Решение от 29 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воскресенск                                                                                                      <ДАТА1>
 
 
 
    Мировой судья  18  судебного участка Воскресенского района  Московской области Российской Федерации    Оленева М.М.,
 
    С участием
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Воскресенска  Московской области <ФИО1>,
 
    защитника Воскресенского филиала  <НОМЕР> МОКА адвоката <ФИО2>  по удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордеру <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО3>  и  подсудимого Дыманова Н.М., 
 
    при секретаре судебного  заседания  Корчагиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении
 
                Дыманова <ФИО4> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>;.
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,  
 
 
установил:
 
 
    Дыманов Н.М. совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений,  при следующих обстоятельствах: 
 
    <ДАТА9> около 19 часов 40 минут, Дыманов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на улице около первого подъезда <АДРЕС> по улице <АДРЕС> области, подошел к сидевшей на лавочке <ФИО3>, и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь в отношении <ФИО3> нецензурной бранью, в присутствии <ФИО5>, нанес <ФИО3> два удара правой ногой, обутой в ботинок, в область левой стороны лица, от данных ударов <ФИО3> потеряла равновесие и упала с вышеуказанной лавочки на землю, на спину, а Дыманов Н.М., продолжая свои умышленные, противоправные действия, направленные на причинение <ФИО3> физической боли и телесных повреждений, подошел к <ФИО3> с правой стороны и нанес ей два удара кулаком правой руки в область волосистой части головы с правой стороны, причиняя <ФИО3> физическую боль, и один удар правой ногой в область бедра правой ноги, находящаяся рядом <ФИО5>, испугавшись за здоровье <ФИО3>, подбежала к Дыманову Н.М. сзади и оттащила Дыманова Н.М. от <ФИО3>, после чего Дыманов Н.М. успокоился и прекратил свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия.  Своими умышленными, беспричинными, хулиганскими действиями Дыманов Н.М. причинил <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в области правого бедра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, расцениваются  как повреждения, не причинившие вред здоровью. Свои действия Дыманов Н.М. совершил с прямым умыслом, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, в присутствии постороннего лица, причинив <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то есть  совершил преступление,  предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Подсудимый   Дыманов Н.М.   в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился,  виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116  УК РФ признал  полностью и  поддержал свое ходатайство, заявленное им  при ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении требований ст.217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке.  Ходатайство подсудимого поддержал   защитник и потерпевшая <ФИО3>
 
    С ходатайством подсудимого  Дыманов Н.М.  согласился государственный обвинитель.
 
                Суд приходит к выводу, что ходатайство Дымановым Н.М.  заявлено в соответствии с требованиями главы  40 УПК РФ  и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился Дыманов Н.М., обоснованно  и суд квалифицирует его  действия по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он  совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому Дыманову Н.М.  вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что Дыманов Н.М.  совершил  преступление небольшой тяжести, полностью признал вину в содеянном, не работает, характеризуется  удовлетворительно по месту жительства, ранее судим за особо тяжкое  преступление, совершенного им в несовершеннолетнем возрасте. 
 
    Явку  подсудимого Дыманова Н.М. с повинной,  возмещение подсудимым  вреда потерпевшей,  раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств,   смягчающим  ему  наказание.
 
                Отягчающих обстоятельств,  при назначении наказания судом не установлено.
 
    Суд, учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, а также смягчающие обстоятельства,  считает возможным исправление подсудимого    без  изоляции от общества и считает назначить наказание Дыманову Н.М.   с применением условного осуждения  на основании ст.73 УК РФ.
 
    На основании ст.ст.316,307-310  УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Дыманова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а»  УК РФ  и  назначить ему наказание  в виде  лишения свободы  сроком на восемь месяцев.
 
    В  соответствии   со ст.73  УК РФ  назначенное   наказание    Дыманову Н.М.   считать     условным, установив    испытательный срок  один   год, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление.
 
     Возложить на  Дыманова Н.М.   обязанность  не менять постоянного места жительства без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Дыманову Н.М.  обязательство о явке - после вступления в законную силу приговора,  отменить.
 
      Приговор может быть обжалован в  Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение десяти  суток со дня его  провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
 
                            Мировой судья                                                                     Оленева М.М.