Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Удмуртской Республики <ФИО1> И.И., единолично,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> *** от ***года,
потерпевшей ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО4>, ***года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***года около ***часов <ФИО4>, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: ******,где устроил скандал со своей женой ***., в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев с причинением физической боли, а также угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> ***года около ***часов, находясь в комнате квартиры по адресу: ***, ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, нанес ***. четыре целенаправленных удара кулаком руки по различным частям тела, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, <ФИО4>, желая достичь задуманного, подошел вплотную к ***., двумя руками схватил за шею и с силой стал ее сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причиняя ей своими действиями сильную физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и
агрессивное поведение <ФИО4> потерпевшая ***. угрозу убийством
в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания
опасаться осуществления этой угрозы.
***года около ***часов <ФИО4>, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г. ***,где устроил скандал со своей женой ***., в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев с причинением физической боли, а также угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> ***года около ***часов, находясь в комнате квартиры по адресу: ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, нанес ***. не менее пяти целенаправленных удара кулаком руки по различным частям тела, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, <ФИО4>, желая достичь задуманного, подошел вплотную к ***., двумя руками схватил за шею и с силой стал ее сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причиняя ей своими действиями сильную физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО4> потерпевшая ***. угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
***года около ***часов <ФИО4>, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г. ***,где устроил скандал со своей женой ***., в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев с причинением физической боли, а также угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> ***года около ***часов, находясь в комнате квартиры по адресу: ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, нанес *** не менее шести целенаправленных удара кулаком руки по различным частям тела, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, <ФИО4>, желая достичь задуманного, подошел вплотную к ***, двумя руками схватил за шею и с силой стал ее сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причиняя ей своими действиями сильную физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО4> потерпевшая ***. угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
***года около ***часов <ФИО4>, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г. ***,где устроил скандал со своей женой ***., в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев с причинением физической боли, а также угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> ***года около ***часов, находясь в комнате квартиры по адресу: ***. ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, нанес ***. не менее четырех целенаправленных удара кулаком руки по различным частям тела, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий, <ФИО4>, желая достичь задуманного, подошел вплотную к ***., двумя руками схватил за шею и с силой стал ее сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причиняя ей своими действиями сильную физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО4> потерпевшая ***угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
***года около ***часов <ФИО4>, будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г. ***,где устроил скандал со своей женой ***., в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев с причинением физической боли, а также угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4> ***года около ***часов, находясь в комнате квартиры по адресу: ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел вплотную к ***, двумя руками схватил за шею и с силой стал ее сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причиняя ей своими действиями сильную физическую боль, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение <ФИО4> потерпевшая ***. угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органами предварительного расследования <ФИО4> предъявлено обвинение по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым <ФИО4> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> и его защитник <ФИО5> поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом <ФИО4> заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.
Потерпевшая ***которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию действий подсудимого <ФИО4> по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При избрании вида и меры наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений направленных против жизни и здоровья потерпевшей, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
<ФИО4> ранее не судим, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило. Перечисленные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими в силу ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на суровости наказания.
По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поэтому оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении <ФИО4> при назначении наказания положения ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд с учетом ч.1 ст. 56 УК РФ полагает с целью исправления подсудимого <ФИО4> назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:
- по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - 100 часов обязательных работ;
- по событиям от ***г. -100 часов обязательных работ,
- по событиям от ***г. -100 часов обязательных работ,
- по событиям от ***г. -100 часов обязательных работ,
- по событиям от ***г.- 100 часов обязательных работ;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбытием их в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО4> оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а также на него может быть принесено апелляционное представление в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО6>