Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Стефаненко Ирины Андреевны,
защитника Гавиленко В.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 21 мая 2013 года,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕФАНЕНКО ИРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стефаненко И.А. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне дома <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС> в ходе возникшей на почве ревности ссоры с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения последнему побоев, подошла к нему и обухом находившегося у неё в руках топора нанесла <ФИО1> три удара в область правого предплечья, чем причинила потерпевшему физическую боль и страдания.
Кроме того, <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с <ФИО1>, умышленно, с целью совершения угрозы убийством, имея намерение вызвать у него чувство страха и опасения за свою жизнь, находясь от <ФИО1> на расстоянии менее 0,5м, замахнувшись находившимся у неё в руках топором над его головой, высказала в адрес последнего угрозы убийством: « Я тебя убью!» Потерпевший, оценивая степень агрессивности поведения подсудимой, её решимость и злобу, осознавая, что подсудимая находится в состоянии опьянения, в момент высказывания угрозу убийством в свой адрес воспринял реально и боялся её осуществления, поскольку своими действиям подсудимая создала условия для реального восприятия потерпевшим угрозы убийством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стефаненко И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Стефаненко И.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Стефаненко И.А.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, совершенные Стефаненко И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Стефаненко И.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
По второму эпизоду действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Стефаненко И.А. наказания за каждое из совершенных ею преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, позицию потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание Стефаненко И.А. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Наличие малолетнего ребенка у подсудимой суд не принимает во внимание в качеств смягчающего обстоятельства, поскольку Стефаненко И.А. лишена родительских прав.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказаний мировой судья учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.69 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №64 г.Новозыбкова Брянской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
СТЕФАНЕНКО ИРИНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Стефаненко Ирине Андреевне окончательное наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и не выезжать за пределы г.Новозыбкова Брянской области без уведомления указанного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка №64 г.Новозыбкова Брянской области <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Корбан