Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -21-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 г. г. Серпухов, Московской области
Суд в составе мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Глаголевой Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Мельника Е.В. , защитника - адвоката Назарчук В.И., адвокатский кабинет № 855, представившей удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Медведевой Ю.А., рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Кештовой О.А. <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Кештова О.А. совершила умышленное преступление, а именно угрозу убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 19 часов Кештова О.А. находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, на осуществление угрозы убийством, взяла с кухонного стола два ножа, после чего, размахивая ими, направив их в сторону Волобуева Н.Н. , высказала в его адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас зарежу!», после чего в подтверждение реальности своих намерений, Кештова О.А. нанесла Волобуеву Н.Н. не менее 2 ударов ножами по кистям его рук. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения, применения физического насилия и демонстрации в качестве оружия двух ножей, Волобуев Н.Н. воспринял данную угрозу убийством реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления.
Подсудимая Кештова О.А. совершила умышленное преступление - а именно нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 19 часов Кештова О.А. находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, на причинение физической боли, подойдя к Волобуеву Н.Н., после высказывания в его адрес угрозы убийством нанесла не менее 2 ударов ножами по кистям его рук, причинив физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> телесные повреждения в виде: множественных резаных ран обеих кистей, не сопровождавшихся расстройством здоровья и расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно - вынесения приговора - явилось ходатайство Кештовой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, осознанием подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимая Кештова О.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимой подержала и ее адвокат Назарчук В.И.
Потерпевший Волобуев Н.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кештовой О.А. и квалифицирует их по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, а именно угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также суд квалифицирует действия Кештовой О.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, т.к. она совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Кештова О.А. совершила умышленные преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ , относящиеся к категории небольшой тяжести; не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности привлекалась, последний раз <ДАТА4>, жалоб по месту жительства не имеет; не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей: <ДАТА6> и <ДАТА7> г.рождения, в настоящее время беременна.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой , суд признает полное признание Кештовой О.А. своей вины , наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кештову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года ограничения свободы.
Признать Кештову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Кештовой О.А. наказание в виде 1 ( одного) года ограничения свободы.
Обязать осужденную Кештову О.А., в указанный период ограничения свободы являться на регистрацию один раз в месяц в специализированные государственные органы, осуществляющие надзор за отбыванием осужденной наказания, без согласия указанных органов не менять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> и <АДРЕС> район.
Меру пресечения осужденной Кештовой О.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: два ножа с черными ручками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: Глаголева Г.А.
Приговор вступил в законную силу: 04.06.2013г.