Решение от 08 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-21/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                              с. Караидель        
 
 
    Мировой судья судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан  Галиаскаров Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Караидельского района РБ Харисова М.Ф.;
 
    защитника (адвоката) Шамиданова К.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер                      <НОМЕР>
 
    при секретаре Хайруллиной Л.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахметханова А.Н., уроженца д. <АДРЕС> Караидельского района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ.   
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              <ДАТА2> около 12.00 часов, Ахметханов А.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, где также находилась его сестра <ФИО1>, устроил с ней ссору. В ходе ссоры он умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений нанес один удар кулаком в область головы <ФИО1> После чего Ахметханов А.Н., продолжая свои преступные действия, схватил ее за волосы в области левого виска и, желая причинить ей сильную физическую боль, стал дергать ее за волосы. В результате совершения этих умышленных насильственных действий, Ахметханов А.Н. вырвал волосы с левой теменно-височной области головы <ФИО1>
 
    Своими действиями Ахметханов А.Н. умышленно причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей в теменно-височной области слева, а также проплешины левой теменно-височной области размерами 1,5х0,9 см., оценивающиеся как легкий вред здоровью.
 
    Действия Ахметханова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Он же, <ДАТА2> около 12.05 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, где также находилась его сестра <ФИО1>, схватил ее за волосы и применив физическую силу, надавливая, наклонил ее голову к полу и повалил спиной на пол. После чего он сел ей на живот и одной рукой схватив <ФИО1> за шею, стал душить ее, высказывая слова: «Убью, живой отсюда не уйдешь»,              а другой рукой схватив за волосы, начал давить к полу, от чего <ФИО1> не могла дышать. Ахметханов А.Н. свои преступные действия продолжал до тех пор, пока вошедшая в дом <ФИО2> не пресекла его преступные действия, стащив его с тела <ФИО1>
 
    <ФИО1> данную угрозу убийством со стороны Ахметханова А.Н. восприняла реальной и опасной для своей жизни и была сильно напугана этим. При этом с учетом времени и характера и ее совершения, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Ахметханова А.Н.
 
    Действия Ахметханова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    На судебном заседании Ахметханов А.Н. вину свою, в совершении указанного преступления признал полностью, в случившемся сожалеет и раскаивается. Он пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. С ними также проживала его мать. С середины декабря 2012 года его мать стала сильно болеть и лежала только в постели. Об этом он сообщил всем родственникам, и они стали приезжать, чтобы проведать мать.
 
    <ДАТА3> его сестры <ФИО1> и <ФИО2> приехали к ним домой, чтобы проведать мать. На следующий день, когда он поил мать чаем, к ним подошла <ФИО1> с бокалом сока и сказала, что ее надо поить соком, а не чаем. Зная, что мать болеет сахарным диабетом, он возразил против этого. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой <ФИО1> имеющейся в руке ложкой пригрозила ударить его, на что он, схватив ее за волосы, сильно дернув, вырвал волосы с левой теменно-височной области головы. После чего он повалил ее на пол и стал душить ее.
 
    Помимо признательных показаний, вина Ахметханова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей Ахметхановой Э.Н., Ахметхановой Э.А. в судебном заседании, а также потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2> на предварительном следствии, оглашенном и проверенном судом, в порядке ст.281 УПК РФ.
 
 
    Свидетель Ахметханова Э.Н. на судебном заседании пояснила, что она является женой Ахметханова А.Н. В конце декабря 2012 г. резко ухудшилось самочувствие матери мужа, которая проживала вместе с ними. О резком ухудшении самочувствия матери мужа они сообщили всем ее детям, которые стали приезжать к ним.
 
    <ДАТА3> к ним приехали сестры мужа <ФИО2> и <ФИО1> На следующий день, около 12.00 ч., когда она находилась на кухне и готовила обед, ее муж взял кружку чая и пошел в спальню к своей матери чтобы напоить ее чаем. Через некоторое время она услышала разговор между ее мужем Асхатом и его сестрой <ФИО1> Фанзией, которая хотела напоить мать соком, а ее муж говорил, что ей нельзя сок, так как она болеет сахарным диабетом. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой услышала крик их матери. Услышав это, она вышла с кухни и увидела находящихся на полу Асхата и Фанзию. При этом Асхат ругался и у него рука была на голове Фанзии, которая лежала спиной на полу. Увидев это, она сильно испугалась и выбежала из дома. Выйдя из дома, она сообщила о происходящей ссоре <ФИО2>, которая сразу же забежала в дом. Она также зашла следом за ней. Зайдя в дом, она увидела только, как Асхат и Фанзия хватаются друг другу за волосы. Через некоторое время <ФИО2> их разняла, и она вывела мужа на улицу.
 
 
    Свидетель Ахметханова Э.А. на судебном заседании пояснила, что она является дочерью Ахметханова А.Н. <ДАТА3> к ним приехали сестры отца: <ФИО2> и <ФИО1> На следующий день между ее отцом и его сестрой <ФИО1> произошла ссора, процесс драки между ними она не видела.
 
 
    Из показанияпотерпевшей <ФИО1>, оглашенного в ходе судебного разбирательства,следует, что <ДАТА3> она вместе со своей сестрой <ФИО2> приехали в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ проведать свою мать. <ДАТА4> около 12.00 ч. она подошла к матери, которая лежала в кровати, ее брат Асхат сидел возле матери и пытался напоить ее холодным чаем. На что она сказала ему, что не следует ей давать холодный чай, а нужно дать сок, который она просит. Асхат ей сказал, что у матери сахарный диабет и ей нельзя давать сок. После чего между ними произошла ссора, в результате которого Асхат ударил ее кулаком в область виска и она, упав на пол, потеряла ориентир. Когда она пришла в себя увидела, что она лежит на полу, а Асхат сидит на ней. В это время она почувствовала как он схватил ее за горло и начал душить, говоря: «Убью, зарежу, живой отсюда не уйдешь». Она пыталась сопротивляться, но у нее ничего не получалось. В это время к ним подбежала <ФИО2> и стала сталкивать Асхата с нее, при этом он сопротивлялся и не отпускал руку с волос возле виска. Когда <ФИО2> удалось столкнуть с нее Асхата, он вырвал у нее клок волос в области левого виска.
 
 
    Из показаниясвидетеля <ФИО2>, оглашенного в ходе судебного разбирательства,следует, что <ДАТА3> она вместе со своей сестрой <ФИО1> приехали в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ проведать свою мать. <ДАТА2> около 12.00 ч. она вышла на улицу. Через некоторое время к ней подбежала Ахметханова Э.Н., которая сообщила, что ее муж Ахметханов А.Н. в доме бьет <ФИО1> Забежав в дом, она увидела <ФИО1>, которая лежала спиной на полу. При этом Ахметханов А.Н. сидел на ней сверху и, схватив ее за шею, говорил: «Убью, ты живой отсюда не уедешь». Услышав это, она испугалась за жизнь сестры и, обхватив Ахметханова А.Н. за плечи, стала оттаскивать его от сестры, на что он сопротивлялся и не отпускал руки от волос сестры. Она пыталась успокоить брата, но у нее ничего не получалось. Через некоторое время ей удалось его немного успокоить и вывести его из дома.
 
    Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого Ахметханова А.Н. подтверждается собранными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:                            1) протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является частный дом <НОМЕР>, расположенный по <АДРЕС>, д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, где Ахметханов А.Н. <ДАТА5> около 12.00 ч. нанес <ФИО1> телесные повреждения и совершил в отношении нее угрозу убийством (л.д.8-10); 2) протоколом осмотра предметов с фототаблицей от <ДАТА6>, из которого следует, что в ходе расследования были осмотрены волосы, обнаруженные и изъятые в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> д.<АДРЕС> Караидельского района (л.д.95-98); 3) заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которого следует, что у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, отека мягких тканей в теменно-височной области слева, а также проплешины левой теменно-височной области, размерами 1,5х0,9 см., оценивающиеся как легкий вред здоровью (л.д.77-79).
 
              Суд считает вину подсудимого доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись реальные основания осуществления этой угрозы, по признакам ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья <ФИО1>
 
    При назначении наказания подсудимому Ахметханову А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьАхметханова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Признать Ахметханова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 90 (девяносто) часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.
 
    Контроль за поведением осужденного Ахметханова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: волосы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Иск прокурора района удовлетворить, взыскать с Ахметханова А.Н. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму ущерба от преступления - понесенных затрат на лечение <ФИО1> в размере 6078 (шесть тысяч семьдесят восемь) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                        Т.Х.Галиаскаров
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>
 
 
    Мировой судья:                                                        Т.Х.Галиаскаров