Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 22 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С.
защитника адвоката Мусаткина Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Карелина <ФИО>
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Шумаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карелина <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, ранее судимого
- <АДРЕС> районным судом <ДАТА3> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА4>, окончательно к отбытию назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ингодинского районного суда г. <АДРЕС> приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> изменен Карелину <ФИО> в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Карелин <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 19 часов в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края у Карелина <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в съемном доме по адресу: ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО2>, возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА6> около 19 часов в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Карелин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в съемном доме по адресу: ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО2>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с целью напугать <ФИО2>, без цели ее убийства, умышленно совершил следующие действия: находясь на кухне дома, взял из ящика стола нож и направился к <ФИО2> со словами: «Я тебя зарежу», замахнулся на последнюю, после чего воткнул нож в деревянную дверь, тем самым совершил угрозу убийством в отношении <ФИО2>
Учитывая обстановку, в которой была высказана угроза убийством, агрессивные действия Карелина <ФИО> наличие предмета, с использованием которого Карелин <ФИО> мог осуществить высказанную им угрозу, его личностные характеристики, воспринимаемая его действия в совокупности как угрозу для жизни, <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и выбежала из кухни в комнату.
Подсудимый Карелин <ФИО> вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мусаткин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Карелин <ФИО> заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горчуков А.С. заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Карелина <ФИО> по ч.1 ст.119 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он умышленно, угрожал потерпевшей убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Санкция ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Карелин <ФИО> ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, совершенное им с применением насилия; на учете у врача нарколога не состоит; согласно справки-характеристики участкового инспектора отдела полиции Карелин <ФИО> ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, в состоянии опьянения склонен к агрессии, злоупотребляет спиртными напитками; по месту жительства администрацией городского поселения «Оловяннинское» характеризуется посредственно; состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, легкие проявления, со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная неустановленными причинами, имеет вторую группу инвалидности
Обстоятельства совершенного Карелиным <ФИО> преступления, данные о его личности, его поведение в судебном заседании не дают суду основания сомневаться в его психической неполноценности. Кроме того, согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА7> на основании первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Карелина <ФИО> последний хроническими психическими расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями не страдает и не страдал таковыми в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Указанные расстройства психики выражены у Карелина не столь значительно, поэтому они не препятствовали в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; не препятствуют этому и в настоящее время.
Учитывает суд и мнение потерпевшей <ФИО2>, которая пояснила, что Карелин <ФИО> приносил ей свои извинения, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Карелина <ФИО> и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в действиях Карелина рецидива преступлений. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств, совершенного Карелиным <ФИО> преступления, наличия у него непогашенной судимости за совершенное тяжкое преступление, тот факт, что данное преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенное преступление, отрицательно характеризующих данных со стороны правоохранительных органов, смягчающие и отягчающие вину Карелина <ФИО> обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карелина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Карелина <ФИО3> меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу Карелина <ФИО> в зале суда. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья В.Н. Бучин
<ОБЕЗЛИЧИНО>