Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Каргаполье Курганскойобласти 21 мая 2013 года
Суд, в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского района Курганской области Мамонтовой С.Г.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Каргапольского района Курганской области Шабунина Е.Ю>.,
подсудимого Ленкова Александра Александровича,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Драч Е.А., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Тарасове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ленкова Александра Александровича, родившегося<ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ленков А.А. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
Ленков А.А. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с сожительницей <ФИО1>, в ходе которой Ленков А.А. схватил правой рукой деревянный табурет и ударил <ФИО1> по голове один раз, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. Угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально, поскольку у неё были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ленковым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ленков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Шабунин Е.Ю. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ленков А.А. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, такое заявление сделано им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ленков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ленкова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ в действиях Ленкова А.А., суд не усматривает.
Ленков А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против личности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по сведениям МО МВД «Каргапольский» в 2011-2012 годах привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ленкову А.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Ленков А.А. не представляет высокой общественной опасности и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. По мнению суда данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Ленкова А.А., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся на хранении к комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский» - возвратить по принадлежности законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу, при невостребованности - уничтожить, о чем сообщить в МО МВД РФ «Каргапольский».
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании части 10 статьи 316 и пункта 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Ленкова А.А. отвзыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ленкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Ленкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, а по вступлении - отменить.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящийся на хранении к комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский» - возвратить по принадлежности законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу, при невостребованности - уничтожить, о чем сообщить в МО МВД РФ «Каргапольский».
Освободить Ленкова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каргапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в жалобе.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Мировой судья С.Г. Мамонтова