Решение от 13 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                г.о. Жигулевск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Белова Д.В.,
 
    подсудимого Прудникова В.В.,
 
    защитника - адвоката Шевченко О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от 13.06.2013 года,
 
    при секретаре Саяговой О.И., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-21/13 по обвинению 
 
    Прудникова <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Прудников В.В. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
 
              Прудников В.В., имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы 22.05.2013 года примерно в 21:00 часов, более точное время дознанием не установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО « <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, 2, справа от трассы <АДРЕС>по ходу движения из г. <АДРЕС> в г. Тольятти. Затем, реализуя свой преступный
умысел, Прудников В.В., встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа
Саратовского водохранилища, в 200 метрах от Административного здания ОАО
«<ОБЕЗЛИЧИНО>», где находясь в запретной для рыбной ловли зоне,
являющейся          согласно          «Правилам          рыболовства          Волжско-Каспийского
 
    рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих вида рыб: судак и окунь, стал производить незаконный лов рыбы при помощи спиннинга, оснащенного шестью крючками. Указанными действиями Прудников В.В. нарушил ст. 30.31.1, ст. 30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>. При производстве лова, в зоне, нижнего бьефа Саратовского водохранилища в 200 метрах от Административного здания ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида судак и окунь, используя спиннинг, в период времени с 21:00 22.05.2013 г. до 22:30 22.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, Прудников В.В. незаконно добыл 5 экземпляров рыбы судак, по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 250 рублей за 1 экземпляр, и 1 экземпляр рыбы окунь, по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 17 рублей за 1 экземпляр, в результате чего, причинил ущерб государственным рыбным запасам РФ на общую сумму 1267 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Прудников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Прудников В.В. на вопросы мирового судьи ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
                Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.
 
    При назначении подсудимому Прудникову В.В. меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, который ранее не судим (л.д. 63), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 64,65),  по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.66,67).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает: возмещение ущерба в полном объеме, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. 
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также мотив и цель  совершенного преступления, направленного на удовлетворение исключительно личных потребностей,  поведение Прудникова В.В. после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, которые мировой судья признает исключительными и считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, в части назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Прудникова <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Прудникова В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - орудие лова «Спиннинг» в количестве одной штуки, находящееся на хранении у Прудникова В.В. оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 61
 
    Самарской области                                                                                          Е.Н. Темрязанская