Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-21/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Бессоновского района Пензенской области Пучкова Л.Б.
С участием государственного обвинителя - зам. прокурора Бессоновского района Пензенской области Зубкова Е.Ю.
подсудимого Петрунова А.Е.
адвоката Пензина Н.Ф, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Красновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрунова А.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по <АДРЕС>, не военнообязанного, не судимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петрунов А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 18 час до 19 час., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <ФИО2> умышленно, с целью причинения ей средней тяжести вреда здоровью, нанес ей не менее одного удара ногой в область предплечья правой руки, причинив потерпевшей телесные повреждения - закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети смещения, гематому правого предплечья и кисти которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому признаку расцениваются, как вред здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрунов А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петрунов А.Е. данное ходатайство поддержал и пояснил, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Пензин Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Зубков Е.Ю.согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петрунов А.Е, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, поскольку Петрунов А.Е. умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара ногой в область предплечья ее правой руки, причинив, таким образом, <ФИО1> вред здоровью средней тяжести.
При определении вида и меры наказания подсудимому Петрунову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третьей группы, ранее не судим, мнение потерпевшей, просившей не наказывать ее мужа, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья и преклонный возраст суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Петрунова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему по этой статье меру наказания в виде ограничения свободы на срок пять месяцев.
Запретить Петрунову А.Е. в период отбывания наказания изменять место жительства или пребывании без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства (из Бессоновского района Пензенской области).
До вступления приговора в законную силу подсудимому оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ в Бесссоновский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.Б. Пучкова