Решение от 13 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-21/2013                                  П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    13 мая 2013 года                             село Ермолаево, Куюргазинский район РБ
 
 
              Мировой судья судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о   прокурора <АДРЕС> района РБ Гареева  Ф.Б.,
 
    подсудимого Акрачкова В.В.,
 
    защитника  адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Михелевой Т.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
 
                 Акрачкова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого  в   совершении   преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
 
    у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 
 
                Подсудимый  Акрачкова В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА4> около 16.00 часов, Акрачков В.В., находясь в доме расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село <АДРЕС> Отрада, улица <АДРЕС>, дом 20, после скандала с хозяином дома <ФИО3>, взял  в сенцах дома металлическую совковую  лопату, умышлено,  осознавая противоправность своих преступных действий, с целью причинения  имущественного ущерба <ФИО3>, сломал ее о печь и черенком от лопаты стал наносить удары по магнитоле, стоявшей на тумбочке в кухне, марки Stingray SТ-ВХ 7408 (стоимостью 1000 рублей), телевизору  марки SAMSYNG CS-503Z(стоимостью 2000 рублей), по розетке (стоимостью 30 рублей), тройнику (стоимостью 70 рублей), повредив  данное имущество принадлежащее <ФИО3>, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
 
     Действия  Акрачкова   В.В., который, умышленно, повредил  чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба,  подлежат  судом квалификации  по части 1 статьи 167 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Акрачков В.В. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО1> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Государственный обвинитель Гареев Ф.Б.,      не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевший <ФИО3> на судебное заседание не явился, в материалах дела имеется  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Акрачкова В.В.  по статье 167 часть 1 УК РФ без его участия,  согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании части 2 статьи 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшего необязательной и считает возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствие  <ФИО3>
 
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя Гареева Ф.Б.,   защитника - адвоката <ФИО1>,  подсудимого Акрачкова В.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Акрачкову В.В., обоснованно,  подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно,  после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
                Как личность по месту жительства Акрачков В.В. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,  в течении последнего года  привлекался к  административной ответственности по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ДАТА5>
 
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,   в содеянном искренне раскаивается, совершил впервые преступление небольшой тяжести, возместил причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
 
                Суд, назначая вид и меру наказания  Акрачкову В.В., учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления,  его критическое отношение к содеянному, отсутствия  отягчающих обстоятельств,  с учетом  смягчающих обстоятельств считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут  быть достигнуты назначив наказание в виде исправительных работ.
 
 
                Вещественное доказательство - магнитола марки Stingray SТ-ВХ 7408, телевизор  марки SAMSYNG CS-503Z, осколки розетки и  тройника,  переданные на хранение  <ФИО3>, належит оставить у  законного владельца.
 
    Вещественное доказательство -  металлическая совковая лопата, в сломанном состоянии, подлежит уничтожению.
 
 
              При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 167 части 1  УК РФ.
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
 
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
       Признать Акрачкова  <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1  статьи 167  УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с    филиалом  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому  Акрачкову В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
 
    Обязать Акрачкова В.В. встать на учет в филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
 
                Вещественное доказательство - магнитола марки Stingray SТ-ВХ 7408, телевизор  марки SAMSYNG CS-503Z, осколки розетки и  тройника,  переданные на хранение  <ФИО3>, оставить у  законного владельца.
 
    Вещественное доказательство -  металлическая совковая лопата, в сломанном состоянии, после вступления приговора в законную силу,  уничтожению.
 
 
    Приговор может быть опротестован и обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
     
 
     Мировой судья:     подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ
 
                Настоящий приговор вступил в законную силу  <ДАТА6>
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    судебного участка по Куюргазинскому району РБ