Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> Мировой судья судебного участка №4 г.Асбеста Свердловской области Забирова Е.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Асбеста Андреева В.С., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> со средним специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Установил:
<ФИО2> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, преступление совершено подсудимым в <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на диване в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, подключенный к операторам сотовых связей «Билайн» и «Мотив», с балансом лицевого счета сим-карты «Билайн» <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, и с балансом лицевого счета сим-карты «Мотив» <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. С похищенным имуществом <ФИО2> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные ст.314, 315 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны государственный обвинитель, потерпевший.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Санкция ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает суд и данные характеризующие личность подсудимого, а именно: имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога, психиатра не состоит, признал вину, возместил материальный ущерб. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, требований материального, морального характера к нему не имеет.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым вины, который в содеянном раскаялся, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, <ДАТА4> подсудимый освобожден из мест лишения свободы, при этом <ДАТА6> вновь совершает при не погашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления - умышленное, корыстное преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления в условиях рецидива, данных личности подсудимого, по мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, невозможно без изоляции его от общества, но возможно без назначения ему максимального наказания, с применением положений ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для назначения <ФИО2> наказания ниже низшего предела, назначения наказания условно.
Поскольку преступление совершено подсудимым <ФИО2> в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
Приговорил:
<ФИО2>, <ДАТА2> рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать осужденному <ФИО2> меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно - процессуального Кодекса РФ по оплате услуг защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС> о ул. <АДРЕС> области хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Асбестовский городской суд Свердловской области в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <ФИО2> в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Мировой судья: Е.Ю.Забирова