа 30 минут <ФИО3> Олег ушел домой, где они проживают в <АДРЕС>. Он, <ФИО2> А. и <ФИО4> В. остались в баре. Около 2 часов 30 минут домой ушли <ФИО2> А. и <ФИО4> В., а он остался в баре. Позвонил <ФИО4> В., чтобы тот пришел в бар, поиграть в бильярд. Около 4 часов здание бара закрыли.
В это время он стоял на улице, около бара. Там же стояли <ФИО12> <ФИО20> и еще несколько незнакомых ему молодых людей. После того, как незнакомые ему молодые люди разошлись, между ним и Стоговым <ФИО20> произошла ссора, в результате которой он подошел к Стогову А. и два раза кулаком ударил его в область челюсти, после чего Стогов А. упал на землю. После того, как Стогов А. упал на землю, он еще несколько раз ударил его ногами по лицу, голове и телу. После причинения Стогову А. телесных повреждений, он увидел, что лицо Стогова А. было в крови. В то время, когда Стогов лежал на земле (снегу) и он ногами наносил Стогову А. телесные повреждения, к зданию бара подошел <ФИО4> В. <ФИО4> В. видел, как он причинял гр.Стогову А. телесные повреждения, но <ФИО4> В. в избиении Стогова А. участия не принимал, телесных повреждений Строгову <ФИО4> В. не причинял.
После причинения им гр.Стогову А. телесных повреждений, он поднял его с земли и проводил его до универсама «Афина-Паллада-М», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> А, после чего Стогов А. пошел домой. В то время, когда он пошел провожать Стогова, <ФИО4> В. пошел домой.
При причинении Стогову А. телесных повреждений <ФИО3> О., <ФИО2> А. с ним не было.
Вину свою в совершении инкриминируемого деяния по ст. 112 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается.
- заявлениями Стоговой Е.И. вОМВД России по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС> области о принятии мер к неизвестным лицам, которые подвергли избиению ее сына Стогова А.В., 1991 года рождения, (л/д.5,13);
- рапортом дежурного по ОМВД РФ по <АДРЕС> району, что по сообщению из <АДРЕС> ЦРБ от <ДАТА3> в 06ч.35 мин. Была оказана медицинская помощь Стогову А.В.,21 год (л.д.7);
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л/д14-15) согласно которому место нанесения телесных повреждений Стогову А.В. расположено на территории, прилегающей к бару, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> а;
- извещением из <АДРЕС> ЦРБ (л/д10), о том, что <ДАТА3> в 05ч.28мин. у Стогова А.В., 1991 года рождения диагностированы ЗЧМТ, СГМ?, перелом нижней челюсти слева, перелом костей носа, ссадины лба слева, справа, алкогольное опьянение;
-протоколом выемки фото Стогова А.В. (л.д.77)
-постановлением о приобщении вещественного доказательства, фото Стогова А.В., к уголовному делу (л.д.78);
-протоколом осмотра фотографии Стогова А.В. (л.д.79)
- заключением СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА4> (л/д131-135). Выводы: судебно-медицинским освидетельствованием и анализом представленных медицинских документов на имя Стогова Андрея Валентиновича, 1991 года рождения, установлено: закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки на лице; гематомы на нижней губе; открытый перелом нижней челюсти в области тела справа и угла слева; сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов, возможно <ДАТА3>, и расценивается как причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня.
-протоколом очной ставки (л.д.171-174) от <ДАТА7>, между потерпевшим Стоговым А.В. и подозреваемым Фроловым Ю.П., в котором потерпевший Стогов А.В. показал, что после нанесения ему двух ударов кулаком в область челюсти гр.Фроловым Ю.П., он упал на землю, лицом в снег. После этого, когда он лежал на земле и ему причиняли телесные повреждения, то он приподнял голову и увидел, что это были Фролов Ю. и <ФИО4> В. Именно Фролов Ю. и <ФИО4> В. наносили ему удары ногами по лицу, голове и телу. Наносил ли ему удары ногами <ФИО3> О., он не видел. После причинения телесных повреждений, он остался лежать в снегу, а молодые люди, причинившие ему телесные повреждения ушли, куда он не знает. Фролов Ю.П. до универсама «Афина-Паллада-М», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> «А» его не провожал.
Подозреваемый Фролов Ю.П. показал, что в то время, когда Стогов лежал на земле (снегу) и он ногами наносил Стогову А. телесные повреждения по голове лицу, телу, к зданию бара подошел <ФИО4> В. <ФИО4> В. видел, как он причинял гр.Стогову А. телесные повреждения, но <ФИО4> В. в избиении Стогова А. участия не принимал, телесных повреждений Строгову, <ФИО4> В. не причинял. После причинения Стогову А.В. телесных повреждений, он проводил Стогова А.В. до универсама «Афина-Паллада-М», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> «А».
Поскольку в материалах уголовного дела имеется и исследовано в судебном заседании постановление о прекращении уголовного дела в части дела по п.г ч.2 ст.112 УК РФ в отношении Фролова Ю.П., <ФИО3>, <ФИО15>, а в действиях Фролова Ю.П. усмотрен состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (л.д.122), которое не обжаловано, то суд рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимому обвинения.
Выслушав участников судебного процесса, исследовав представленные суду доказательства, мировой судья приходит к выводу, что по делу имеются достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Фролова Ю.П. всовершении им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Стогова А.В., не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Судом установлено, что потерпевший Стогов А.В. в результате причиненного ему вреда здоровью, перенес физические и нравственные страдания, а также понес затраты на лечение, потерю заработка, кроме того ему еще предстоит лечение у стоматолога.
Потерпевшим Стоговым А.В. заявленгражданскийиск о взыскании с Фролова Ю.П. денежной суммы в качестве компенсации морального и материального вреда. Компенсацию морального вреда потерпевший определил в 500000 рублей. Гражданский иск является законным, поскольку ст.ст.150 и 151 ГК РФ предусмотрена защита здоровья и других нематериальных благ гражданина путем компенсации причиненного морального вреда.
Статьей 1101 ГК РФ установлены принципы определения размеров компенсации морального вреда в виде учета степени вины нарушителя и физических и нравственных страданий потерпевшего, соблюдения требований разумности и справедливости. Исходя из этих положений закона и других приведенных выше обстоятельств, суд считает, что заявленное потерпевшим требование о размере компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, и с Фролова Ю.П. в пользу Стогова А.В. следует взыскать 100000 рублей.
В части взыскания материального вреда, суд признает за Стоговым А.В. правона удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального вреда и считает, что вопрос об определении размера денежной суммы, подлежащей взысканию, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Переходя к виду и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым Ю.П. преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и его отношение к содеянному.
Фролов Ю.П., ранеене судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы, признал свою вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Фролов Ю.П. является иностранным гражданином, имеет временную регистрацию в России. Санкция ч.1 ст.112 УК РФ в качестве наказания предусматривает принудительные работы либо арест, либо ограничение свободы, или лишение свободы.
Согласно положениям ст.56 УК РФ лишение свободы не может быть назначено лицу, совершившему преступление небольшой тяжести впервые, без обстоятельств, отягчающих наказание, за исключением случаев, когда лишение свободы является единственным наказанием, предусмотренным санкцией статьи УК РФ.
Согласно действующим положениям уголовного закона, принудительные работы и арест в настоящее время не применяются. В силу ч.6 ст.53 УК РФ ограничение свободы иностранным гражданам не назначается. Следовательно, для Фролова Ю.П. единственным видом наказания за данное преступление является лишение свободы.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, государственного обвинителя, полагавшего, что Фролову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, защитника, полагавшего возможным исправление Фролова без изоляции от общества и просившего назначить подсудимому наказание в виде ограничениея свободы, а также то, что Фролов Ю.П. не принял мер к возмещению причиненного потерпевшему вреда, не имеет постоянной регистрации на территории России, и может скрыться от контроля, суд считает, что исправление Фролова Ю.П. можетбыть достигнуто только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мировой судья считает, что он должен быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УК РФ.
Руководствуясь ст. 306-307 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ФРОЛОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фролову Ю.П. изменить на содержание под стражей.
Под стражу Фролова Ю.П. взятьв зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
Гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с ФРОЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, в пользу СТОГОВА <ФИО28> 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда. В остальной части иска признать за Стоговым А.В. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба, вопрос об определении размера денежных средств, подлежащих взысканию передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение10 суток со дня его постановления.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: ШИРОКОВА Е.В.