Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснознаменск Московская область<ДАТА1>Мировой судья 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., представившегопоручение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
защитника адвоката Щеголева А.А.,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
при секретаре судебного заседания Шмаковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернякова <ФИО1>,<ДАТА5> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, судимого <ДАТА6> мировым судьёй <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 чт. 167 УК РФ к 160 часам обязательных работ (снят с учета филиала по г. <АДРЕС> в связи с отбытием наказания <ДАТА7>),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Черняков Д.Г. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
Так, он <ДАТА8>, в 15 часов 00 минут, с целью осуществления трудовой деятельности в качестве повара, находясь у входа в здание медицинского центра - Городского Фонда ДНК-исследований, по адресу: г<АДРЕС> получил от не установленного лица, принадлежащую лично медицинскую книжку <НОМЕР> с заведомо подложными штампами о прохождении врачей и исследований, проставленные за 1500 руб. не установленным лицом в медицинской книжке <НОМЕР>, форма которой утверждена Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 года №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».
<ДАТА10>, точное время дознавателем не установлено, с целью использования указанной выше медицинской книжки, в своей трудовой деятельности, Черняков Д.Г. предъявил ее для проверки работодателю Геловани В.Г., являющейся генеральным директором магазина-ресторана «Какаду», расположенного по адресу: <АДРЕС>, которая не усомнившись в подлинности документа приняла его на работу.
Указанную заведомо подложную медицинскую книжку <НОМЕР> Черняков Д.Г. использовал, осуществляя трудовую деятельность в должности повара с <ДАТА10> по <ДАТА11>, которая <ДАТА12> <ОБЕЗЛИЧЕНО> была изъята УУП ОП <НОМЕР> МВД России «Власиха» Лягузиным Э.В. у генерального директора Геловани В.Г. в присутствии понятых, как документ вызывающий сомнение в подлинности.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13> оттиски прямоугольных штампов, находящиеся на <АДРЕС> нанесены не прямоугольными штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на исследование.
В судебном заседании подсудимый Черняков Д.Г. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ признает в полном объеме, раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке также осознает.
Защитник Щёголев А.А. поддержал заявленное Черняковым Д.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Мировой судья, выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., адвоката -Щёголева А.А., которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, считает ходатайство Чернякова Д.Г. подлежащим удовлетворению, в связи с чем дело должно быть рассмотрено в особом порядке. При этом, суд убедился, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.327 ч.3УК РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Чернякову Д.Г. обвинение, с которым он полностью согласился подтверждаются собранными по делу доказательствами, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, действия Чернякова Д.Г., суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует считать признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, мировым судьёй не установлено. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуть путем избрания ему меры наказания в виде штрафа, определяя размер которого, мировой судья учитывает материальное положение подсудимого. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья п р и г о в о р и л: Чернякова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) руб. в доход государства. Меру пресечения Чернякову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение. Вещественное доказательство - личная медицинская книжка <НОМЕР> на имя Чернякова <ФИО1> - хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован или опротестован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья И.В.Царёва