Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 27 мая 2013 г.
и.о. мирового судьи судебного участка № 8 г. Рубцовска, мировой судья судебного участка № 4 г. Рубцовска Пошовкин<ФИО>
при секретаре Быбочкиной<ФИО>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска <ФИО3>
подсудимого <ФИО4>
защитника адвоката <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
<ФИО6>, 10.04.1965 года рождения, уроженца г. Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего, г. Рубцовск, ул. <АДРЕС>, 14 в г. Рубцовске ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> около 10 час. 15 мин. <ФИО6> в состоянии опьянения, находился дома по адресу ул. <АДРЕС>, 14 в г. Рубцовске, где между ним и <ФИО8>, из-за того, что <ФИО6> ломал перегородку, произошла ссора, в ходе которой у <ФИО6> возник умысел на угрозу убийством.
Реализуя свой преступный умысел <ФИО6>, <ДАТА3> около 10 час. 15 мин. находясь дома по адресу ул. <АДРЕС>, 14 в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угрозы убийством намахнулся на <ФИО6> топором, говоря при этом, что убьет ее. <ФИО6> испугалась и забежала в дом, после чего <ФИО6> прекратил свои преступные действия. Серьезно опасаясь за свою жизнь <ФИО8>, угрозу убийством, высказываемую <ФИО6> восприняла реально. Основания опасаться этой угрозы у него имелись, поскольку <ФИО6>, был агрессивно настроен по отношению к ней, оказать сопротивление она ему не могла, в руках у него находился топор.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого <ФИО6> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность <ФИО6>, который характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, полностью признает себя виновным в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, объяснение в активного способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не усматривает.
С учетом изложенного, имеющихся смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание <ФИО6> в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Судебные издержки в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство топор подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев в течение которого обязать <ФИО6> не покидать место жительства с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы территории Рубцовского района, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Судебные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства топор после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рубцовский городской суд через суд судебного участка № 8 в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.В. Пошовкин
Согласовано И.о мировой судья судебного участка № 8
Г.Рубцовска Пошовкин С.В