Решение от 21 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Иглино                                                                                                           21 мая 2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 по Иглинскому району Республики Башкортостан Хусаинов В.Ф., расположенный по адресу: РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина 79, 
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора  Иглинского района РБ Бадертдинова <ФИО>
 
    подсудимого Мирхайдарова <ФИО> защитника Зиннурова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР>  Адвокатской палаты РБ (ЮУКА),
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мирхайдарова <ФИО5>, <ДАТА3>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА4> около 19-00 часов Мирхайдаров <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел по месту своего жительства в дом <НОМЕР>, где увидел, проживающую с ним в одном доме Перегудову <ФИО> В этот момент у него, на почве сложившихся к последней при их совместной жизни личных неприязненных отношений, возник преступный умысел вызвать у Перегудовой <ФИО> опасения за свою жизнь путем высказывания в её адрес с демонстрацией ножа угрозы убийством. Осуществляя свои преступные намерения, в ходе возникшей ссоры, не имея умысла на убийство, а лишь желая запугать Перегудову <ФИО> и вызвать у неё опасения за свою жизнь, взял в руку кухонный нож, направил его лезвие в сторону Перегудовой <ФИО> и выразил в её адрес угрозу убийством произнеся в слух, что он убьёт её, дом принадлежит ему, уходи из дома. Данную угрозу убийством Перегудова <ФИО> восприняла реально, так как в сложившейся обстановке у неё имелись  все основания опасаться осуществления данной угрозы. Своими умышленными действиями Мирхайдаров <ФИО> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
                С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ Мирхайдаров <ФИО>  согласился полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Заявил, что ходатайство написал добровольно после консультации с адвокатом и осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевшая Перегудова <ФИО> обратилась с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела без её участия и не возражает в отношении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного.
 
                На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Деяние Мирхайдарова <ФИО> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.          
 
 
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и размера назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
               Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, признал вину в совершенном преступлении,  раскаялся в содеянном.  
 
               Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого не установлено.
 
               Наказание Мирхайдарову <ФИО> суд назначает в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
               Изложенные обстоятельства дают суду основания для применения к Мирхайдарову <ФИО> наказания,  не связанного с изоляцией от общества.                            
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Мирхайдарова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести десять часов.
 
       Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.                 
 
             Вещественное доказательство - кухонный нож с коричневой рукояткой, хранящийся при уголовном деле уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мирхайдарова <ФИО> отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в течение 10 суток в Иглинский районный суд РБ.          
 
 
 
                                                      «Согласовано»
 
                                                      Мировой судья ________________ Хусаинов В.Ф.