Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайпрокуратуры <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
а также представителя потерпевшего Управления лесного хозяйства <АДРЕС> области, по доверенности <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, состоящего на воинском учете, не работающего, владеющего русским языком, не судимого,
Осуждавшегося:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.228 УК РФ в ви<АДРЕС>20 часов обязательных работ, наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2011 года (точную дату в ходе дознания по уголовному делу установить не представилось возможным) примерно в 15 часов 30 минут <ФИО3> руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев породы «Дуб», не имея какого-либо официального разрешения, прибыл в квартал <НОМЕР>, выдел <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, лесополосу расположенную на расстоянии 200 метров северо-западном направлении от дома <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. В вышеуказанной лесополосе в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут <ДАТА4> <ФИО3> при помощи, имеющейся при себе, ручной пилы спилил два сырорастущих дерева породы «Дуб», общей кубомассой 0,32 м3. Спиленные деревья <ФИО3> распилил на пять частей, которые на ручной тележке поочередно перевез во двор своего дома расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> и сложил их с целью дальнейшего использования по своему усмотрению.
Согласно постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «Об исчислении рамера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причиненный материальный ущерб Управлению лесного хозяйства <АДРЕС> области, незаконной рубкой двух деревьев породы «Дуб» составил 23363 рубля.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере. При наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, после проведения консультаций с защитником <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и настаивает на его удовлетворении.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, преступление, предусмотренное ч.l ст.260 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до одного года, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ст. 260 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА6>), как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение представителя потерпевшего не настававшей на строгом наказании.
<ФИО3> не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, однако ущерб от преступления не возместил.
При таких обстоятельствах, учитывая, что <ФИО3> источника дохода не имеет, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ( в ред. ФЗ от <ДАТА6>) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: ручную тележку и пять фрагментов стволов дерева дуба, хранящиеся у <ФИО3>, оставить <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья