Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело -1-21/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года пос. Редкино Конаковского района Тверскойобласти
Мировой судья судебного участка №1 Конаковского района, Тверской области Петракова В.И.
с участием:
гособвинителя пом.. Прокурора Конаковской межрайпрокуратуры Кясиняна Ф.М.
подсудимого Звонарева А.В.
защитника подсудимого адвоката Гудина Б.Н., действующего на основании ордера
при секретаре Саржиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Звонарева Александра Валентиновича, <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л :
Звонарев Александр Валентинович совершил кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах:
Так он, 10 апреля 2013 года около 13 час., точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения , имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества , зашел в здание муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы <НОМЕР> где беспрепятственно вошел в кабинет педагога-организатора и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил баян марки «Тула-210» з-х рядный 55х100-11397х212х408 мм 8кг стоимостью 29150руб., принадлежащей МБОУ СОШ <НОМЕР>, после чего распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 29150 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемым Звонаревым Александром Валентиновичем было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Звонарев свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшая Лабутина Н.И. не явилась, она обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства Звонаревым не возражают.
Суд приходит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия 10 апреля 2013 года по части 1 ст.158 УК РФ, как кражу, тайное хищение имущества.
При назначении наказания Звонареву Александру Валентиновичу суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало, что смягчает его наказание.
Оценив все смягчающие вину обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. ст.62 п.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Звонарева Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех ) месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработка в доход государства, ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Избранную Звонареву Александру Валентиновичу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства баян марки «Тула-210» з-х рядный 55х100-11397х212х408 мм оставить у собственника МБОУ СОШ <НОМЕР>.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Конаковский городской суд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Звонаревым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.И.Петракова