Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>
г. Вольск
Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Вольского района Саратовской области, Ершов <ФИО>.,
при секретаре Епишевой <ФИО>
с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Сайбулаева <ФИО>,
защитника подсудимого Кудрявцева <ФИО>, представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Меркель <ФИО>.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Меркель <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего: <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного по тому же адресу, не работающего, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА4> Вольским городским судом Саратовской области по
ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком
1 год 6 месяцев;
- <ДАТА5> Вольским городским судом Саратовской области по
ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от <ДАТА4>, а всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней <ДАТА6> года;
- <ДАТА7> Вольским городским судом Саратовской области по
ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору Вольского районного суда от <ДАТА5>, а всего к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 21день <ДАТА8>,
- <ДАТА9> Вольским районным судом Саратовской области по
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору Вольского городского суда Саратовской области от <ДАТА7>, а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колони строгого режима, освобожден по отбытии наказания <ДАТА10>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ,
установил:
Меркель <ФИО> незаконно проник в жилище <ФИО6> Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> примерно в <ДАТА> Меркель <ФИО> находился возле дома <НОМЕР>, где в квартирах <НОМЕР> проживает <ФИО6>
В указанное время в указанном месте у Меркель <ФИО> осознававшего, что он не проживает и не зарегистрирован в квартирах №<НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>
<АДРЕС>, не имеет законных оснований на пребывание в данных жилых помещениях, возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО6>
<ДАТА11> в период времени с <ДАТА> минут Меркель <ФИО> реализуя свои преступные намерения на незаконное проникновение в жилище <ФИО6> и достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для пребывания в данных квартирах, что он по данному адресу не проживает и не зарегистрирован и что находиться в указанном доме лицо, проживающее в нем, ему не разрешало, осознавая общественную опасность своих действий и желая нарушить конституционное право <ФИО6>, подошел к оконной раме, ведущей в кухню квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>.
Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО6>, в указанное время в указанном месте, Меркель <ФИО> с применением физической силы открыл форточку в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие пролез внутрь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, а именно в кухню, после чего прошел в коридор вышеуказанной квартиры и зашел в кухню квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>.
Своими действиями Меркель <ФИО> нарушил право <ФИО6>, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, которая гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли, проживающих в нем лиц…»
Действия Меркель <ФИО> органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркель <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая <ФИО6> также согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Меркель <ФИО5> мировой судья квалифицирует по
ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога подсудимый на учете у них не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полном мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Меркель <ФИО> не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания мировой судья руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, возможные последствия, а также отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн - надлежит вернуть по принадлежности подсудимому Меркель <ФИО>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Меркель <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн - вернуть по принадлежности подсудимому Меркель <ФИО>
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья А.А. Ершов