Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2013 года с. Михайловка
Мировой судья судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края Демкина Т.Ю.,
При секретаре Никейцевой О.А.,
С участием государственного обвинителя ФИО1,
Защитника ФИО2, предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Конторой адвокатов <АДРЕС> района <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
Потерпевшей ФИО3,
Подсудимой Марчук К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марчук ФИО4, родившейся 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки РФ, образование среднее, работающей у <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2011 2012 г. около 01 часа 20 минут Марчук К.В., находясь в здании <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> в помещении, где проходила дискотека, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, общепринятым моральным нормам, выразившееся в существенном нарушении общественного порядка в общественном месте, нарушая отдых граждан, находящихся на дискотеке, имея умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений и физической боли и реализуя который, схватила ФИО3 за шею правой рукой и оттолкнула от себя, причинив потерпевшей ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде мелкого кровоподтека в области шеи слева, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Марчук К.В. свою вину признала полностью, пояснила, что в ночь с 03.11.2012 г. на 04.11.2012 г. в 24 часу она с подругами ФИО5 и ФИО6 пришла на дискотеку в <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, около 1 часа 20 минут она зашла в здание <ОБЕЗЛИЧИНО>, за ней шел какой-то парень, ФИО3, которую она раньше не знала, не представившись, закричала ей: «Закрой дверь!», она не стала закрывать дверь, ФИО3 схватила ее рукой за куртку, в ответ она рукой оттолкнула за шею ФИО3, потерпевшую она не душила, никаких угроз не высказывала, после этого включили свет, дискотеку прекратили и она ушла домой.
Вина подсудимой Марчук К.В. полностью подтверждается собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что 2011.2012 г. она, как директор <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проводила дискотеку, около 1 часа 20 минут 04.11.2012 г. в помещение <ОБЕЗЛИЧИНО> зашла Марчук К.В., которая не закрыла за собой дверь, она попросила Марчук К.В. закрыть дверь, которая отказалась это сделать, начала оскорблять ее нецензурной бранью, затем неожиданно схватила ее рукой за шею и оттолкнула от себя, в результате действий Марчук К.В. она почувствовала сильную физическую боль, затем кто-то отвел Марчук К.В. от нее в сторону, после этого дискотека прекратилась, она обратилась в больницу и полицию 2011.2012 г., на шее у нее был кровоподтек от пальцев Марчук К.В.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 2011.2012 г. в <ОБЕЗЛИЧИНО> в с. <АДРЕС> проходила дискотека, на дискотеке была Марчук К.В. с девочками, они постоянно заходили и выходили из здания, около 1 часа 20 минут 04.11.2012 г. Марчук К.В. зашла в <ОБЕЗЛИЧИНО> и оставила дверь не закрытой, ФИО3 попросила Марчук К.В.: «Девушка, закройте, пожалуйста, дверь», Марчук К.В. отказалась закрывать дверь, неожиданно повернулась к ФИО3 и вцепилась рукой в шею ФИО3, оттолкнула ФИО3 в сторону, при этом Марчук К.В. кричала, высказывала нецензурные оскорбления, но угроз убийством она не слышала, девчонки начали растаскивать их, отвели Марчук К.В. в сторону, от действий Марчук К.В. на шее ФИО3 она видела кровоподтек, после этого включили свет и дискотека прекратилась.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 2011.2012 г. около 23 часов она с ФИО6, Марчук К.В. пошла на дискотеку в <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС>, в период с 1 часа до 2 часов 04.11.2012 г. она зашла в помещение <ОБЕЗЛИЧИНО> и увидела, что между Марчук К.В. и ФИО3 происходит ссора, она подошла к ФИО3 и отвела ее в сторону, при этом ФИО3 была в возбужденном состоянии и рассказала ей, что Марчук К.В. рукой толкнула ФИО3 в шею, так же она узнала, что конфликт произошел из-за того, что Марчук К.В. не закрыла за собой дверь, после этого дискотека прекратилась.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 2011.2012 г. она находилась в <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС> на дискотеке вместе с Марчук К.В. и ФИО5, около 1часа 20 минут 04.11.2012 г. они зашли в помещение <ОБЕЗЛИЧИНО> с улицы, к Марчук К.В. подошла ФИО3 и сказала, чтобы та закрыла за собой входную дверь, при этом ФИО3 схватила Марчук К.В. за куртку, в ответ на это Марчук К.В. правой рукой схватила ФИО3 за шею и оттолкнула от себя, после этого дискотека прекратилась.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.47-48) следует, что 2011.2012 г. она находилась в Михайловской поликлинике на рабочем месте, вела прием, так как является хирургом, к ней обратилась ФИО3, у которой имелись остатки кровоподтека в области шеи слева, 1,0 х 1,0 см, ФИО3 ей пояснила, что 04.11.2012 г. около 1часа 20 минут в <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> жительница <АДРЕС>, фамилию которой она назвала, но она ее не помнит, схватила за ее за шею рукой, причинив физическую боль, она выписала ФИО3 справку, после этого ФИО3 обратилась в ОМВД РФ по Михайловскому району.
Объективно вина Марчук К.В. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
-заявлением ФИО3 от 2011.2012 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Марчук К.В., которая 04.11.2012 г. около 01 часа 20 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края во время дискотеки схватила ее за шею, чем причинила ей телесные повреждения и физическую боль (т.1 л.д.17);
-протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2013 г., в ходе которого было осмотрено помещение <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> , в котором 04.11.2012 г. около 01 часа 20 минут Марчук К.В. схватила ФИО3 за шею, после чего оттолкнула от себя ФИО3, причинив потерпевшей телесное повреждение и физическую боль (т.1 л.д.19-23);
-заключением судебно - медицинского эксперта <НОМЕР> от 18 декабря 2012 г., согласно которого у ФИО3 имелось телесное повреждение в виде мелкого кровоподтека в области шеи слева, данное телесное повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, пальца руки при грубом захвате шеи, это телесное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения ФИО3 в Михайловскую ЦРБ, возможно, в период с 03 по 2011 2012 г., данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью ( т.1 л.д.35-36);
Собранная совокупность доказательств, без нарушений уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующаяся между собой, а потому признаваемая достоверной и допустимой, позволяет судье сделать вывод о виновности Марчук К.В. в совершении преступления, ее действия следует квалифицировать по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. Квалифицирующий признак «нанесение побоев» подлежит исключению, как излишне вмененный, так как ни в ходе дознания, ни в судебном заседании доказательств нанесения побоев Марчук К.В. потерпевшей ФИО3 не добыто.
При назначении наказания Марчук К.В. мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы.
Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей в соответствии со статьей 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом ФИО2 взыскано 2475 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в общем порядке, то в соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Марчук К.В. следует взыскать процессуальные издержки в сумме 2475 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МарчукФИО Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Марчук К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Марчук К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Марчук К.В. процессуальные издержки в сумме 2475 рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Приморского края через судебный участок № 76 Михайловского района Приморского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента получения копии приговора.
Мировой судья Т.Ю. Демкина