Решение от 04 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                 04 июня 2013 года                                                              г. Сергиев Посад                                                 
 
           Мировой судья 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В. при секретаре судебного заседания Наумовой М.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., защитника адвоката Федюкова Ю.Ю., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Карпова А.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпов А.В.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>образованием,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, не  работающего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, отменено условное осуждение Карпова А.В. по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания,
 
      в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ, 
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Карпов А.В.1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,  при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА7> около 14 часов 20 минут Карпов А.В.1, находясь в помещении торгового зала универсама <НОМЕР> ООО «Копейка-МО», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ему, путём свободного доступа взял со стеллажа, расположенного в вышеуказанном универсаме один батон сервелата «Зернистый Останкино», весом 0,853 кг., стоимостью 308 руб. 02 коп. за один кг., на сумму 262 руб. 74 коп.; один батон сервелата «Зернистый Останкино», весом 0,872 кг., стоимостью 308 руб. 02 коп. за один кг., на сумму 268 руб. 59 коп.; один батон сервелата «Зернистый Останкино», весом 0,878 кг., стоимостью 308 руб. 02 коп. за один кг, на сумму 270 руб. 44 коп.; три бутылки коньяка «Киновский», емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 380 руб. 02 коп. за одну бутылку, на общую сумму 1140 руб. 06 коп., которые спрятал за пазуху куртки, надетой на нем, намереваясь пронести указанный товар через кассовый терминал неоплаченным и тем самым тайно его похитить.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить вышеуказанный товар Карпов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пройдя с данным товаром через выход из торгового зала и не оплатив его, был задержан сотрудницей универсама. В случае доведения своего преступного умысла до конца Карпов А.В. причинил бы ООО «Копейка-МО» ущерб на общую сумму 1941 руб. 83 коп. Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лицаобстоятельствам,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 14 часов 00 минут Карпов А.В.1, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка № <НОМЕР>» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ему, путём свободного доступа взял со стеллажа, расположенного в вышеуказанном магазине, две банки кофе «NESCAFE GOLD», емкостью 95 гр. каждая банка, стоимостью 124 руб. 82 коп. за одну банку, на общую сумму 249 руб. 64 коп.; три банки кофе «NESCAFE GOLD», емкостью 190 гр. каждая банка, стоимостью 294 руб. 31 коп. за одну банку, на общую сумму 882 руб. 93 коп., которые спрятал в сумку, находящуюся при нем, намереваясь пронести указанный товар через кассовый терминал неоплаченным и тем самым тайно его похитить.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить вышеуказанный товар Карпов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как пройдя с данным товаром через выход из торгового зала и не оплатив его, был задержан сотрудником магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца Карпов А.В. причинил бы ЗАО «Торговый дом «Перекресток» ущерб на общую сумму 1 132 руб. 57 коп. В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по уголовному делу. Судом установлено, что Карпов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а также представители потерпевших в своих заявлениях не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карпов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Карпов А.В. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова А.В., суд признает наличие в его действияхрецидива преступлений: приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> от <ДАТА4> он осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, отменено условное осуждение Карпова А.В. по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
 
                С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также учитывая, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от апиатов средней стадии», не работает, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                     П Р И Г О В О Р И Л
 
            Карпов А.В.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК РФ, 
 
     и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;
 
    - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
                   В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание  Карпов А.В.1 назначить в виде 7 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения в отношении Карпова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 08.05.2013 года. Вещественными доказательствами: тремя батонами сервелата «Зернистый Останкино», тремя бутылками коньяка «Киновский», пятью банками кофе «NESCAFE GOLD», потерпевшим распоряжаться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сергиево-Посадский городской суд Московской области через мирового судью 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района МО, Карповым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Карпову А.В., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
                          Мировой судья                                                               С.В.Коновалова
 
                          Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 года.