Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-21/2013
Приговор
именем Российской Федерации
21 мая 2013 года р.п. Турки
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Муравьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Турковского района Долгова А.Г.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Володиной С.Ю. предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от 21 мая 2013 года, ордер <НОМЕР> от 21 мая 2013 года,
подсудимой Минаковой А.Ю.,
подсудимой Кошельковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Минаковой А.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБРАЗОВАНИЕ> , <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> ,<ГРАЖДАНСТВО> ,<ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ;
Кошельковой К.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> ,<ГРАЖДАНСТВО> ,<ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее судимой <ДАТА4> <АДРЕС> по ч. 1 ст. 114 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием от заработка 10 % в доход государства, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6> зачислено в сроки исправительных работ. Наказание в виде исправительных работ считать отбытым, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Минакова А.Ю. и Кошелькова К.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Минакова А.Ю.<ДАТА7> около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с целью причинения побоев <ФИО1>, умышленно нанесла <ФИО1> более пяти ударов кулаком правой руки по лицу, в область носа, и голове, причинив телесные повреждения.
В результате преступных действий Минаковой А.Ю. у <ФИО1> имелись припухлость теменной области волосистой части головы справа, припухлость теменной области волосистой части головы слева, выраженный отек и кровоподтек области век левого глаза, выраженный отек и кровоподтек области век правого глаза, выраженный отек и кровоподтек области правой скуловой дуги, выраженный отек и кровоподтек области угла нижней челюсти справа. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Она же, Минакова А.Ю. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Минакова А.Ю. <ДАТА7>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с целью причинения побоев <ФИО1>, умышленно нанесла <ФИО1> более пяти ударов кулаком правой руки по лицу и не менее одного удара ногой по туловищу, причинив телесные повреждения.
В результате преступных действий Минаковой А.Ю. у <ФИО1> имелись припухлость теменной области волосистой части головы справа, припухлость теменной области волосистой части головы слева, выраженный отек и кровоподтек области век левого глаза, выраженный отек и кровоподтек области век правого глаза, выраженный отек и кровоподтек области правой скуловой дуги, выраженный отек и кровоподтек области угла нижней челюсти справа. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Кошелькова К.В. <ДАТА7> около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры, с целью причинения побоев <ФИО1>, умышленно нанесла <ФИО1> более пяти ударов кулаком правой руки по лицу и один удар ногой по кисти левой руки, причинив телесные повреждения.
В результате преступных действий Кошельковой К.В. у <ФИО1> имелись припухлость теменной области волосистой части головы справа, припухлость теменной области волосистой части головы слева, выраженный отек и кровоподтек области век левого глаза, выраженный отек и кровоподтек области век правого глаза, выраженный отек и кровоподтек области правой скуловой дуги, выраженный отек и кровоподтек области угла нижней челюсти справа, выраженный отек 4-го пальца левой кисти, ограничение движений. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые Минакова А.Ю. и Кошелькова К.В. с предъявленными обвинениями согласились полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Минакова А.Ю. и Кошелькова К.В., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Минаковой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, по ч. 1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Действия подсудимой Кошельковой К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Минаковой А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, виновность подсудимой Кошельковой К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ полностью доказанной.
Назначая наказание за содеянное суд учитывает, что Минакова А.Ю. и Кошелькова К.В. совершили преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не работают.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Минаковой А.Ю. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В отношении Кошельковой К.В. смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минаковой А.Ю. и Кошельковой К.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, данные личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление Минаковой А.Ю. и Кошельковой К.В. и на условия жизни их семей, позицию потерпевшей, которая просит их строго не наказывать, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, в отношении Минаковой А.Ю. учитывается также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие постоянного дохода у Минаковой А.Ю. и Кошельковой К.В. При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимым наказание в виде штрафа, и считает возможным назначить Минаковой А.Ю. наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде обязательных работ, Кошельковой К.В. наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Минаковой А.Ю. в виде обязательных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Минакову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Минаковой А.Ю. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Кошелькову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Турковского района Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х. Адаева