Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
№1-21/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ «07» мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №3 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишина З.Г.,
при секретаре Куротоповой Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Садыкова А.Г.,
подсудимого Максимова А.А.,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Качусова В.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Максимова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: РБ, г. Нефтекамск, пр. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, пр. <АДРЕС>, ранее судимого:
- 09.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 6 по г. Нефтекамску РБ по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 14.05.2008 года Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- 30.06.2008 г. Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 14.05.2008 года и окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы., на основании п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамску РБ от 09.08.2006 года отменено, в соответствии п. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 24.09.2010 года по отбытиюсрока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 января 2013 года в течении дня Максимов А.А. с сожительницей <ФИО2> находились в гостях у своих знакомых <ФИО3> и <ФИО4> по адресу: РБ, г. Нефтекамск, ул. <АДРЕС>, с которыми вместе распивали спиртные напитки. В 22 часа 00 минут того же дня, собираясь идти домой Максимов А.А. увидел лежащий в комнате на столе сотовый телефон модели «<ОБЕЗЛИЧИНО>» imei <НОМЕР>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО3> в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Максимов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола вышеуказанный сотовый телефон, и положив его в карман своей куртки вышел из квартиры, причинив тем самым <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Максимов А.А. с целью обогащения, путем обращения в свою пользу чужого имущества, продал похищенный им сотовый телефон неустановленному водителю автомашины такси за 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Максимовым А.А. ходатайство поддержал.
Потерпевшая <ФИО3> на судебное заседание не явилась, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласна, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Садыков А.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обоснованность обвинений в отношении Максимова А.А. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Максимов А.А. умышленно, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом <ФИО3>, причинив ей ущерб на сумму 1500 рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Максимова А.А. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по ч. 1 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Максимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит то, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Максимов А.А. свою вину признал полностью, раскаялся, а также явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Так же при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Максимов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Максимову А.А. наказание без реального лишения свободы, применив в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение, в течение которого Максимов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление..
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. ст.ст.302-304, 307-310, 316, 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 и 3 ст.73 УК РФ назначенное Максимову <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого Максимов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
В период испытательного срока обязать Максимова <ФИО1> встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию в установленные этим органом дни и время.
Меру пресечения в отношении Максимова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись Мадишина З.Г.
Приговор вступил в законную силу 18.05.2013 года