Решение от 13 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Новый Оскол                                                                                               13 июня 2013 года
 
 
               Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового  судьи судебного участка № 1  Новооскольского  района Белгородской области Зайченко М.П. 
 
               с участием: государственного обвинителя  Шапошникова В.В.
 
               подсудимого: Куликова А.Н.
 
               защитника: адвоката Соловьяновой И.В.
 
               при секретаре  Образцовой Н.Н.
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного   разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Куликова А.Н.1 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>,
 
                                                    по   ст. 116 ч. 1  УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Куликов А.Н. совершил нанесение побоев. 
 
                Преступление совершено <АДРЕС>при таких обстоятельствах:
 
                16.04.2013 года в 20 часу, находясь в  подъезде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Куликов А.Н.  в процессе ссоры на бытовой почве с <ФИО2> взял ее руками за руки в области запястий и выкрутил их, затем нанес удар кулаком в нижнюю часть туловища <ФИО2> ниже груди, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
                В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
    Действия Куликова суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
                Действовал подсудимый с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность возникновения физической боли у потерпевшей в результате выкручивания рук и нанесения удара по телу потерпевшей, и желал наступления этих последствий.
 
                При назначении  наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
 
                До совершения преступления Куликов А.Н. участковым уполномоченным полиции характеризовался посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>,  (л.д. 52, 54-55, 57).
 
                Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда данное наказание будет отвечать  требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьяновой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд 
 
 
П Р И ГО В О Р ИЛ:
 
 
                Признать Куликова А.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ  и назначить ему по этой статье наказание  в виде штрафа в размере 6000 руб. 
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Куликову А.Н. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
                Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка №1 Новооскольского района Белгородской области.
 
 
 
    Мировой судья                                  подпись                                                        М.П. Зайченко
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                        М.П. Зайченко