Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 11 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 г. Красноуральска Свердловской области Серебрякова О.П. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Тюрина С.Е.
защитника - адвоката адвокатской конторы г. Красноуральска Пашуковой С.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Густенкова С.Н.
потерпевшей Густенковой А.Н.
при секретаре Собакинских А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Густенкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в городе Красноуральске Свердловской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего в г.Красноуральске <АДРЕС> 3-6, ранее судимого:
<ДАТА4> мировым судьей с/у <НОМЕР> города Красноуральска Свердловской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Густенков С.Н. совершил кражи имущества своей сестры Густенковой А.Н.
Преступления совершены им в городском округе Красноуральск при следующих обстоятельствах:
В июле 2012 года, в дневное время суток, точные дата и время не установлено, Густенков С.Н. находясь в квартире расположенной по адресу <АДРЕС> 3-6, реализуя возникший умысел на тайное хищение сотового телефона <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящегося на диване, тайно свободным доступом, похитил указанный телефон, принадлежащий Густенковой А.Н., стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Густенков С.Н. причинил ущерб Густенковой А.Н. в сумме 1800 рублей.
Он же, в вышеуказанной квартире, в период с 17 по 18 февраля 2013 года, в ночное время суток, точные дата и время не установлены, аналогичным способом похитил с дивана расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий Густенковой А.Н., стоимостью 1100 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Густенков С.Н. причинил ущерб Густенковой А.Н. в сумме 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Густенков С.Н. признал полностью себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ранее аналогичное ходатайство было заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Густенкова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Густенков С.Н. совершил преступления небольшой тяжести, направленные против собственности, на учете в психиатрическом кабинете, у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется соседями посредственно, участковым отрицательно, как лицо склонное к совершению краж, не работает. Жалоб от соседей, на подсудимого, в органы полиции не поступало.
Сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО>» был возвращен потерпевшей, в подтверждении чего имеется расписка на л.д. 39, по второму телефону она просила возместить причиненный ущерб в сумме 1800 рублей. Размер ущерба подсудимым не оспаривался, согласен возместить ущерб. Гражданский иск на сумму 1800 рублей, подлежит возмещению с подсудимого.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Густенков С.Н. в настоящее время работает в <ОБЕЗЛИЧИНО>», мировой судья в соответствии с требованиями ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что у Густенкова С.Н. имеется судимость по приговору от 14.03.2013 года, за преступление, которое было совершено до вынесения приговора по настоящему делу, окончательно наказание определяется по правилам части 2 и 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Густенкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием в доход государства 10 % заработка, по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ОДНИН ГОД исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с ч. 2, 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Красноуральска от 14.03.2013 года, назначить окончательно наказание в виде ОДНОГО ГОДА ОДНОГО МЕСЯЦА исправительных работ с удержанием 10% заработка.
Взыскать с Густенкова С.Н. в пользу Густенковой А.Н. в возмещении ущерба 1800 рублей.
Меру пресечения Густенкову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», хранящийся у потерпевшей, оставить Густенковой А.Н.
Приговор может быть обжалован в Красноуральский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 г. Красноуральска Свердловской области.
Мировой судья О.П.Серебрякова